Неделя как-то сразу не задалась. Цены на нефть за два дня упали на 4%. За ними, в точном соответствии, последовал российский фондовый рынок. А рубль за три торговые сессии с начала недели потерял в весе целых 5%.
Пока Минфин и Минэкономразвития, наконец, уверовавшие в кризис, рассчитывали новые варианты бюджета, исходя из возможного падения цен на нефть до 80 и 60 долларов за баррель, ЦБ РФ решил действовать на упреждение и объявил о расширении границ валютного коридора на 1 рубль, с 6 до 7 рублей. Прилично, по 50 копеек в одну и другую сторону. Таким образом, границы валютного коридора бивалютной корзины составляют теперь 31,65-38,65 рублей. Заодно уменьшилась величина накопленных валютных интервенций, позволяющих Банку России влиять на курс рубля во время торговых сессий.
Банк России разъяснил, что сделал это для постепенного перехода к режиму инфляционного таргетирования, что является его приоритетной задачей в среднесрочной перспективе. Он считает, что расширение границ валютного коридора повысит гибкость рубля и будет способствовать повышению действенности процентной политики.
Таргетирование - это комплекс мер, применяемых властью для контроля уровня инфляции в стране. Определяется плановый показатель инфляции, чаще всего на год, выбираются необходимые инструменты кредитно-денежной политики и полученный на конец периода результат, сравнивается с целевым значением, и анализируется, что не получилось. Так делают во многих странах, но преимущества этого метода однозначно не доказаны.
А у нас за инфляцию отвечает ЦБ. Ему, как говорится, и флаг в руки. Долгое время он проводил жесткую монетарную политику, направленную на поддержание стабильного курса рубля. Цены на нефть были высокими, и рубль не хворал. Удар по состоянию здоровья рубля, нанесенный мировым экономическим кризисом 2008 года, мы худо-бедно пережили. И вот наступило время новых испытаний.
Уже не слышно увещеваний министров, что у нас будет все хорошо – так иногда небольшая волатильность. Куда-то делась их непоколебимая уверенность, что высокие цены на нефть на века. Приближается сентябрь и становится жутковато. А вдруг эффект домино в еврозоне после проводов Греции все-таки случится, или злые козни конкурентов на нефтяном рынке низвергнут его в пропасть?
Решение ЦБ о расширении границ валютного коридора почему-то стало полной неожиданностью для участников рынка, посчитавших, что период высокой волатильности для этого не подходит. Да и с гибкостью не очень понятно. Давайте, сделаем валютный коридор от одного рубля до сотни и успокоимся. Вот это будет гибкость, покруче змеиной.
Для обеспечения ценовой стабильности, Банк России собирается сделать упор на процентную политику, регулирование денежной массы и ликвидности. А раньше опирался на крепкий рубль, учетную ставку не трогал, а если и снижал, то очень бережно.
Мы полагаем, что ЦБ решился на расширение коридора, потому, что не был уверен, что удержит в ближайшее время курс рубля в прежних границах, и не захотел проводить интервенции на его поддержание. В любом случае, это решение вряд ли придает стабильности нашей национальной валюте и уверенности ее владельцам.
Новый коридор был рассчитан в увязке с потенциальным падением цен на нефть до $80 за баррель и введен заблаговременно, чтобы не опоздать, и быть во всеоружии.
Простые расчеты показывают, что в границах нового коридора курс рубля к доллару может легко достигнуть 35-36 рублей и задержаться на этом уровне безо всяких интервенций со стороны ЦБ до тех пор, пока не потребуется новое расширение. А если не потребуется – тоже хорошо. Такая ситуация в новой реальности будет считаться естественной и даже полезной, например для отечественных экспортеров, особенно в свете вступления России в ВТО.
Многие эксперты думают, что следующим шагом ЦБ будет повышение учетной ставки на 0,25%, а при необходимости, ставка будет повышаться и далее, стимулируя рост депозитов, и увеличивая стоимость кредитных ресурсов. Денежная масса, таким образом, будет связываться, а инфляция удерживаться в заданных параметрах, несмотря на обесценение национальной валюты.
Очевидно, что перед Банком России стоит непростая задача. Ослабить курс рубля к доллару и не допустить инфляционного скачка. Использование дополнительных инструментов в кредитно-денежной политике должно обеспечить наполнение бюджета в условиях снижения мировых цен на нефть. А мы можем попрощаться со стабильным рублем и радоваться, что живем пока в эпоху волотильности, а не турбулентности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России