Утро 22 февраля началось в Абхазии более чем бурно: на президента республики Александра Анкваба, отправившегося на работу в Батуми, под Гудаутом было совершено нападение - на пути следования президентского кортежа был взорван фугас. Президент не пострадал.
После этого автомобили кортежа подверглись усиленному обстрелу из пулеметов и гранатомета. В кортеже было пять машин, одна из которых полностью сгорела, остальные, включая президентский, серьезно пострадали.
"Сотрудники охраны президента открыли ответный огонь, завязалась интенсивная перестрелка, в результате которой три офицера охраны получили тяжелые ранения, из них один погиб на месте", - рассказал официальный представитель абхазского президента Кристиан Бжания.
Второй охранник с открытой черепно-мозговой раной находится в республиканской больнице в Сухуме. Его состояние пока критическое.
На месте происшествия обнаружены использованные снаряды от РПГ-18 Муха, пулемет и пустые автоматные рожки.
По факту покушения Генпрокуратурой Абхазии уже возбуждено уголовное дело по трем статьям УК республики: "Посягательство на жизнь государственного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной и политической деятельности, а также из мести за такую деятельность", "Убийство двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, совершенное общеопасным способом", "Незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых устройств, совершенное организованной группой".
На месте происшествия работает следственно-оперативная группа с привлечением криминалистов, саперов и кинологов. Создана межведомственная следственно-оперативная группа, в составе которой следователи Генпрокуратуры, Службы госбезопасности, а также оперативные сотрудники МВД и СГБ. Гудаута оцеплена, в воздух подняты вертолеты, объявлен план "Перехват".
Президент России Дмитрий Медведев уже провел телефонный разговор с президентом Абхазии, который находится на своем рабочем месте. Медведев "высказал свою поддержку абхазскому коллеге, а также предложил помощь России в расследовании попытки покушения на Анкваба", - сообщает пресс-служба Кремля.
Поддержку Анквабу и всему абхазскому народу высказал исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев. Он отметил, что руководство и народ Республики Южная Осетия глубоко возмущены произошедшим. "Мы осуждаем это преступление террористов, кем бы они ни являлись. Всем им присущ единый кровавый почерк - жестокость, полное пренебрежение человеческими жизнями, приносимыми ими в жертву ради своих корыстных целей", - говорится в заявлении.
В Сухуми не исключают, что покушение на Анкваба может быть направлено на дестабилизацию в республике накануне парламентских выборов, намеченных на 10 марта. Не исключено также, что Аквабу противостоят те силы, которым не нравится нынешний президент Абхазии - сторонник теснейшего сближения с Россией, бескомпромиссный борец с коррупцией, который твердо выступает за соблюдение законности. В республике он пользуется репутацией весьма жёсткого политика.
На Александра Анкваба организовано уже шесть покушений, считая сегодняшнее. Первое было совершено 28 февраля 2005 года, через две недели после его назначения на должность премьера. Следующее было совершено через месяц. В результате нападений Анкваб не пострадал. 20 июня 2007 года на трассе близ Нового Афона взорвался фугас с дистанционным управлением. По мнению местных наблюдателей, взрыв был направлен против Анкваба. 9 июля того же года его автомобиль обстреляли из гранатомета на трассе Псоу–Сухум на выезде из Гудауты. Тогда Анкваб и его водитель были ранены. Последняя попытка устранения Анкваба была предпринята 23 сентября прошлого года в селе Лыхны Гудаутского района, где проживает политик. В результате того нападения Александр Анкваб, осенью 2011 года избранный на высший государственный пост в республике, был ранен в руку и ногу.
21 мая 2011 года Анкваб был назначен временно исполняющим обязанности республики в связи с тяжёлой болезнью и операцией главы государства Сергея Багапша, а в связи с его кончиной 29 мая 2011 года исполнял обязанности главы государства в течение трёх месяцев. 26 августа 2011 года был избран президентом Абхазии в первом туре голосования с результатом 54,86% голосов избирателей.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
