В понедельник стали известны результаты анализов проб воздуха, взятые специалистами лаборатории Туапсинского филиала Краснодарского Центра гигиены и эпидемиологии (ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае") 2 августа во время загрузки Туапсинского балкерного терминала (ТБТ) партией минеральных удобрений. Как сообщил Центр, превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) содержания вредных веществ в атмосфере зафиксировано не было, все показатели в целом остались на фоновом уровне. Отчет экспертов государственной лаборатории опубликован на странице онлайн-приемной компании «ЕвроХим», являющейся владельцем Туапсинского терминала.
По данным лаборатории центра, замеры состояния атмосферной среды проводились 2 августа на 6 постах: в 40 метрах от границ промплощадки в направлении набережной; в 30 метрах от границ промплощадки в направлении дома №1 по улице Маршала Жукова; в 75 метрах от границ промплощадки у дома №1 по улице Маршала Жукова; в 40 метрах от границ промплощадки у отселенного дома №17 по улице Гагарина; в 40 метрах от границ промплощадки в направлении городского пляжа и в 140 метрах от границ промплощадки у дома №21 по улице Гагарина.
На 4 из 6 постах было зафиксировано «загрязняющее влияние автомобильного транспорта, проходящего по улице Жукова и Гагарина с интенсивным движением в рабочее время».
Напомним, 26 июля, 2 и 4 августа на Туапсинском терминале прошли первые загрузки партии минеральных удобрений, за которой наблюдало более 60 независимых экспертов, медиков и журналистов. Как сообщил 28 июля в своем отчете Центр гигиены и эпидемиологии, по данным государственной лаборатории Центра, содержание аммиака 26 июля на территории ТБТ оказалось почти в 2 раза меньше уровня предельно-допустимой концентрации (ПДК) – 0,027 мг/м3 при уровне ПДК 0,04 мг/м3.
- Мы присутствовали при выгрузке удобрений из вагонов, и я могу констатировать, что никаких запахов и никакой пыли ни во время, ни после нее, не наблюдалось, - заявил агентству Росбалт 4 августа начальник Управления здравоохранения Туапсе и Туапсинского района Максим Максимов.
По словам врача Центра профилактики центральной больницы Туапсинского района Петра Яковлева, никаких негативных последствий от разгрузки удобрений на склад им замечено не было.
- Мне понравилось, что нам разрешили присутствовать при непосредственной выгрузке удобрений из вагона в приемный бункер, где лично я никаких неприятных посторонних запахов не ощутил. И теперь точно знаю, что все слухи о запахах – всего лишь слухи. По крайней мере, на момент нашего нахождения вблизи вагонов все было в порядке, - рассказал он.
Представители «ЕвроХима» также сообщили, что компания намерена провести в ближайшее время под наблюдением экологов загрузку минеральных удобрений со склада на морское судно в порту ТБТ.
- Мы продолжаем вести свою работу открыто и по-прежнему утверждаем, что у нас нет секретов от жителей Туапсе. Поэтому продолжим приглашать на наши мероприятия всех, кому не безразлична экологическая ситуация в городе и районе", - заявил глава пресс-службы компании Владимир Торин.
- Мы продолжим загрузку склада, а через 2-3 недели покажем, как удобрения будут грузиться на судно. Безусловно, загрузка будет происходить под наблюдением представителей общественных и экологических организаций, ученых, представителей городских и районных СМИ, которых мы оповестим заранее, - отметил он.
Он также рассказал на прошлой неделе, что «ЕвроХим» принял предложение активистов экологической организации «Чистый город» о расширении графика работы станции передвижного экологического мониторинга на территории ТБТ, а также предложил создать на территории терминала пост постоянного экологического контроля.
По словам директора по логистике «ЕвроХима» Игоря Нечаева, компания готова дать экологам возможность наблюдать за загрузкой склада не только утром, но и днем и вечером.
- Мы приглашаем активистов экологических организаций создать круглосуточный пост общественного контроля на территории терминала. И будем только рады, если они будут наблюдать все 24 часа за ТБТ. Кроме того, мы также приглашаем экологов принять участие в мониторинге за загрузкой склада не только утром, но и днем или вечером, - заметил он.
Напомним также, «ЕвроХим» и руководство средней школы №11 Туапсе на прошлой неделе достигли договоренности об организации в ближайшее время экскурсии школьников и преподавателей на предприятие.
- Мы обязательно будем продолжать работать с учебными заведениями Туапсе, чтобы подрастающее поколение могло повышать свой общий образовательный уровень на одном из самых современных промышленных предприятий города", – заявил Владимир Торин.
- Считаю, что такое предприятие обязательно нужно посмотреть нашим детям. Здесь можно увидеть и передовые технологии, и экологические инновации", – рассказала порталу ЮГА.ру директор школы и учитель химии Татьяна Бурлай.
По словам директора ТБТ Николая Сныткина, терминал уже давно принимает подобные экскурсии жителей города и экологов, а также учащихся:
- За последний год ТБТ посетили десятки экскурсий жителей Туапсе, медиков, экологов, учителей средних школ, во время которых наши специалисты подробно рассказали о работе терминала, – заметил Сныткин.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
