Французский египтолог доказал, что автором потрясающего воображение знаменитого скульптурного портрета царицы Нефертити был великий архитектор древнего Египта Тутмес, могила которого была вскрыта недавно.
Портрет был обнаружен немецкими археологами в декабре 1912 года, сто лет назад, и хранится с тех пор в Нойес Музее Берлина. Ему в свое время была даже присвоена характеристика «Джоконда древнего Египта». Объемный портрет, вырезанный 3400 лет назад из известняка и раскрашенный, представляет собой жанр, которого не было ни до, ни после, и завораживает удивительным мастерством художника, сумевшего вдохнуть в него удивительную жизнь. Нойес музей в честь столетия находки организовал большую выставку.
Авторство портрета археологи дискутировали давно – предполагали, что он принадлежит руке Тутмеса, архитектора фараона Ахенатона, чью мастерскую нашли в районе Амарна в Египте. И только недавно французский исследователь, руководитель археологической миссии в Сахаре Ален Зиви смог доказать, что именно великий архитектор древности создал и удивительный портрет, сообщает Le Figaro.
Зиви занимался раскопками могилы Тутмеса несколько лет – в ней он обнаружил доказательства незаурядной творческой натуры художника, и самый первый в истории автопортрет – архитектор сам расписал свою могилу и собственный саркофаг. Он изобразил себя на стене погребального зала с палитрой красок и кистью в руках.
Идею авторства Тутмеса подчеркивает и близость его могилы к могиле дочери Ахенатона и Нефертити, сестры знаменитого Тутанхамона. Могила архитектора поражает богатством, обилием украшений – она свидетельствует о преуспеянии Тутмеса при жизни, он возглавлял мастерскую, известную всей стране и обслуживавшую египетскую знать и самого фараона. Саркофаг Тутмеса сделан из того же материала, что и бюст, а некоторые изображения на стенах представляют собой попытки сделать картину объемной, что воплотилось впоследствии в удивительной находке древнего художника – портрете, как сегодня сказали бы, 3D.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное