В ходе заседания комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике, которое сегодня открылось в Великом Новгороде, парламентарии обсудят вопросы использования недр.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Парламентского Собрания, в настоящее время среди вопросов, которые находятся на контроле у парламентариев, находятся в том числе вопросы разработки современных технологий геологического изучения, рационального и экологически безопасного использования недр Белоруссии и России. Реализация подобной программы приобретает высокую актуальность для обеспечения социально-экономического развития Белоруссии и России, особенно на приграничных территориях наших стран. Выполнение мероприятий программы позволит повысить уровень освоения ресурсов недр России и Беларуси на основе инновационных технологий изучения и рационального использования минерально-сырьевых ресурсов и минимизации негативного влияния на окружающую среду в процессе добычи и переработки полезных ископаемых. Программа рассчитана на 2013 - 2016 годы.
Что касается сути самой Программы, то целью данной Программы является повышение уровня освоения минеральных ресурсов Беларуси и России, обеспечение сбалансированного развития и использования минерально-сырьевой базы Союзного государства для удовлетворения потребностей экономики и обеспечения экономической безопасности, рационального использования минерально-сырьевых ресурсов и минимизации негативного влияния на окружающую среду в процессе добычи и переработки полезных ископаемых.
Разработка данной союзной программы позволит объединить научный и производственный потенциал двух стран для разработки и модернизации геологоразведочного производства на основе использования высокотехнологичного оборудования, внедрения инновационных методов ведения геологоразведочных работ с целью поиска, разведки и добычи стратегически важных полезных ископаемых из глубоко залегающих месторождений.
Ожидаемая эффективность – при внедрении новых технологий и оборудования будет снижена себестоимость геологоразведочных работ и вовлечены в оборот неиспользуемые ресурсы недр, снижены экологические риски, а также затраты, связанные с ликвидацией экологических последствий при разработке месторождений полезных ископаемых.
В результате исполнения Программы ожидается:
- разработка критериев прогноза новых месторождений углеводородного сырья;
- разработка и изготовление опытных образцов аппаратно-программных комплексов, новых технологий для освоения месторождений со сложными горнотехническими условиями эксплуатации;
- создание базы данных геолого-экономической информации о месторождениях полезных ископаемых, регламент информационного взаимодействия и обмена между Россией и Беларусью;
- разработка и внедрение методов предотвращения загрязнения окружающей среды при разработке месторождений полезных ископаемых и другие.
Заявленные сроки реализации программы с 2013 г. по 2016 годы. Финансовое обеспечение: из бюджета Союзного государства 2884,2 млн. российских рублей.
Предлагаемые государственные заказчики-координаторы: Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации.
Головными исполнителями программных мероприятий предлагаются: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (РГГУ-МГРИ) и Республиканское унитарное предприятие «Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт» (БелНИГРИ).
В реализации мероприятий программы планируется участие Федерального агентства по недропользованию, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Предлагаемые исполнители: Научно-исследовательские организации Российской академии наук, Министерства образования и науки Российской Федерации и другие организации независимо от вида собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и научно-исследовательские организации Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и другие организации независимо от вида собственности в соответствии с национальным законодательством Республики Беларусь.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта
Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности
Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Слухи, скандалы, сплетни
Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Валерия стала бабушкой во второй раз

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
