proxy2014.net
Вчера в Дорогомиловском суде Москвы слушалось дело по существу об аварии в московской подземке, где погибли 24 человека, ещё 188 получили ранения. С момента катастрофы прошел уже год.
На перегоне «Парк Победы» – «Славянский бульвар», где в утренний час-пик 15 июля 2014 года произошла крупнейшая в истории московского метро катастрофа, должно было действовать ограничение скорости 40 км/ч. В действительности в момент аварии поезд двигался со скоростью 66,6 км/ч – говорится в экспертном заключении комиссии, которая расследовала обстоятельства катастрофы.
Проект производства, в котором указано ограничение скорости до 40 км/ч, был подписан руководством метрополитена. Тем не менее машинисты, по словам адвокатов, об этом ограничении предупреждены не были, пишет Slon.
«Действующий на тот момент глава метрополитена Иван Беседин подписал приказ о врезке данного стрелочного перевода, где не было указано ограничение скорости 40 км/ч, – говорит Сергей Князькин, защитник одного из обвиняемых, Валерия Башкатова. – Если бы оно было, сработала бы автоматика, машинист даже при желании не мог бы ехать быстрее. Руководство Московского метрополитена, а не только стрелочники должны нести ответственность за случившееся».
Князькин ходатайствовал о допросе в суде Ивана Беседина, который после отстранения от должности, перешел на работу в ОАО «РЖД», но получил отказ.
На скамье подсудимых пять обвиняемых сотрудников московского метрополитена - старший дорожный мастер Валерий Башкатов, его помощник Юрий Гордов, их начальники - замдиректора ремонтного предприятия Анатолий Круглов и замначальника службы ремонта пути Алексей Трофимов. Их обвиняют в том, что они неправильно закрепили стрелку, из-за которой поезд метро сошёл с рельсов.
Защитник Башкатова ходатайствовал о применении гипноза к машинисту потерпевшего крушения поезда Сергею Осипову, который утверждает, что не помнит обстоятельства аварии, так как сам получил тяжелую травму (при резком торможении машинист вылетел из кабины вперед, пробив лобовое стекло). Адвокат предлагает с помощью гипноза выяснить, почему машинист, пройдя стрелочный перевод, сначала увеличил скорость, а потом применил резкое торможение, и видел ли он на путях какие-то посторонние предметы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР