Если на наш рынок запустить двух Дмитриев - Быкова и Медведева, то второй победит за явным преимуществом. У нас ведь не только биржа, но и Госдума представляют собой медвежьи угодья.
Наступило время медведей. Когда же пробьет час быка?
Фондовый рынок – зеркальное отражение национального благополучия, но это правило не работает в тех случаях, когда он не здоров или деформируется в кривом зеркале.
Мы предрекали в апреле снижение индекса ММВБ до отметки 1300 пунктов в июне. Месяц назад он весил 1517, а на начало торгов в день инаугурации всенародно избранного президента России сдулся до уровня 1386 пунктов. Это означает, что «продвинутые» флагманы российской экономики похудели за это время на 8,6%, причем самый сильный удар пришелся на предшествующие майским праздникам дни. Индекс РТС вел себя аналогично, упав на 7,7%.
Те, кто читал наш предыдущий обзор, помнят родной фондовый рынок в образе лирического героя, судорожно цепляющегося за край ямы, в которую он попал. Он ждал положительной динамики старших зарубежных братьев-рынков и роста цен на нефть, возбуждающих его как допинг. Но не дождался. Они обманули его ожидания, краснея от стыда. Нефть ринулась вниз стремительно и дерзко на 8,6%, не поставив при этом в известность ни одного из уважаемых аналитиков. Один Кудрин все знал, но никому не сказал, когда это случится. Его шаманские заклинания – «вот цены на нефть упадут, и все мы сгинем в одночасье», закончились вылетом из правительства, но сегодня как никогда актуальны.
Суровые будни настали. Политика все больше влияет на экономику, угнетая сознание масс. На подходе к Болотной площади какие-то политические маргиналы и боевые отряды хомячков средь бела дня нападают и калечат мирных омонцев, поливают их напалмом и содержимым мобильных туалетов, кидаются кусками асфальта, травят ядовитыми газами. И все это безобразие происходит в непосредственной близости от Кремля, в канун знаменательного события - инаугурации Президента всея Руси.
Несмотря на то что эта дата, 7 мая, отмечена в календаре красным цветом, объединенная биржа ММВБ-РТС решила поработать, для того чтобы не отстать от заграничных торговых площадок.
Она открылась с гэпом вниз, то есть ниже уровня закрытия торговой сессии предыдущего дня. Индексы ММВБ и РТС утра устремились вниз, а сразу после завершения процедуры инаугурации президента как по команде пошли вверх, словно демонстрируя свою лояльность этому событию. Запала хватило лишь для того, чтобы выйти на достигнутые днем раньше финишные показатели и остановиться.
Результат от такой «работы» - нулевой, но власть уважили. В России, оказывается, тоже могут быть внутренние факторы, стимулирующие положительную динамику фондового рынка.
Вы спросите, - а причем здесь фондовый рынок? Ему ведь по морде никто не бьет. Висит себе в яме и висит. Зачем он нам нужен? Он слабый и зависимый. Рейтинг его нейтральный, и имя его никакой. Висеть ему тяжело, и он сползает вниз такими темпами, что скоро может не удержаться и оказаться на дне ямы. Его будут рвать на куски вечно голодные медведи, пока мы, памятуя о кризисе Еврозоны и безработице в США, не ощутим, наконец, ужас от разрушения собственной экономики.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко и Путин провели совместные учения ядерных сил онлайн
Проект регионального самолета "Ладога" приостановлен, его могут передать Минобороны
Банкам рекомендовано проверять происхождение вносимых клиентами крупных сумм
Беглов снова попросил с пониманием отнестись к ограничениям мобильного интернета в Петербурге
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России