В ходе заседания комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике, которое сегодня открылось в Великом Новгороде, парламентарии обсудят вопросы использования недр.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Парламентского Собрания, в настоящее время среди вопросов, которые находятся на контроле у парламентариев, находятся в том числе вопросы разработки современных технологий геологического изучения, рационального и экологически безопасного использования недр Белоруссии и России. Реализация подобной программы приобретает высокую актуальность для обеспечения социально-экономического развития Белоруссии и России, особенно на приграничных территориях наших стран. Выполнение мероприятий программы позволит повысить уровень освоения ресурсов недр России и Беларуси на основе инновационных технологий изучения и рационального использования минерально-сырьевых ресурсов и минимизации негативного влияния на окружающую среду в процессе добычи и переработки полезных ископаемых. Программа рассчитана на 2013 - 2016 годы.
Что касается сути самой Программы, то целью данной Программы является повышение уровня освоения минеральных ресурсов Беларуси и России, обеспечение сбалансированного развития и использования минерально-сырьевой базы Союзного государства для удовлетворения потребностей экономики и обеспечения экономической безопасности, рационального использования минерально-сырьевых ресурсов и минимизации негативного влияния на окружающую среду в процессе добычи и переработки полезных ископаемых.
Разработка данной союзной программы позволит объединить научный и производственный потенциал двух стран для разработки и модернизации геологоразведочного производства на основе использования высокотехнологичного оборудования, внедрения инновационных методов ведения геологоразведочных работ с целью поиска, разведки и добычи стратегически важных полезных ископаемых из глубоко залегающих месторождений.
Ожидаемая эффективность – при внедрении новых технологий и оборудования будет снижена себестоимость геологоразведочных работ и вовлечены в оборот неиспользуемые ресурсы недр, снижены экологические риски, а также затраты, связанные с ликвидацией экологических последствий при разработке месторождений полезных ископаемых.
В результате исполнения Программы ожидается:
- разработка критериев прогноза новых месторождений углеводородного сырья;
- разработка и изготовление опытных образцов аппаратно-программных комплексов, новых технологий для освоения месторождений со сложными горнотехническими условиями эксплуатации;
- создание базы данных геолого-экономической информации о месторождениях полезных ископаемых, регламент информационного взаимодействия и обмена между Россией и Беларусью;
- разработка и внедрение методов предотвращения загрязнения окружающей среды при разработке месторождений полезных ископаемых и другие.
Заявленные сроки реализации программы с 2013 г. по 2016 годы. Финансовое обеспечение: из бюджета Союзного государства 2884,2 млн. российских рублей.
Предлагаемые государственные заказчики-координаторы: Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации.
Головными исполнителями программных мероприятий предлагаются: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (РГГУ-МГРИ) и Республиканское унитарное предприятие «Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт» (БелНИГРИ).
В реализации мероприятий программы планируется участие Федерального агентства по недропользованию, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Предлагаемые исполнители: Научно-исследовательские организации Российской академии наук, Министерства образования и науки Российской Федерации и другие организации независимо от вида собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и научно-исследовательские организации Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и другие организации независимо от вида собственности в соответствии с национальным законодательством Республики Беларусь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Жених Лерчек сообщил о ее диагнозе: "В легких найдены метастазы"
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова
Жених Лерчек сообщил о ее диагнозе: "В легких найдены метастазы"
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России