
24 октября в Москве, в КРЦ «Арбат» состоится показ документального фильма московской студии «FDL-production» «Война непрощенных». Кинолента приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Премьеру фильма в Москве посетил временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов и высоко оценил проделанную авторской группой работу.
Кинолента вошла в конкурсную программу XI Казанского фестиваля мусульманского кино и вызвала большой зрительский ажиотаж – в зале едва хватило мест для всех желающих ее посмотреть.
В первой половине октября фильм будет презентован в рамках второго съезда международной ассоциации татар стран ЕС «Альянс татар Европы» в Париже.
Работа над проектом велась при поддержке временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан РустамаМинниханова, заместителя Премьер-министра РТ – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина, предпринимателя и мецената Рустэма Магдеева и Музея-мемориала Великой Отечественной войны г.Казани.
После просмотра фильма, желающие смогут задать вопросы авторской группе документального фильма «Война непрощенных»: автору сценария и режиссеру Денису Красильникову, руководителю проекта Фариде Курбангалеевой, продюсеру Лейсан Ситдиковой и оператору Рафику Галееву.
События в фильме «Война непрощенных»разворачиваются во время Второй мировой войны. Картина – это масштабное исследование непростой судьбы участников волжско-татарского легиона вермахта «Идель-Урал», состоявшего из военнопленных татар, башкир, марийцев, чувашей, мордвы и удмуртов.
Около миллиона представителей народов СССР в годы войны оказались в числе «предателей». Фильм – попытка наших кинодокументалистов разобраться в этом неоднозначном историческом факте. Экспертами в фильме выступили известные российские, немецкие и польские историки, политики, общественные деятели.
Сегодня мы знаем о трагической судьбе одиннадцати участников антифашисткой подпольной организации легиона «Идель-Урал», в которую
входил и Муса Джалиль. За «подрыв военной мощи Третьего рейха» они были гильотинированы в берлинской тюрьме Плетцензее 25 августа 1944 года. Но до сих пор мало что известно о тех, кто впоследствии перешел в партизанские отряды на оккупированных территориях Европы и СССР.
Большинство легионеров, перейдя в отряды сопротивления, героически погибли, сражаясь с фашистами, и лежат в безвестных братских могилах. А те, кому после всех перипетий удалось вернуться на родину, сгинули в Гулаге. Дела 30 тысяч легионеров – участников антифашистского сопротивления все еще пылятся в архивах под грифом «совершенно секретно», а значит, большинство из них незаслуженно считаются предателями родины.
Съемочная группа фильма и ведущий Фарид Бикчантаев (главный режиссер Татарского академического театра им. Г. Камала) побывали в местах, связанных с историей легиона «Идель-Урал»: в Белоруссии, Германии, Польше и Франции, где записали интервью с историками, краеведами, архивистами и очевидцами тех трагических событий.
Одно из самых больших потрясений для съемочной группы была встреча с 93-летним Гайнаном Юсуповым – легионером 828-го батальона «Идель-Урал», который, вернувшись на родину, много лет провел на лесоповале в Сибири.
Группе удалось разыскать места формирования легиона, визуализировать работу подпольной антифашистской организации – «группы Курмашева», поговорить с потомками свидетелей героической гибели татар в составе французского Сопротивления и отрядов белорусских партизан.
Могилы бойцов – бывших участников легиона «Идель-Урал» можно встретить в Италии, Голландии, Бельгии, Польше и Чехии, на территориях стран бывшей Югославии. Их подвиги занесены в книги памяти, и, несмотря на это, для своей страны они так и остались предателями.
Создатели фильма уверены, что среди легионеров «Идель-Урал», тех, кто выжил в аду фашистского плена, чтобы вновь продолжить войну, – много тех, кто достоин называться победителем. Они заслуживают благодарной памяти потомков.
После показа состоится концерт с участием ведущих московских и российских деятелей культуры – членов Клуба деятелей культуры и искусства, созданного при Полномочном представительстве РТ в РФ.
Желающих посетить презентацию фильма «Война непрощенных» просим сообщить ФИО на электр.адрес: adinaz@mail.ru
Вход будет производиться по списку (бесплатно).
Начало в 13:00
Адрес: Новый Арбат, д.21
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Роспотребнадзор: Курортный сезон не может быть открыт в Анапе и Темрюкском районе из-за мазута
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни
Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
