Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил недовольство тем, как госкомпании раскрыли информацию о своих контрагентах и менеджерах. Он потребовал в течение пяти дней исправить положение и провести проверки непредставленных данных.
Госкомпании предоставили в правительство информацию, о доходах и имуществе своих менеджеров и членов их семей, а также данные о бенефициарах контрагентов, но Путин заподозрил их в сокрытии информации. Он потребовал "провести проверки по выявленным фактам непредоставления данных о должностных лицах проверяемых организаций в предоставленных отчетах о проверках сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководящего состава", и проверить также сведения о бенефициарах их контрагентов, сообщает газета «Коммерсантъ».
Премьер назвал в качестве объектов дополнительной проверки "Росатом", все подконтрольные государству крупные энергокомпании, "Аэрофлот", ОАО РЖД, "Ростелеком", "Совкомфлот", "Транснефть" и "Газпром" и порекомендовал "применить меры" к должностным лицам "в ранге не ниже заместителя руководителя", ответственным за выполнение поручения от 28 декабря.
По менеджерам премьер посоветовал настоятельно применить кадровые решения, и должить о мерах в правительство.
Компании в свое оправдание привели трудности с получением данных о контрагентах, порой контрагенты сами не знают своего бенефициара. Многие контрагенты выполнили требование формально, ограничившись предоставлением выписки из ЕГРЮЛ. Особенно трудно получить информацию о контрагентах за границей - Минфину, МИД и ФНС даже поручено проработать внесение изменений в соглашения РФ об избежание двойного налогообложения, чтобы они предусматривали раскрытие конечных бенефициаров организаций, которые находятся под юрисдикцией сторон.
Путин попросил министерства при участии ЦБ РФ "проработать вопрос повышения прозрачности финансовой деятельности хозяйственных обществ" в отношении "выплат в адрес лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ", предоставления российскими компаниями "отчетности о зарубежных активах и любых операциях с ними, а также санкций за неисполнение указанных обязательств", цитирует премьера газета.
Следующий этап борьбы с коррупцией в госкомпаниях, кроме череды возможных увольнений, будет, скорее всего, касаться внутренних чисток в рамках структуры самих холдингов, их российских и зарубежных активов, полагает «Коммерсантъ».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России