Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил недовольство тем, как госкомпании раскрыли информацию о своих контрагентах и менеджерах. Он потребовал в течение пяти дней исправить положение и провести проверки непредставленных данных.
Госкомпании предоставили в правительство информацию, о доходах и имуществе своих менеджеров и членов их семей, а также данные о бенефициарах контрагентов, но Путин заподозрил их в сокрытии информации. Он потребовал "провести проверки по выявленным фактам непредоставления данных о должностных лицах проверяемых организаций в предоставленных отчетах о проверках сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководящего состава", и проверить также сведения о бенефициарах их контрагентов, сообщает газета «Коммерсантъ».
Премьер назвал в качестве объектов дополнительной проверки "Росатом", все подконтрольные государству крупные энергокомпании, "Аэрофлот", ОАО РЖД, "Ростелеком", "Совкомфлот", "Транснефть" и "Газпром" и порекомендовал "применить меры" к должностным лицам "в ранге не ниже заместителя руководителя", ответственным за выполнение поручения от 28 декабря.
По менеджерам премьер посоветовал настоятельно применить кадровые решения, и должить о мерах в правительство.
Компании в свое оправдание привели трудности с получением данных о контрагентах, порой контрагенты сами не знают своего бенефициара. Многие контрагенты выполнили требование формально, ограничившись предоставлением выписки из ЕГРЮЛ. Особенно трудно получить информацию о контрагентах за границей - Минфину, МИД и ФНС даже поручено проработать внесение изменений в соглашения РФ об избежание двойного налогообложения, чтобы они предусматривали раскрытие конечных бенефициаров организаций, которые находятся под юрисдикцией сторон.
Путин попросил министерства при участии ЦБ РФ "проработать вопрос повышения прозрачности финансовой деятельности хозяйственных обществ" в отношении "выплат в адрес лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ", предоставления российскими компаниями "отчетности о зарубежных активах и любых операциях с ними, а также санкций за неисполнение указанных обязательств", цитирует премьера газета.
Следующий этап борьбы с коррупцией в госкомпаниях, кроме череды возможных увольнений, будет, скорее всего, касаться внутренних чисток в рамках структуры самих холдингов, их российских и зарубежных активов, полагает «Коммерсантъ».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России