США выделили 1,1 миллиарда долларов для финансирования третьего, заключительного этапа программы разработки космических аппаратов, способных доставлять астронавтов на орбиту.
Корпорации Boeing и Space X выиграли контракты NASA на $460 и $440 миллионов, соответственно. Третьей частной компанией, получившей правительственный заказ на сумму $213 миллионов, стала малоизвестная корпорация Sierra Nevada. Их задачей является создание транспортных средств для перевозки экипажей и грузов на Международную космическую станцию. Всего же в конкурсе участвовало семь компаний.
США, отправившие в прошлом году свой трансфертный космический флот в отставку, используют сейчас российские корабли. Так, например, в 2011 году было осуществлено четыре запуска пилотируемых аппаратов Союз ТМА, на которых американские астронавты доставлены на борт МКС. Американцы, привыкшие везде диктовать свою волю, попали в неловкое положение и почувствовали некоторую ущербность, оказавшись в полной транспортной зависимости от России и вынуждены, по их собственным словам, участвовать в российских аттракционах, причем, отнюдь не бесплатных. Каждое место на российском Союзе обходится NASA в сумму около $63 миллионов.
«Мы выбрали три компании, способные обеспечить нам движение по собственному пути, чтобы положить конец практике аутсорсинга полетов человека в космос и создать новые высокооплачиваемые рабочие места во Флориде и других штатах», - заявил на брифинге в Космическом центре имени Кеннеди администратор NASA Чарльз Болден.
Администрация США также приветствует привлечение частного сектора к достижению транспортной независимости на околоземной орбите: это позволит NASA сосредоточиться на решении более сложных задач, главными из которых являются полет человека на астероид - в 2025 году и на Марс – в 2030 году.
Boeing в городе Хоуторн, в Калифорнии разрабатывает пулеобразную капсулу CST-100, располагающуюся в головной части ракеты, и способную отправить в космос семь астронавтов.
Корпорация Sierra Nevada в городе Спаркс строит космический челнок, который будет стартовать при помощи ракеты и приземляться, как самолет.
Первый пилотируемый полет космического корабля корпорации Space X ожидается в 2015 году, за два года до того как NASA планирует начать регулярные полеты на МКС с использованием коммерческих судов.
По мнению экспертов, использование частных космических кораблей позволит снизить стоимость полета в космос одного человека до $15 миллионов.
А что же Роскосмос? Наши космические корабли, рожденные в СССР, модернизируясь, до сих пор бороздят просторы вселенной.
Российская космическая программа предусматривает запуск двух автоматических комплексов на южный полюс Луны – в 2015 и на Венеру – в 2016 году. Кроме того, запланированы проекты, реализующиеся путем установки отечественной научной аппаратуры на зарубежные космические аппараты научного назначения.
Так что американских денежек за работу российских космических паромов мы в обозримом будущем не увидим. Не поперли бы их с МКС. Хотя это маловероятно, но куда их девать, в случае чего? Легендарную орбитальную станцию «Мир» мы успешно затопили. Пора строить новую обитель для «Прогрессов» и «Союзов». А тут, как назло, мировой экономический кризис, будь он неладен.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин пока не принимал решений о пасхальном перемирии с Украиной
Корабль ВМФ РФ сопроводил танкеры с российской нефтью через Ла-Манш
Верховный суд РФ признал экстремистским "международное движение "Мемориал"
Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии
Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России