США выделили 1,1 миллиарда долларов для финансирования третьего, заключительного этапа программы разработки космических аппаратов, способных доставлять астронавтов на орбиту.
Корпорации Boeing и Space X выиграли контракты NASA на $460 и $440 миллионов, соответственно. Третьей частной компанией, получившей правительственный заказ на сумму $213 миллионов, стала малоизвестная корпорация Sierra Nevada. Их задачей является создание транспортных средств для перевозки экипажей и грузов на Международную космическую станцию. Всего же в конкурсе участвовало семь компаний.
США, отправившие в прошлом году свой трансфертный космический флот в отставку, используют сейчас российские корабли. Так, например, в 2011 году было осуществлено четыре запуска пилотируемых аппаратов Союз ТМА, на которых американские астронавты доставлены на борт МКС. Американцы, привыкшие везде диктовать свою волю, попали в неловкое положение и почувствовали некоторую ущербность, оказавшись в полной транспортной зависимости от России и вынуждены, по их собственным словам, участвовать в российских аттракционах, причем, отнюдь не бесплатных. Каждое место на российском Союзе обходится NASA в сумму около $63 миллионов.
«Мы выбрали три компании, способные обеспечить нам движение по собственному пути, чтобы положить конец практике аутсорсинга полетов человека в космос и создать новые высокооплачиваемые рабочие места во Флориде и других штатах», - заявил на брифинге в Космическом центре имени Кеннеди администратор NASA Чарльз Болден.
Администрация США также приветствует привлечение частного сектора к достижению транспортной независимости на околоземной орбите: это позволит NASA сосредоточиться на решении более сложных задач, главными из которых являются полет человека на астероид - в 2025 году и на Марс – в 2030 году.
Boeing в городе Хоуторн, в Калифорнии разрабатывает пулеобразную капсулу CST-100, располагающуюся в головной части ракеты, и способную отправить в космос семь астронавтов.
Корпорация Sierra Nevada в городе Спаркс строит космический челнок, который будет стартовать при помощи ракеты и приземляться, как самолет.
Первый пилотируемый полет космического корабля корпорации Space X ожидается в 2015 году, за два года до того как NASA планирует начать регулярные полеты на МКС с использованием коммерческих судов.
По мнению экспертов, использование частных космических кораблей позволит снизить стоимость полета в космос одного человека до $15 миллионов.
А что же Роскосмос? Наши космические корабли, рожденные в СССР, модернизируясь, до сих пор бороздят просторы вселенной.
Российская космическая программа предусматривает запуск двух автоматических комплексов на южный полюс Луны – в 2015 и на Венеру – в 2016 году. Кроме того, запланированы проекты, реализующиеся путем установки отечественной научной аппаратуры на зарубежные космические аппараты научного назначения.
Так что американских денежек за работу российских космических паромов мы в обозримом будущем не увидим. Не поперли бы их с МКС. Хотя это маловероятно, но куда их девать, в случае чего? Легендарную орбитальную станцию «Мир» мы успешно затопили. Пора строить новую обитель для «Прогрессов» и «Союзов». А тут, как назло, мировой экономический кризис, будь он неладен.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России