Отменившая в субботу вечером постановление о возбуждении уголовного дела в отношении двух школьниц, избивших девочку, прокуратура города Гусева Калининградской области объяснила свое решение нарушениями УК РФ при возбуждении дела.
"Прокурор города Гусева вечером в субботу отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении двух школьниц, избивших девочку в Гусеве, и их задержании. Такое решение было принято в связи с тем, что при возбуждении дела были нарушены требования УК, а также Уголовно-процессуального кодекса РФ", - объяснила в воскресенье пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Пономарева, не уточнив, о каких конкретно нарушениях идет речь.
Девушки, добавила она, не были помещены в изолятор временного содержания в связи с тем, что с момента возбуждения дела до момента его отмены прошло слишком мало времени. С утра субботы до вечера, когда было отменено дело, они находились в кабинете следователя. Сейчас девушки отпущены домой.
Перед этим заявлением прокуратуры старший помощник руководителя СУСК РФ по Калининградской области Марианна Андрюшина объявила, что следственные органы не согласны с таким решением прокуратуры и намерены обжаловать его в установленном законом порядке во всех вышестоящих инстанциях надзорного ведомства вплоть до Генпрокуратуры РФ.
Кроме того, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил СМИ, что уголовное дело в отношении подростков, жестоко избивших сверстницу возбуждать необходимо.
"Помимо квалификации в соответствии с УК РФ этого жестокого поступка участникам избиения должны быть предъявлены также гражданские иски о возмещении вреда. Прокуратура их поддержит. Родители ответят кошельком. Здоровье и человеческое достоинство девочки, попранное подростками-садистами, должно быть восстановлено в судебном порядке", - цитирует омбудсмена его пресс-служба.
В связи с избиением девочки Астахов направил обращения министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву, председателю СКР Александру Бастрыкину и губернатору Калиниградской области Николаю Цуканову.
Кроме того, согласно сообщению пресс-службы, омбудсмен направил обращение прокурору Калининградской области Алексею Самсонову с тем, чтобы были поданы иски в суд о взыскании денежной компенсации в пользу потерпевшей.
"По предварительным данным, избиение девушки произошло на весенних каникулах в городе Гусеве. Как сообщает Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Анжелика Майстер, две подруги 14 лет издевались над 15-летней девочкой-инвалидом. В результате чего девочка получила травмы. Все это было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в сеть", - напоминает пресс-служба детского омбудсмена.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

В администрации Сургута проходят обыски

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
