Министерство финансов РФ в пояснительной записке к отчету о проведенном мониторинге качества финансового менеджмента в органах государственной власти зафиксировало его низкий уровень.
Ведомство отметило, что во втором квартале по сравнению с первым качество финансового управления министерств и ведомств ухудшилось. Оценка производилась по следующим группам показателей: среднесрочное финансовое планирование; исполнение федерального бюджета по расходам; исполнение федерального бюджета по доходам; учет и отчетность; контроль и аудит; исполнение судебных актов; кадровый потенциал финансового подразделения; управление активами.
Немаловажное место занимала оценка качества правовых актов главных администраторов средств федерального бюджета, то есть министров, руководителей служб и ведомств.
Минфин оценил финансовую деятельность 84 главных администраторов средств федерального бюджета, не используя материалы, имеющие грифы «секретно» и «совершенно секретно». Так же не оценивались особо значимые бюджетные учреждения с долей субсидий больше 70% в бюджетных ассигнованиях учреждения.
Кроме того, показатели не рассчитывались по главным администраторам средств федерального бюджета, имеющим большой объем данных и сведений с грифом «секретно» и «совершенно секретно», включая министерство обороны, Федеральную службу безопасности, Службу внешней разведки, Главное управление специальных программ президента РФ и Федеральную службу охраны РФ.
Средняя итоговая оценка по главным администраторам средств федерального бюджета составила 53,9 баллов по 100-балльной шкале, что в целом объясняется низким качеством организации бюджетного процесса.
По результатам мониторинга за I полугодие 2012 года лучше других управляли финансами:
Федеральная таможенная служба - 89 балла;
Федеральная миграционная служба - 83,4 балла;
Федеральное казначейство - 81,3 балла;
Федеральная налоговая служба - 74,9 балла;
Федеральное агентство по недропользованию - 72,3 балла;
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации - 70,5 балла.
Аутсайдерами, получившими самый низкий рейтинг, названы:
Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации - 28,8 балла;
Федеральное агентство воздушного транспорта - 32,1 балла;
Федеральное медико-биологическое агентство - 32,1 балла;
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - 32,5 балла;
Министерство иностранных дел Российской Федерации - 32,6 балла.
Средняя оценка качества среднесрочного финансового планирования по главным администраторам средств федерального бюджета составила лишь 55,3 балла, ухудшившись только за второй квартал 10,1 процента. 26 главных распорядителей (31% общего количества) имеют менее 30 баллов.
Средняя оценка качества исполнения бюджета в части расходов по главным администраторам средств федерального бюджета составила 37,2 балла, что на 6,5% меньше чем за I квартал.
Средняя оценка качества исполнения бюджета по доходам оценена Минфином в поражающие воображение 19,4 балла. Это очень низкий показатель. При этом во втором квартале он упал на 25,1%.
Средняя оценка качества ведения учета и отчетности за первое полугодие 2012 года составила 54,5 баллов, что объясняется недостаточной реализацией ведомственных планов повышения эффективности бюджетных расходов, организацией внутренних процедур по ведению бюджетного учета, составлению и представлению бюджетной отчетности, ведению управленческого учета.
Средняя оценка качества внутреннего контроля и аудита за первое полугодие по главным администраторам средств федерального бюджета составила 59,4 баллов.
Выводы напрашиваются неутешительные. Сухая сводка Минфина обнажила горькую правду о низком профессиональном уровне большей части наших министров в области финансового менеджмента. Может быть по причине неграмотности, а может быть разгильдяйства, а может быть уверенности, что если попал в министры, до конца срока не снимут. Не умеют они ни планировать, ни управлять, ни исполнять, ни отчитываться, ни контролировать. Не все, конечно, есть и передовики. Но средний уровень органов власти в области управления финансами по пятибалльной шкале, выходит, не дотягивает даже до тройки. Два с плюсом - вот их красная цена, да еще с негативным прогнозом. Не стыдно вам, двоечники?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
