США выделили 1,1 миллиарда долларов для финансирования третьего, заключительного этапа программы разработки космических аппаратов, способных доставлять астронавтов на орбиту.
Корпорации Boeing и Space X выиграли контракты NASA на $460 и $440 миллионов, соответственно. Третьей частной компанией, получившей правительственный заказ на сумму $213 миллионов, стала малоизвестная корпорация Sierra Nevada. Их задачей является создание транспортных средств для перевозки экипажей и грузов на Международную космическую станцию. Всего же в конкурсе участвовало семь компаний.
США, отправившие в прошлом году свой трансфертный космический флот в отставку, используют сейчас российские корабли. Так, например, в 2011 году было осуществлено четыре запуска пилотируемых аппаратов Союз ТМА, на которых американские астронавты доставлены на борт МКС. Американцы, привыкшие везде диктовать свою волю, попали в неловкое положение и почувствовали некоторую ущербность, оказавшись в полной транспортной зависимости от России и вынуждены, по их собственным словам, участвовать в российских аттракционах, причем, отнюдь не бесплатных. Каждое место на российском Союзе обходится NASA в сумму около $63 миллионов.
«Мы выбрали три компании, способные обеспечить нам движение по собственному пути, чтобы положить конец практике аутсорсинга полетов человека в космос и создать новые высокооплачиваемые рабочие места во Флориде и других штатах», - заявил на брифинге в Космическом центре имени Кеннеди администратор NASA Чарльз Болден.
Администрация США также приветствует привлечение частного сектора к достижению транспортной независимости на околоземной орбите: это позволит NASA сосредоточиться на решении более сложных задач, главными из которых являются полет человека на астероид - в 2025 году и на Марс – в 2030 году.
Boeing в городе Хоуторн, в Калифорнии разрабатывает пулеобразную капсулу CST-100, располагающуюся в головной части ракеты, и способную отправить в космос семь астронавтов.
Корпорация Sierra Nevada в городе Спаркс строит космический челнок, который будет стартовать при помощи ракеты и приземляться, как самолет.
Первый пилотируемый полет космического корабля корпорации Space X ожидается в 2015 году, за два года до того как NASA планирует начать регулярные полеты на МКС с использованием коммерческих судов.
По мнению экспертов, использование частных космических кораблей позволит снизить стоимость полета в космос одного человека до $15 миллионов.
А что же Роскосмос? Наши космические корабли, рожденные в СССР, модернизируясь, до сих пор бороздят просторы вселенной.
Российская космическая программа предусматривает запуск двух автоматических комплексов на южный полюс Луны – в 2015 и на Венеру – в 2016 году. Кроме того, запланированы проекты, реализующиеся путем установки отечественной научной аппаратуры на зарубежные космические аппараты научного назначения.
Так что американских денежек за работу российских космических паромов мы в обозримом будущем не увидим. Не поперли бы их с МКС. Хотя это маловероятно, но куда их девать, в случае чего? Легендарную орбитальную станцию «Мир» мы успешно затопили. Пора строить новую обитель для «Прогрессов» и «Союзов». А тут, как назло, мировой экономический кризис, будь он неладен.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России