Французский египтолог доказал, что автором потрясающего воображение знаменитого скульптурного портрета царицы Нефертити был великий архитектор древнего Египта Тутмес, могила которого была вскрыта недавно.
Портрет был обнаружен немецкими археологами в декабре 1912 года, сто лет назад, и хранится с тех пор в Нойес Музее Берлина. Ему в свое время была даже присвоена характеристика «Джоконда древнего Египта». Объемный портрет, вырезанный 3400 лет назад из известняка и раскрашенный, представляет собой жанр, которого не было ни до, ни после, и завораживает удивительным мастерством художника, сумевшего вдохнуть в него удивительную жизнь. Нойес музей в честь столетия находки организовал большую выставку.
Авторство портрета археологи дискутировали давно – предполагали, что он принадлежит руке Тутмеса, архитектора фараона Ахенатона, чью мастерскую нашли в районе Амарна в Египте. И только недавно французский исследователь, руководитель археологической миссии в Сахаре Ален Зиви смог доказать, что именно великий архитектор древности создал и удивительный портрет, сообщает Le Figaro.
Зиви занимался раскопками могилы Тутмеса несколько лет – в ней он обнаружил доказательства незаурядной творческой натуры художника, и самый первый в истории автопортрет – архитектор сам расписал свою могилу и собственный саркофаг. Он изобразил себя на стене погребального зала с палитрой красок и кистью в руках.
Идею авторства Тутмеса подчеркивает и близость его могилы к могиле дочери Ахенатона и Нефертити, сестры знаменитого Тутанхамона. Могила архитектора поражает богатством, обилием украшений – она свидетельствует о преуспеянии Тутмеса при жизни, он возглавлял мастерскую, известную всей стране и обслуживавшую египетскую знать и самого фараона. Саркофаг Тутмеса сделан из того же материала, что и бюст, а некоторые изображения на стенах представляют собой попытки сделать картину объемной, что воплотилось впоследствии в удивительной находке древнего художника – портрете, как сегодня сказали бы, 3D.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры хочет ограничить россиянам зарубежный интернет-трафик
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН внес Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации со всеми вытекающими
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
Школьников и студентов Подмосковья приглашают на конкурс по истории предпринимательства
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Слухи, скандалы, сплетни
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное