Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Движение вверх» и еще выше

19 января 2018, 16:42 [«», Йожеф Саси ]

«Движение вверх» и еще выше

Более двух миллиардов рублей меньше чем за месяц российского проката принесла своим создателям спортивная драма «Движение вверх». Если и дальше пойдет такими темпами, то духоподъемная антиамериканская кинолегенда вполне сможет побить абсолютный рекорд сборов в России, до сих принадлежащий фантастическому боевику Джеймса Камерона «Аватар». 

Товарищ Сталин не велел

Смешно сказать, но первый спортивный фильм «Вратарь»  появился только на девятнадцатом году советской власти в 1936-м году, и сразу ознаменовался шумным скандалом. Из-за съемок футболисты киевского «Динамо», выбранные режиссером на роль зарубежных звезд - «Черных буйволов»», пропустили матч на Кубок СССР, за что им было присуждено техническое поражение. Руководитель Украины Косиор пожаловался на такой «произвол» Сталину, но великий вождь демонстративно поддержал федерацию. Мол, футболисты должны играть, а не глупостями заниматься. И с той поры вплоть до своей кончины «лучший друг кинематографистов» запрещал тратить деньги и пленку  на съемки спортивных фильмов. 

Только после смерти диктатора в марте 1953 года негласный запрет был снят, и уже через год в кинотеатрах появилась комедия про футбол «Запасной игрок», в которой дебютировал никому еще не известный Георгий Вицин.

А потом пошло-поехало, когда каждая республиканская студия считала долгом обзавестись фильмом на спортивную тематику.  Дело порой доходило до курьеза: в 1963 году даже не склонные к шуточкам-прибауточкам эстонцы сняли свою первую комедию «Укротители велосипедов». Понимая, что с юмором на студии проблемы, «Таллинфильм» пригласил на главные роли «гастролеров» из Москвы во главе с Людмилой Гурченко, сыгравшей изобретательницу новой модели  велосипеда .  

С той поры эстонцы больше так не шутили, зато на других союзных студиях продолжили снимать спортивные фильмы. Те же самые баскетболисты в 1975 году, когда герои Мюнхена еще играли,  обзавелись мюзиклом «Центровой из поднебесья», все песни в котором исполнила начинающая певица Алла Пугачева.

Так несерьезно относились у нас к спорту на экране вплоть до 2013-года, когда вышла комедия «В спорте только девушки». Этакий ремейк «В джазе только девушки» только со студентами, решившимися спрятаться от мафии среди женской сборной по скейтборду в Сочи.

А потом, словно по приказу с самого верха, смеяться над спортом все вдруг перестали. И вместо этого стали штамповать духоподъемные и антизападные фильмы, первым из которых стала «Легенда №17»

Два забытых триумфа

На самом деле, в истории советского баскетбола было целых два триумфа, которые по своим спортивным показателям затмили мюнхенский триумф 1972-го года. Прежде всего, эта победа на чемпионате мира в Пуэрто-Рико спустя всего два года после той мюнхенской олимпиады. Там сильно обновленной советской сборной (из героев Мюнхена тренер Кондрашин взял только обоих  Беловых и «антисоветчика» Паулаускаса) противостояла команда США с пятью будущими звездами НБА, уровень которых на порядок был выше той студенческой сборной, что упустила победу в 1972-м. Тем не менее, советские баскетболисты уверенно одолели очень сильную команду со счетом 105-94 и стали чемпионами мира. 

Спустя 14 лет, на Олимпиаде в Сеуле, советские баскетболисты снова встретились с американцами, правда, в полуфинале. Та сборная янки была по-настоящему звездной — в разы сильнее и мюнхенской, и пуэрто-риканской. Ее главной ударной силой был сам Дэвид Робинсон, который потом будет признан величайшим центровым в истории НБА. Зато у советской сборной был Сабонис, а также другие «русские парни» из обожающей баскетбол Прибалтики: Куртинайтис, Сокк, Марчюленис и Хомичус. И предельно простая, но очень эффективная тактика. Главное было доставить мяч Сабонису, а уж там поглядим.

Вот так просто и незатейливо советские парни одолели команду будущих суперзвезд американского баскетбола с хорошим счетом 82-76.  Потрясенные этой неудачей американцы решили с тех пор отправлять на Олимпиады уже самые серьезные сборные из игроков НБА —«Дрим Тимс» или «Команды мечты». После этого с неопределенностью и вопросами, кто сильнее, в мировом баскетболе было надолго покончено.

Почему же вместо этих реальных, хотя уже и подзабытых триумфов над могучими соперниками у нас решили экранизировать небесспорный по сей день финал Олимпиады-72? Взять хотя бы то, что в обоих случаях нашими главными соперниками оказывались вовсе не янки, а баскетболисты сгинувшей, как и СССР, Югославии. Братья-славяне, на победах над которыми по нынешним временам особого патриотического навара не получишь. К тому же, во время сеульского триумфа костяк сборной составляли звездные прибалты. Так сказать, будущие антисоветчики, отступники и русофобы. Из победы такой команды сделать патриотический ответ МОК и НАТО было бы затруднительно. Получилось, что в истории советского и российского спорта под нынешние пропагандистские скрепы идеально подходили только эти «три секунды». 

Когда Гаранжин был Кондрашиным

Шестидесятые-восьмидесятые годы в мужском отечественном баскетболе проходили под знаком постоянного соперничества двух великих тренеров — Александра Гомельского и Владимира Кондрашина. Гомельский тренировал ведущий клуб СССР — ЦСКА, а Кондрашин возглавлял его главного соперника: ленинградский «Спартак». На стороне ЦСКА были все преимущества клуба, финансируемого Советской Армией. И всему этому спартаковцы могли противостоять лишь скромными ресурсами Ленинградской области, да отлаженной годами тактикой игры от обороны. Смотреть игры баскетбольного «Спартака» было в ту пору таким же мучением, как наблюдать за матчами его «клонов» - хоккейного «Химика» и футбольного «Торпедо», а победы на последних секундах с разницей в одно очко стали визитной карточкой баскетбола по-кондрашински. 

Так эти антиподы и существовали тогда: ЦСКА побеждал на чемпионатах страны и европейских кубках, «Спартак» из последних сил удерживал второе место. Как лучший тренер отечественного баскетбола, Гомельский в нагрузку еще руководил и сборной СССР.

Национальная команда в те годы всегда входила в тройку сильнейших, и на чемпионате мира 1970 года в Югославии сыграла достойно, финишировав третьей. И все бы ничего, если бы чиновники  Госкомспорта не расценили этот результат, как унизительный в год столетия Ленина. На состоявшемся затем «разборе полета» тренеру припомнили все, включая и его происхождение, после чего отправили в позорную отставку. А на его место назначили «вечно второго» Кондрашина. 

Владимир Петрович диаметрально отличался от  предшественника не только по стилю игры, но и характеру и привычкам. Эпизод «Движения вверх», когда тренер сборной в исполнении Машкова «уходит в астрал» во время полуфинала с кубинцами — вовсе не выдумка. Подобное с интровертом Кондрашином приключалось постоянно. Нередко во время перерывов главный тренер просто замолкал и уходил в транс. Сидел, никого не слыша и ни на кого не реагируя, а потом вдруг пробуждался, делал гениальную замену, благодаря которой и выигрывал матч.  

Айба и его команда

До появления «Дрим Тимс» на Олимпиады и чемпионаты мира американцы обычно посылали лучших игроков студенческого баскетбола. Как правило, парней со старших курсов, для которых Олимпиады считались первым этапом пути в НБА.  Со «старшими курсами» тогдашний наставник сборной Генри Айба выиграл две Олимпиады подряд (1964 и 1968 гг), и даже был включен в Зал баскетбольной славы США. Айба так уверовал в превосходство и свой талант, что на третью Олимпиаду решил привезти и вовсе зеленых юнцов — первокурсников и второкурсников. Если вы посмотрите запись матча на «Ютубе», то заметите, какими салагами выглядели тогда янки в сравнении с советскими баскетболистами. Но это еще не все. Летом 1972 года Айба неизвестно зачем повез полудохликов на Гавайи, где его парни в условиях тропиков постоянно бегали многокилометровые кроссы и играли с командами ветеранов НБА. Одним словом, загнал своих ребят Айба так, что большую часть олимпийского турнира они еле волочили ноги. И на финал у них уже не осталось сил.

Их знали только в лицо

Были у мюнхенской драмы еще несколько героев, которые оказали прямо-таки судьбоносное влияние на тот матч. Прежде всего, это бессменный генеральный секретарь Всемирной федерации баскетбола — ФИБА — Уильям Джонс. Или как говорят о нем в фильме «джентльмен с бабочкой, который знает лучше всех правила». Как всякий потомственный британский аристократ, он с раннего детства презирал американцев и всегда был готов подложить им свинью. А еще он не скрывал симпатий к СССР, хотя больше всего любил все же «Столичную». И так ее привечал, что во время одного из приемов в канун Олимпиады-80 допился до инсульта. В тот же вечер, по свидетельству очевидцев, генсек ФИБА будучи изрядно навеселе, совершил поступок, который противоречил всем должностным инструкциям. Самовольно спустился к судейскому столу, и, используя служебное положение, заставил арбитров добавить к матчу лишние три секунды. Лишние — потому что во время предыдущей попытки советские баскетболисты их уже отыграли. В результате игра продолжалась 40 минут чистого времени, плюс еще три секунды.   

Вторым тайным героем того финала стал венгерский спортивный чиновник — доктор Ференц Хепп, который в ту пору тесно сотрудничал с Управлением государственной безопасности Венгрии. На нем, как председателе апелляционного жюри, лежала ответственность: утверждать результат скандальной развязки, или, как позволяли правила, провести на следующий день переигровку. Однако жюри из представителей соцстран — Польши, Кубы и Венгрии — (против двух «западников» — итальянца и пуэрториканца) со счетом 3-2 утвердило скандальный результат финала. 

И, наконец, едва ли не героем той драмы №1 чисто случайно оказался хорошо нам всем знакомый Йозеф Зепп Блаттер. В то время будущему президенту ФИФА было уже 36 лет, и он не слишком преуспевал в жизни. Иначе бы не нанялся на Олимпиаду-72 в качестве судьи-хронометриста на баскетбольный турнир. Основное время финала швейцарец отработал четко, без особых ляпов. Но на когда на табло оставалось все ничего, он сыграл свою роковую роль. Потом, конечно, Блаттер будет утверждать, что пытался выставить на табло те самые три секунды, но сигнал не проходил. Но руководство как МОК, так и ФИБА в его версию не поверило, и после тех событий навечно отстранило Блаттера от судейской работы. 

Казалось бы, с таким резюме Блаттер был обречен работать гардеробщиком или, если повезет, таксистом. Но сразу после Мюнхена Зепп Блаттер неожиданно разбогател. С неожиданно свалившимся на него деньгами швейцарец распорядился довольно странно — вложил их в загибавшуюся тогда Международную федерацию футбола. В благодарность за такую щедрость бывшего хронометриста президент ФИФА Жоао Авеланж назначил руководителем группы технических спонсоров. И тем запустил Блаттера в свой огород на долгие годы!

Реванш Михалкова

Тут самое время вспомнить, что «Движение вверх» было создано на студии ТРИТЭ, которая принадлежит самому известному в наше время «усачу» страны — Никите Сергеевиче Михалкову. Не секрет, что со спортом на экране тот никогда связан не был (эпизод в фильме Элема Климова «Спорт, спорт, спорт» - не  в счет). Для титана, постоянного думающего о вечном, обращать внимание на примитивную забаву простого люда было ни к чему. Но обстоятельства вынудили. Особенно после того, как две его последние «эпохалки» («Утомленные солнцем-2» и «Солнечный удар») с треском провалились. А сподюсированная  в порядке эксперимента на ТРИТЭ (Творчество, Товарищество и Труд) «Легенда №17» с Данилой Козловским вдруг стала супер-хитом в России. Вот тогда Никита Сергеевич и осознал всю ценность патриотического спортивного кино. 

Чтобы там ни утверждал главный режиссер Антон Мегердичев, но именно стараниями многоопытного Михалкова  «Движение вверх» превратилось в динамичную картину в 133 минуты. Говорят, что Никита Сергеевич самолично вырезал из подготовленного материала 45 минут. Именно босс ТРИТЭ заставил ввести в фильм любовную линию, эпизоды с главным спортивным начальником в исполнении своего любимца — Сергея Гармаша, и еще убедил режиссера сделать несколько знаковых изменений в картине, после которых зритель буквально влюбился в нее. 

После такого триумфа Михалков из замшелого телепроповедника снова превратился в успешного кинопродюсера. А уж после того, как этой весной на экраны выйдет еще один потенциальный мега-хит «Тренер» (о том, как молодой наставник выводит сборную России в финал домашнего чемпионата мира по футболу), Михалков, гладишь, снова станет великим!

Александр и Александра

Именно Александр Белов стал главной жертвой как той драмы, так и ностальгически-патриотического шедевра, который вышел на экраны спустя сорок лет. Начнем с того, что настоящий Белов в 1972-м году был еще здоровым парнем, у которого не было никаких проблем с сердцем. Как и не было невесты из сборной СССР. Женский баскетбол появился в программе Олимпиад только через четыре года, а с  будущей женой Александрой Овчинниковой он познакомился только через два года. 

Тот «золотой бросок» дорого обошелся Александру. Сразу два больших начальника — министр обороны Гречко и министр внутренних дел Щелоков — пожелали заполучить героя в свои клубы, ЦСКА и, соответственно, московское «Динамо». Многие месяцы парню приходилось жить как подпольщику, не ночевать дважды в одной квартире, избегать контактов с родителями, и тренироваться по индивидуальному графику. От рекрутского набора Белова спасало только то, что председатель КГБ Андропов, будучи хронически больным, не любил спорт во всех его проявлениях. И еще долго «скрывался» бы Александр от столичных «рекрутеров», если бы у него не возникли  проблемы с таможней. 

Тогдашние мытари обычно закрывали глаза на то, что известный баскетболист вывозит три-четыре банки с икрой и пару бутылок «Столичной», чтобы сбыть их на Западе по демпинговым ценам (25-30 долларов икра и 5-10 долларов — водка). Казалось бы, мелочь, но для спортсмена с суточными в два «бакса» и премией за историческую победу на Олимпиаде в 200 долларов, это была существенная прибавка. Появление в его жизни Александры заставило Александра переключиться на вывоз куда более прибыльных икон. Знакомые таможенники были готовы закрывать даже на такие шалости кумира, но тут вмешалось вездесущее КГБ, сочтя бизнес Белова за контрабанду «произведений искусства в крупных размерах». 

Первый раз Александра поймали еще в 1974 году, когда он пытался провезти только одну икону, и тогда его лишь пожурили. Но в январе 1977 года спортсмен повторно попался на попытке вывоза уже трех икон. На вырученные деньги он хотел купить Александре свадебное платье в Париже. Кара  последовала незамедлительно - Белова лишили звания заслуженный мастер спорта, стипендии, и вывели не только из состава сборной, но и «Спартака». И, что самое печальное, запретили тренироваться, и вообще играть в баскетбол. 

Тогда-то сердце баскетболиста, разом лишившееся привычных нагрузок, и стало пошаливать. В эти страшные годы с ним остались только два человека — тренер Кондрашин и любимая девушка Александра, которая демонстративно расписалась с превратившимся в изгоя любимым. Только вот сердце гиганта это уже спасти не могло, и в октябре 1978 года в возрасте 26 лет он скончался от редчайшей болезни — саркомы сердца. Тем самым избежав сомнительного удовольствия увидеть, как создатели фильма «Движение вверх» изобразят их с Александрой первый секс на полу. 

А вот Александре, дожившей до наших дней, такие эротические фантазии создателей фильма не понравились категорически, и она вместе со вдовой Кондрашина попадала в суд на создателей мега-хита. Впрочем, как вы понимаете, шансов у обоих женщин немного — победителей у нас не судят.

Жертва соцзаказа 

Когда у режиссера Мегердичева теперь спрашивают, как можно было снять картину, в которой на один правдивый факт приходятся пять, высосанных из пальца, то формальный создатель «Движения вверх» начинает объяснять, что он де выполнял социальный заказ — пробудить в стране баскетбольный бум и заставить юных россиян заняться баскетболом. Идея, что и говорить, замечательная, но запоздалая. Даже если несколько миллионов мальчишек под впечатлением «Движения» придут в баскетбольные залы, все равно вырастить из них конкурентов американцам нам в ближайшие десятилетия не удастся. Тем более, при тех порядках, царящих ныне в отечественном баскетболе, когда все прежнее руководство федерации подалось в бега, а им на смену пришел бывший игрок НБА с репутацией подкаблучника, не способного и шагу ступить без согласия своей жены. Той самой, которая когда-то ввергла всю Америку в ступор,  объявив, что ради крепости семьи позволяет мужу раз в год изменять ей. 

Чем не материал для сценария нового баскетбольного мега-хита под названием «Движение вниз»!

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox

Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox

Екатерина Мизулина пообещала, что переправит в Роскомнадзор жалобы на блокировку Roblox. О блокировке этого популярного игрового сервиса ведомство сообщило несколько дней назад. В Госдуме, впрочем, не увидели в этом проблемы - депутаты считают, что пользователи будут обходить блокировку.

Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat

Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat

Роскомнадзор заблокировал мобильное приложение Snapchat на территории России. Сервис позволяет отправлять фото и видео, которые исчезают после просмотра или через 24 часа. В РКН сообщили, что меры по блокировке были приняты еще 10 октября. Но официально признано это было только сейчас.

При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке

При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке

Краснодарский край минувшей ночью был атакован украинскими беспилотниками. В результате получила повреждения инфраструктура порта в Темрюке, там начался пожар. Об этом сообщил оперштаб региона. По предварительным данным, пострадавших нет, персонал эвакуировали.

Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах

Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах

Стали известны подробности о доступе в школы по биометрии. О том, что власти собираются ввести такую систему, стало известно в конце ноября. Планируется, что школьники сами будут сканировать лица с помощью специального приложения, а изображения будут храниться в Единой биометрической системе.

Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям

Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям

Лариса Долина наконец выразило согласие начать возвращать покупательнице деньги за квартиру, которую она ей продала, как утверждается, под влиянием мошенников, а затем отсудила обратно. Но в течение нескольких лет и без учета инфляции. Об этом рассказал адвокат Полины Лурье.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

2 декабря стало известно о смерти Ксении Качалиной – бывшей жены Михаила Ефремова. Она скончалась на 55-м году жизни. Тело женщины несколько дней пролежало в квартире. Известно, что много лет назад она пристрастилась к крепким напиткам. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 47

Шпионское счастье. Глава 47

Первый звонок Ковач сделал человеку по имени Бахтияр, про себя он называл его Снайпером. В городе Бахтияра мало кто знал, он не жил здесь, иногда появлялся и снова пропадал. Джон попросил его срочно приехать в «Долину», сегодня закусочная превращается в штаб, где будут принимать важные решения.

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Шпионское счастье. Глава 46

Шпионское счастье. Глава 46

Ирма, не задвигая окошка, отошла в глубину коридора, где висел на стене телефонный аппарат, сняла трубку с длинным шнуром. Она стала разглядывать стену, исписанную телефонными номерами, однако номер Ковача куда-то потерялся. Она зажгла свет, провела пальцем по стене, нашла, что искала, но тут из темноты появился незнакомый мужчина.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Слухи, скандалы, сплетни

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Влад Соколовский и его супруга Ангелина недавно рассказали о преследованиях, которым подвергаются уже несколько лет. Предполагается, что жене певца и их ребенку угрожает одна из фанаток. Рита Дакота поддержала бывшего мужа и рассказала, что и сама получала подобные сообщения.

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

В Белгороде отменили запланированные концерты Шамана. Организаторы объяснили это "техническими причинами". Однако, судя по словам супруги артиста, проблема была в другом - появилась информация, что ВСУ планировали нанести ракетный удар по месту проведения концерта. В итоге певец посетил семью участника СВО.

Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах

Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах

Влад Соколовский и его супруга Ангелина рассказали об угрозах, которые они получают в адрес семьи. Как оказалось, вот уже несколько лет они подвергаются преследованию. Паре пришлось придать эту историю огласке, чтобы прекратить поток пугающих посланий.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.