В Италии сборщики налогов оказались на линии фронта. У них больше нет мужества выполнять решение правительства усиливать борьбу с неплательщиками налогов, проводимой в рамках введенного режима жесткой экономии.
«Equitalia – государственное коллекторское агентство - было подвергнуто ряду целенаправленных атак за активизацию усилий по взысканию 120 миллиардов евро недоимок в бюджет от итальянских налогоплательщиков», - сообщает агентство Bloomberg.
12 мая бутылка с коктейлем Молотова взорвалась рядом с офисом Equitalia в Ливорно. Буквально на следующий день в головную контору в Риме была подложена бомба. Мелкий бизнесмен, будучи не в силах заплатить задолженность в сумме 2400 евро захватил 15 заложников отделении Equitalia вблизи Бергамо и удерживал их несколько часов прежде чем сдаться полиции. Около двухсот уволенных рабочих FIAT захватили в те же дни офис агентства в Сицилии, а у стен неапольского отделения произошло столкновение демонстрантов с полицией. И это далеко не полный список угроз и нападений только последних дней. Еще этой зимой три взрыва прогремело около офиса в Палермо, взрывом оторвало руку генеральному менеджеру агентства.
Коллекторы не на шутку напуганы. Они никогда еще не работали в такой напряженной атмосфере и жалуются, что их обзывают ростовщиками и кровососами, а они, по словам одного из менеджеров, «боятся каждый день вплоть до расстройства желудка».
Подавление роста социальной напряженности является частью плана сбора неуплаченных налогов премьер-министра Марио Монти. Это вместе с повышением налогов, сокращением расходом и рекордными ценами на бензин, позволит сократить государственный долг и повысить качество гособлигаций, но одновременно загоняет экономику Италии в четвертую с начала тысячелетия рецессию. Экономика Италии снизится по прогнозам правительства в 2012 году на 1,2%, а по оценке МВФ на 1,9%. И даже самым законопослушным гражданам становится все труднее выполнять свои обязательства по уплате налоговых платежей.
Итальянские сборщики налогов собрали в 2011 году недоимок на 12,7 миллиардов евро, что на 15,5% больше, чем 2010. В этом году правительство Монти рассчитывает на дальнейшее увеличение, чтобы сдержать свое обещание сократить бюджетный дефицит, даже если рецессия усугубится.
Монти заявил на встрече с персоналом Equitalia, что решительно осуждает нападения на агентство и обещал ему решительную поддержку. Правительство уже подняло уровень опасности в некоторых неблагополучных регионах и приготовилось использовать армию для защиты налогового агентства, приравняв агрессивные действия в его отношении к нападению на государство.
Несмотря на то что власть ужесточила борьбу с налоговыми преступлениями богатых итальянцев, основные гроздья народного гнева сыплются на нее от людей со скромным достатком, потерявшим возможность вовремя оплатить налоги, ипотеку, штрафы и даже сборы на школьные обеды. Поскольку Equitalia отвечает за сбор всех просроченных платежей, именно оно олицетворяет в глазах людей абсолютное зло. Волна возмущения нарастает и распространяется по всей стране.
Власти озабочены, что рост недовольства населения в стране с богатой историей внутреннего терроризма станет питательной средой для более жестоких нападений. Сотни ни в чем неповинных людей были убиты в результате выстрелов и взрывов, совершенных красными бригадами и фашистскими группировками в 1970-1980 годы, прозванные в народе «свинцовыми».
И первые звоночки не заставляют себя долго ждать: 7 мая в Генуе около своего дома выстрелом и ногу был ранен исполнительный директор государственного агентства Finmeccanica SpA. Ответственность за преступление взяла на себя неформальная анархическая федерация – ФАИ, которая в середине мая направила письменные угрозы премьер-министру, министру внутренних дел и руководителям налоговых органов Италии.
«Поскольку долговой кризис в странах Еврозоны углубляется, мы еще не раз увидим эпизоды вроде этого», - предупреждают эксперты исследовательского центра в Турине.
А «блистательный технократ» Монти готов идти до конца. Во всяком случае, до конца 2015 года правительство не намеренно делать каких либо послаблений в области налогообложения. Давление в паровом котле налоговой системы Италии зашкаливает. Сумеет ли пар народного гнева разрушить его чугунную оболочку?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться
Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

Генпрокуратура добилась обращения в доход государства активов бывшего вице-президента РЖД

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников
Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Валерия стала бабушкой во второй раз

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
