Военное следствие возбудило уголовное дело по отношению к неустановленным лицам по факту злоупотребления должностными полномочиями при строительстве автодороги к даче зятя бывшего министра Минобороны Анатолия Сердюкова.
Сердюков, согласно данным проверки Главного военного следственного управления провел лето 2011 года, блаженствуя на элитной закрытой базе отдыха «Житное», расположенной в дельте Волги и принадлежавшей мужу сестры Сердюкова Валерию Пузикову. В это время как раз неустановленные лица силами солдат Минобороны провели работы по благоустройству «охотничьего домика», в котором отдыхал экс-министр, сообщает газета «Коммерсант».
Солдаты-срочники, как это, в общем-то принято, и секретом является, похоже, только для следователей, озеленили территорию, построили стратегического значения асфальтированную дорогу прямо к Каспийскому морю, чтобы стрелой можно было промчаться к месту рыбной ловли. Кстати, по данным «Газеты.ру», тогдашние премьер-министр России Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев тем же летом не погнушались порыбачить на этой же базе отдыха, построенной солдатами.
На строительство базы, как срочный объект, был брошен целый батальон, а дорога обошлась военному бюджету в круглые 100 миллионов рублей. Компании рыбаков и лично экс-министру предоставлялись военные вертолеты, чтобы они могли осматривать, как идет строительство дороги, как им и положено, с небес. Источники газеты «Коммерсант» в следственных и надзорных органах предполагают, что, скорее всего, в Главной военной прокуратуре наверняка отменят постановление о возбуждении дела против «неустановленных лиц», поскольку на непосредственное участие в строительстве Сердюкова дали показания начальник Генштаба Николай Макаров, курирующий вопросы тыла замминистра Дмитрий Булгаков, командующий железнодорожными войсками Сергей Климец и один из заместителей главкома ВВС.
Следственное управление, по некоторым данным, посещал и сам Сердюков, в причем в сопровождении столь высокопоставленных правоохранителей федерального уровня, что в деле и появились «неизвестные лица». Адвокат экс-министра Генрих Падва факт визита отрицает.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР