proxy2014.net
Вчера в Дорогомиловском суде Москвы слушалось дело по существу об аварии в московской подземке, где погибли 24 человека, ещё 188 получили ранения. С момента катастрофы прошел уже год.
На перегоне «Парк Победы» – «Славянский бульвар», где в утренний час-пик 15 июля 2014 года произошла крупнейшая в истории московского метро катастрофа, должно было действовать ограничение скорости 40 км/ч. В действительности в момент аварии поезд двигался со скоростью 66,6 км/ч – говорится в экспертном заключении комиссии, которая расследовала обстоятельства катастрофы.
Проект производства, в котором указано ограничение скорости до 40 км/ч, был подписан руководством метрополитена. Тем не менее машинисты, по словам адвокатов, об этом ограничении предупреждены не были, пишет Slon.
«Действующий на тот момент глава метрополитена Иван Беседин подписал приказ о врезке данного стрелочного перевода, где не было указано ограничение скорости 40 км/ч, – говорит Сергей Князькин, защитник одного из обвиняемых, Валерия Башкатова. – Если бы оно было, сработала бы автоматика, машинист даже при желании не мог бы ехать быстрее. Руководство Московского метрополитена, а не только стрелочники должны нести ответственность за случившееся».
Князькин ходатайствовал о допросе в суде Ивана Беседина, который после отстранения от должности, перешел на работу в ОАО «РЖД», но получил отказ.
На скамье подсудимых пять обвиняемых сотрудников московского метрополитена - старший дорожный мастер Валерий Башкатов, его помощник Юрий Гордов, их начальники - замдиректора ремонтного предприятия Анатолий Круглов и замначальника службы ремонта пути Алексей Трофимов. Их обвиняют в том, что они неправильно закрепили стрелку, из-за которой поезд метро сошёл с рельсов.
Защитник Башкатова ходатайствовал о применении гипноза к машинисту потерпевшего крушения поезда Сергею Осипову, который утверждает, что не помнит обстоятельства аварии, так как сам получил тяжелую травму (при резком торможении машинист вылетел из кабины вперед, пробив лобовое стекло). Адвокат предлагает с помощью гипноза выяснить, почему машинист, пройдя стрелочный перевод, сначала увеличил скорость, а потом применил резкое торможение, и видел ли он на путях какие-то посторонние предметы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР