
Фото с сайта театра "Et Cetera"
Этой постановкой Человек с большой буквы, заслуженный деятель искусств РФ и Азербайджана, лауреат государственных премий СССР и России, обладатель Оскара, гуманист и философ отметил своё 80-летие. Ибрагимбеков выступает и в качестве автора пьесы, и режиссера-постановщика.
«О чём пьеса?» - спросила супружеская пара у билетёрши, покупая программку. «Про любовь!» - ответила она, и, немного подумав, добавила: «Про девушку, пожившую очень, очень долго, и которой хочется ещё!». Многозначительно, двусмысленно и исчерпывающе.
Слова тургеневской лирики легко проецируются на содержание пьесы – в ней чувствуется дыхание туманного и седого утра. Она наполнена и воспоминаниями о прошлом, и лицами, давно позабытыми. Здесь присутствуют интрига первой встречи и встречи последней, и обильные, страстные речи и признания, жадные взгляды и поступки. Но в отличие от романса, овеянного, особенного в исполнении незабвенного и любимого мною Дмитрия Хворостовского, грустью и щемящей тоской о прошедшей любви, пронизанного горечью воспоминаний о неразделённой любви и осознания невозможности возврата к былому, сюжет пьесы оптимистичен. Это комедия, чёрт побери!
Героиня пьесы, которую играет Ольга Белова, Екатерина Максимовна - представительница прославленной артистической династии, известная и популярная актриса. Она избалована вниманием поклонников, капризна и требовательна не только к себе, но и к окружающему её миру. Но время… Время неумолимо катится вперёд, принуждая мириться с неизбежностью увядания и забвения. Однако она не готова подчиниться ему и не хочет сдаваться. Она не может быть одна! Она должна жить так, как привыкла, как велит ей её женское естество. Её поступки продиктованы живущим в ней мощным духом молодости, которые порой кажутся нелепыми или смешными. Но она – Катя, а не Екатерина Максимовна, не бабушка, а женщина, готовая к драматическим изменения в жизни ради любви. Это вызывает раздражение близких и родственников, прежде всего внука, с ролью которого не очень, на мой взгляд, справлялся Григорий Старостин.
За мной сидели дамы преклонного возраста, которые перед началом спектакля громко обсуждали проблемы своего бытия - сорвавшуюся поездку с внуками в Болгарию из-за неожиданно возникших проблем с налоговой службой, перекрывшей выезд; операцию собачки, невкусный сыр и протухшую колбасу в магазине, новый, но дорогой, микроаппарат против храпа мужа по ночам. И только после спектакля, аплодируя, они стали вспоминать, что также танцевали под «Делайлу» Тома Джонса, и как страдали, и как любили. «Это про нас, девочки», - подытожила одна из них.
Настрадавшаяся, недолюбившая Катя хочет доказать, что и после 60 существует радость любви, которую она пронесла через всю жизнь к одному единственному человеку, за которым так и не была замужем. Она взрывает стереотипы и провоцирует своих одноклассников, которых собрала у себя дома, на новый взгляд на их жизнь, предлагает забыть свои болезни и проблемы и радоваться тому, что есть и что осталось.
Возвращаясь домой, я перебирал в голове реплики и эпизоды, за которыми следил в течение полутора часов, отмечал артистов, которые понравились – Сергея Тонгура, Сергея Плотникова, Амаду Мамадакова и Владимира Левашева. Я вспоминал пьесы из 15 написанных Ибрагимбековым, которые видел и на каких сценах. Я перечислял фильмы, к появлению и триумфу которых был причастен Рустам Ибрагимбеков: «Белое солнце пустыни», «Допрос», «Кочевник», «Угра. Территория любви», «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник», «Кавказское трио». И прав премьер Медведев в своей поздравительной телеграмме, отмечая его «уникальный талант драматурга, сценариста, режиссёра и продюсера». Герои Ибрагимбекова всегда сохраняют честь и отвагу, тонкую иронию и способность к глубоким чувствам. Они - люди с душой, совестью, смекалкой. А их популярность – это признание художественного таланта и человеческой мудрости великого мастера.
И вдруг поймал себя на мысли о том, что мне, лично, хотелось бы увидеть поздравления президента Путина, адресованные юбиляру - Председателю Конфедерации Союзов кинематографистом стран СНГ и Балтии, который сделал для сплочения Русского мира намного больше, чем все Гиркины-Стрелковы, Моторолы и прочие вместе взятые.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Набиуллина: Не надо путать, в России происходит замедление экономики, однако рецессии нет

Песков: «Прямую линию» Путина объединят с большой итоговой пресс-конференцией

Путин предложил назначить Александра Гуцана на должность генпрокурора России

Михаилу Абызову могут предъявить обвинения по новому делу

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
