В Москве 23 сентября вынесен приговор бывшему капитану милиции, с попустительства которого видеокамеры, установленные по всей столице, никогда не смогли бы помочь в раскрытии какого-либо преступления.
С ведома бывшего замначальника штаба ГУВД Александру Чумаченко коммерческая фирма "СтройМонтажСервис" установила камеры наружного наблюдения, которые на самом деле записи не вели, а лишь передавали застывшую картинку. Он получил два года условно.
Судья около 40 минут зачитывала вердикт и признала, что Александр Чумаченко помог провернуть в 2009 году крупную аферу. Он вступил в сговор со столичным предпринимателем Дмитрием Кудрявцевым. Последний уже отбывает срок в Кировской колонии (4,5 года реального лишения свободы)в пятницу его привезли послушать приговор подельнику.
Напомним, фирма Кудрявцева при поддержке Чумаченко устанавливала в Москве камеры видеонаблюдения и оснастила столицу неработающей техникой. По идее, оборудование должно было помогать полицейским раскрывать преступления на улицах города, но вместо видео в режиме реального времени на пульт дежурного поступал один застывший кадр либо сигнал о том, что камера неисправна.
При этом полковник Чумаченко регулярно принимал от Кудрявцева акты о том, что техника работает без сбоев. За столь высокое покровительство делец помогал строить для полковника дачу, сообщает vesti.ru. Правда, стройка не была закончена - против Кудрявцева и Чумаченко возбудили уголовные дела.
Следователи выяснили, что Кудрявцев успел заработать на афере с камерами порядка 20 миллионов рублей.
Что интересно, Александр Чумаченко свою вину отрицает. А вот Дмитрий Кудрявцев, напротив, говорит, что вся история - чистая правда, и в деле замешаны также другие высокопоставленные чиновники и силовики.
Так что, возможно, в деле о громкой афере скоро появятся новые фигуранты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о введении внешнего управления на объектах, владельцы которых не принимают мер по защите от атак БПЛА
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Лукашенко поздравил с Днем независимости народ Украины, Токаев, Алиев и Пашинян направили послания Зеленскому
Песков: Армения вольна покинуть ОДКБ, если членство в организации ей больше не нужно
Путин продлил Бастрыкину срок федеральной госслужбы
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР