Блаженное спокойствие, посетившее зазеленевший в августе российский фондовый рынок, продолжается в сентябре. За август и начало сентября индекс ММВБ вырос без малого на 5%, а РТС - почти на 8%. Да и как им было, не расти, если цена нефти марки Brent прибавила за это время более 9%.
Быки побросали свои повозки со страхами за судьбу еврозоны и не обременяют себя мыслями о безработице в США и замедлении темпов роста экономики Китая. Они устали бояться негатива и расслабленно вальсируют вокруг четырехмесячных максимумов биржевых индексов. Они неспешно обмениваются светскими новостями, повторяющимися день ото дня как круги вальса. О том, что сказали Драги, Меркель и Бернанке, и будут ли они что-нибудь делать во спасение бычьего стада от мирового экономического кризиса или еще подождут.
Российские быки с воодушевлением отреагировали на выступление главы Европейского центрального банка Марио Драги, который 6 сентября объявил о новой программе неограниченной скупки гособлигаций проблемных стран еврозоны на вторичном рынке, доходность по которым чрезмерно велика из-за заложенных в нее рисковых премий, вызванных опасениями за возможный развал еврозоны. Скупка этих облигаций на более справедливых, по мнению ЕЦБ, условиях поможет снизить нагрузку на обслуживание государственного долга таким странам как Италия и Испания.
Глава ЕЦБ подчеркнул, что запуск новой программы неограниченной скупки гособлигаций стран еврозоны зависит от запуска Европейского стабилизационного механизма (ESM) и официальных обращений стран-должников за финансовой помощью.
Быкам нравится такой сценарий, причем не только российским. Резко идут в гору фондовые рынки США и Европы. Все это происходит на фоне усугубления экономического состояния стран Еврозоны и, отнюдь, не блестящих макроэкономических статданных, поступающих из-за океана.
Глава Бундесбанка Йенс Вайдман считает, что покупка гособлигаций ЕЦБ может стать своего рода наркотиком для экономики проблемных стран, а в долгосрочной перспективе эта программа только навредит экономике ЕС, а не спасет ее.
А неблагодарные итальянцы, и испанцы не хотят обращаться к ЕЦБ за финансовой помощью, считая это унизительным. Они как бы играют с ЕЦБ, кто первый струсит.
Да, Марио Драги с решимостью супермена пробивает новую программу решения долгового кризиса, пытается выступить в роли спасителя евро. Его усилия поддерживает канцлер ФРГ Ангела Меркель и Международный валютный фонд. Для борьбы с долговым кризисом в зоне евро на саммите глав ЕС 29 июня было принято решение о создании единого органа надзора в банковском секторе, работающего в тесном контакте с ЕЦБ.
Это решение, кроме всего прочего, подразумевает использование средства Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и Европейского стабилизационного механизма (ESM) для рекапитализации проблемных банков напрямую, в обход государства. Ранее планировалось, что единый орган банковского надзора начнет работать до конца текущего года. Ведь без него не смогут выполнять свои функции по оказанию финансовой помощи ни FTSF, ни ESM.
Но министр финансов Германии Вольфганг Шойбле сказал, что надзорного органа в банковском секторе еврозоны в этом году не будет. А Конституционный суд Германии вообще сомневается в легитимности всех вышеупомянутых организаций, особенно Европейского фонда стабильности. А без его согласия ни быть Марио Драги суперменом, система борьбы с европейским долговым кризисом не заработает, и все фондовые рынки враз обрушатся. Из леса вылезут злые, голодные медведи и порвут зарвавшееся бычье племя, окрасив зеленые просторы фондовых рынков в красный цвет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
