Председателем жюриXII Международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в Казани с 5 по 11 сентября, станет кинорежиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Александр Прошкин, автор культовых фильмов «Холодное лето пятьдесят третьего», «Опасный возраст», «Живи и помни», телесериала «Доктор Живаго».
Международное жюри этого фестиваля в разные годы возглавляли такие известные режиссеры как Владимир Хотиненко, Карен Шахназаров, Вадим Абдрашитов.
На участие в форуме было подано свыше 700 заявок от режиссеров и продюсеров из более, чем 50 стран мира. Отборочной комиссией под руководством кинокритика Сергея Лаврентьева (Москва) сформирован конкурсный шорт-лист.
«В нынешнем году за призы фестиваля будут бороться 60 номинантов: кроме традиционных работ в формате полного игрового, полного документального, короткого игрового, короткого документального и анимационного метра, введена новая конкурсная номинация - «Россия молодая», в которую вошли разножанровые ленты и альманахи молодых российских авторов. Конкурсная программа будет обнародована в начале августа», - уточнил «Сути Событий» представитель министерства культуры Татарстана.
Он рассказал, что еще одной новацией фестиваля, проходящего под эгидой Года кино в Российской Федерации, станет увеличение количества площадок показа фильмов: планируется, что конкурсная, внеконкурсная и параллельная программы будут демонстрироваться в казанских кинотеатрах «Родина», «Мир», ТРК «Корстон», в Казанском кремле, а также впервые - в Иннополисе и центре современной культуры «Смена». Ряд показов пройдут на открытом воздухе, в полюбившемся казанцам формате open air.
Церемония открытия фестиваля пройдет по традиции в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида», а церемония закрытия - в театре оперы и балета имени М. Джалиля.
В рамках одной из параллельных программ фестиваля будут показаны фильмы, посвященные творчеству классиков татарской литературы, - М.Джалиля, Г.Тукая, А.Абсалямова. Планируется, что в честь Года кино отдельный акцент будет сделан на именах выдающихся деятелей российского кино, чьи судьбы так или иначе связаны с Татарстаном (Сергей Шакуров, Чулпан Хаматова, Константин Лопушанский и другие).
Запланирована ретроспектива картин, созданных по книгам и сценариям писателя Дениса Осокина и завоевавших призы международных киносмотров. Будут также традиционные параллельные показы европейского фестивального кино, ретроспективы фильмов известных режиссеров, картины о жизни и быте мусульман, детские программы. В самом широком охвате будет представлено российское кино: от архивных раритетов до современности.
Образовательную часть фестиваля составит II молодежный форум «Время кино», впервые прошедший в прошлом году и получивший положительную оценку профессионального сообщества. В этот раз в рамках форума состоятся презентации и мастер-классы педагогов различных киношкол России, в том числе Академии Никиты Михалкова, Молодежного центра Союза кинематографистов РФ, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и др.
Международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года под девизом «Через диалог культур к культуре диалога». За время существования фестиваль приобрел статус престижного форума кинематографистов, стал неотъемлемым атрибутом культурной жизни Казани, мероприятием, способствующим укреплению имиджа Казани как культурной столицы.
В программу фестиваля отбираются лучшие фильмы отечественного и мирового кинематографа, призывающие к добру, миру и справедливости вне зависимости от вероисповедания автора.
Участниками фестиваля ежегодно становятся режиссеры, представляющие европейский и азиатский кинематограф, Россию и страны бывшего СССР. Почетными гостями фестиваля в разные годы были: Катрин Денев, Изабель Аджани, Марк Дакаскос, Эдриан Броуди, Орнелла Мути, Никита Михалков, Эльдар Рязанов, Евгений Миронов, Аристарх Ливанов, Александр Митта, Игорь Петренко, Алла Сурикова, Армен Джигарханян, Лидия Федосеева-Шукшина, Владимир Меньшов и другие.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин провел перестановки в руководстве группировок российских войск
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни