В Италии сборщики налогов оказались на линии фронта. У них больше нет мужества выполнять решение правительства усиливать борьбу с неплательщиками налогов, проводимой в рамках введенного режима жесткой экономии.
«Equitalia – государственное коллекторское агентство - было подвергнуто ряду целенаправленных атак за активизацию усилий по взысканию 120 миллиардов евро недоимок в бюджет от итальянских налогоплательщиков», - сообщает агентство Bloomberg.
12 мая бутылка с коктейлем Молотова взорвалась рядом с офисом Equitalia в Ливорно. Буквально на следующий день в головную контору в Риме была подложена бомба. Мелкий бизнесмен, будучи не в силах заплатить задолженность в сумме 2400 евро захватил 15 заложников отделении Equitalia вблизи Бергамо и удерживал их несколько часов прежде чем сдаться полиции. Около двухсот уволенных рабочих FIAT захватили в те же дни офис агентства в Сицилии, а у стен неапольского отделения произошло столкновение демонстрантов с полицией. И это далеко не полный список угроз и нападений только последних дней. Еще этой зимой три взрыва прогремело около офиса в Палермо, взрывом оторвало руку генеральному менеджеру агентства.
Коллекторы не на шутку напуганы. Они никогда еще не работали в такой напряженной атмосфере и жалуются, что их обзывают ростовщиками и кровососами, а они, по словам одного из менеджеров, «боятся каждый день вплоть до расстройства желудка».
Подавление роста социальной напряженности является частью плана сбора неуплаченных налогов премьер-министра Марио Монти. Это вместе с повышением налогов, сокращением расходом и рекордными ценами на бензин, позволит сократить государственный долг и повысить качество гособлигаций, но одновременно загоняет экономику Италии в четвертую с начала тысячелетия рецессию. Экономика Италии снизится по прогнозам правительства в 2012 году на 1,2%, а по оценке МВФ на 1,9%. И даже самым законопослушным гражданам становится все труднее выполнять свои обязательства по уплате налоговых платежей.
Итальянские сборщики налогов собрали в 2011 году недоимок на 12,7 миллиардов евро, что на 15,5% больше, чем 2010. В этом году правительство Монти рассчитывает на дальнейшее увеличение, чтобы сдержать свое обещание сократить бюджетный дефицит, даже если рецессия усугубится.
Монти заявил на встрече с персоналом Equitalia, что решительно осуждает нападения на агентство и обещал ему решительную поддержку. Правительство уже подняло уровень опасности в некоторых неблагополучных регионах и приготовилось использовать армию для защиты налогового агентства, приравняв агрессивные действия в его отношении к нападению на государство.
Несмотря на то что власть ужесточила борьбу с налоговыми преступлениями богатых итальянцев, основные гроздья народного гнева сыплются на нее от людей со скромным достатком, потерявшим возможность вовремя оплатить налоги, ипотеку, штрафы и даже сборы на школьные обеды. Поскольку Equitalia отвечает за сбор всех просроченных платежей, именно оно олицетворяет в глазах людей абсолютное зло. Волна возмущения нарастает и распространяется по всей стране.
Власти озабочены, что рост недовольства населения в стране с богатой историей внутреннего терроризма станет питательной средой для более жестоких нападений. Сотни ни в чем неповинных людей были убиты в результате выстрелов и взрывов, совершенных красными бригадами и фашистскими группировками в 1970-1980 годы, прозванные в народе «свинцовыми».
И первые звоночки не заставляют себя долго ждать: 7 мая в Генуе около своего дома выстрелом и ногу был ранен исполнительный директор государственного агентства Finmeccanica SpA. Ответственность за преступление взяла на себя неформальная анархическая федерация – ФАИ, которая в середине мая направила письменные угрозы премьер-министру, министру внутренних дел и руководителям налоговых органов Италии.
«Поскольку долговой кризис в странах Еврозоны углубляется, мы еще не раз увидим эпизоды вроде этого», - предупреждают эксперты исследовательского центра в Турине.
А «блистательный технократ» Монти готов идти до конца. Во всяком случае, до конца 2015 года правительство не намеренно делать каких либо послаблений в области налогообложения. Давление в паровом котле налоговой системы Италии зашкаливает. Сумеет ли пар народного гнева разрушить его чугунную оболочку?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России