Совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман, возглавлявший правление компании с 2009 года, неожиданно подал в отставку. Причин своего поступка он не объяснил. Общественности приходится разбираться самостоятельно.
Ведь в прошлом октябре акционеры компании — российский консорциум ААР и британская ВР — продлили срок полномочий Фридмана до конца 2013 года, а в минувший понедельник он уведомил совет директоров компании и ее акционеров письмом, что уходит.
«Это стало полной неожиданностью — уведомление было разослано одновременно с официальным заявлением компании», — рассказал «Ведомостям» источник, близкий к ВР.
«В компании полный коллапс системы корпоративного управления, совет директоров уже шесть месяцев не проводил заседания и скорее всего еще полгода не будет встречаться», - прокомментировал изданию еще один осведомленный в делах компании источник.
Партнеры жалуются друг на друга и обвиняют в саботаже: ВР якобы блокирует сделки, не согласованные с ней должным образом, а ААР усугубляет хаос в корпоративном управлении, не позволяя восстановить нормальную работу компании. Нынешняя ситуация напоминает конфликт, случившийся в компании в 2008 году. Одним из его результатов, кстати, стал приход Фридмана на главную исполнительную должность в ТНК-ВР.
«Фридман решил, что в такой обстановке он не может оставаться на позиции главного управляющего директора и председателя правления ТНК-BP», — поясняет отставку топ-менеджера источник, близкий к ААР. Нервы здесь ни при чем, уверен собеседник, близкий к ВР: таким образом консорциум ААР давит на британских партнеров, чтобы заставить их вернуться к обсуждению выкупа российской доли в ТНК-ВР.
«Отставка потребовалась для реализации определенной схемы, связанной с грядущим укрупнением Роснефти. Предполагается, что в госхолдинг может влиться часть российской доли ТНК-ВР. Останься Фридман во главе компании, это могло бы негативным образом на нем отразиться», - уверяет еще один собеседник «Ведомостей». Какие именно документы не хочет подписывать Фридман, он пояснять не стал. Роснефть недавно возглавил бывший вице-премьер Игорь Сечин, которого нельзя назвать сторонником AAР, напоминают «Ведомости».
Отставка Фридмана вступит в силу через 30 дней, говорится в сообщении ТНК-ВР. Пока топ-менеджеру не подыщут замену, управление компанией будет осуществляться другими менеджерами, которым Фридман уже выдал доверенности (их имена не разглашаются). По факту в управлении компанией ничего не изменится, уверяют эксперты: все эти годы Фридман был номинальным руководителем, исполняя больше представительские функции, а фактически компанией руководит исполнительный директор от ААР Герман Хан.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
