Правительство России совершенно точно будет сдерживать рост тарифов естественных монополий в 2012 году, но у его председателя Владимира Путина рука не поднинается снизить темпы их роста до уровня инфляции.
«Решим вопрос по росту тарифов и по ограничению тарифов в следующем году. Мы все равно такое решение примем», - цитирует РИА Новости премьера.
«До сих пор у меня рука не поднялась, чтобы подписать постановление: ограничить рост тарифов так называемых естественных монополий — РЖД, по газу, по электричеству — только ростом инфляции в следующем году», - поделился Путин с участниками второго Всероссийского форума сельских поселений.
Он отметил, что такое ограничение было бы «крайне чувствительно» для этих монополий. «Это резко ограничит их возможности к развитию: для РЖД, допустим, будет очень сложно просто осуществлять даже текущий ремонт», — назвал одну из причин Путин.
В конце апреля премьер-министр Путин поручил министерствам и ведомствам проработать последствия влияния на экономику от введения альтернативного варианта роста тарифов на услуги монополий — не выше уровня инфляции. Минэкономразвития до 15 июня обязалось внести в правительство вариант развития страны до 2014 года, рассчитанный с учетом пониженного роста тарифов на услуги естественных монополий (не выше уровня инфляции). Тарифы естественных монополий в 2012-2014 годах, по предварительным планам МЭР, могут быть проиндексированы по формуле, предполагающей рост на уровень инфляции плюс еще несколько процентных пунктов (речь идет об 1-2 %), напоминает www.bfm.ru.
Исходя из этого и будет разработан альтернативный вариант, который предусматривает рост тарифов на электроэнергию в 2012 году ниже запланированного ранее уровня на 4-5 процентных пункта (сейчас прогноз 10%). Рост цен на газ для промышленности и населения будет ниже запланированного на 9-10 пунктов (сейчас 15%), тарифы на грузоперевозки РЖД могут быть ниже утвержденного уровня на 1,4-2,4 пункта (прогноз 7,4%), на перевозки населения на 4-5 пункта (сейчас прогноз роста 10%).
Испугавшись грядущего резкого снижения тарифов, президент государственной компании РЖД Владимир Якунин предложил отказаться от государственного регулирования тарифов на транзитные железнодорожные перевозки, т.е. вывести государство из сферы тарифной политики вслед за приватизацией сферы ЖКХ.
По подсчетам МЭР, при снижении темпов роста тарифов в 2012 году до 6% потери в выручке «Газпрома» составят 73 млрд рублей, РЖД — 18 млрд рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил силовикам минимизировать последствия украинских атак на инфраструктуру
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Ушаков: в Кремле усматривают в ситуации с Арменией попытку удара по интеграции с участием России
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
В Москве арестован бывший гендиректор «Аэрофлота» и нынешний советник Чемезова Михаил Полубояринов
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России