Страна опять в напряжении. В следующем году России грозит повышение стоимости проезда в плацкартных вагонах на 60%. Такое заявление сделал вице- президент РЖД Михаил Акулов в Общественной палате России.
Нехорошее известие прозвучало в ходе слушаний проекта Закона "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов". Акулов пояснил, что проект бюджета предполагает уменьшение объема субсидий РЖД на пассажирские перевозки, и в его компании не могут понять логики принятия такого решения.
Дело в том, что Минфин РФ предлагает субсидировать плацкартные перевозки с 2013 года только для льготной части населения - молодых людей в возрасте до 23 лет и пенсионеров. Он собирается сократить размер ежегодных субсидий на поддержку плацкарта и общих вагонов с 30 до 14,8 миллиардов рублей. Тарифы в этом сегменте устанавливает государство, и они значительно ниже экономически обоснованного уровня. РЖД ежегодного перевозит более 1 миллиарда пассажиров, и из них только 35 миллионов – по тарифам, которые компания устанавливает самостоятельно, а остальных – по тарифам, регулируемым государством. Недополученный доход перевозчика покрывался субсидиями из федерального бюджета. Вообще-то, РЖД для обеспечения безубыточности требуется в год 36,6 миллиардов рублей. При таком раскладе все граждане страны ощутили бы на себе заботу государства в равной мере.
До сих пор сумма недополученных государственных средств, превышающая 6 миллиардов рублей, покрывалась за счет доходов от перевозки пассажиров в купейных и спальных вагонах, а также экономии расходов на техническое перевооружение и обновление парка подвижного состава. Теперь значительно возросший разрыв между доходами и расходами перевозчика предлагается возложить на население, находящееся в трудоспособном возрасте.
Министр финансов Антон Силуанов, не мудрствуя лукаво, так и заявил, - «Мы посчитали, и правительство посчитало, что будем давать деньги только на категории пассажиров, которые находятся в возрасте до 23 лет и после 60 лет. Нет смысла давать всем. Если ты в трудоспособном возрасте – извини, заплати по полной».
А для пущей важности добавил, что решение о субсидировании льготных тарифов только для студентов и пенсионеров было принято ранее на уровне правительства.
Вице-президент РЖД продолжал просить деньги. «К сожалению, на 2013 год мы получим в бюджете сумму в два раза ниже того, чего нам и так было мало», - сказал Акулов.
Но это не смутило «жадного» министра финансов. Он обратил внимание оппонента на необходимость повышения эффективности собственных расходов. «РЖД иногда самостоятельно устанавливает льготные тарифы и не обращается к федеральному центру за субсидиями», - отрезал Силуанов.
Акулов возразил, что льготы устанавливаются компанией в нерегулируемом сегменте. «Там мы имеем прибыль, и у нас там нет проблем», - ответил он, отказываясь понимать логику прижимистого правительства. У него была своя логика - выбить субсидии из федерального бюджета, но этого пока не получалось.
Начинало материализовываться предостережение Федеральной пассажирской компании (ФПК), что для сокращения дефицита бюджетных субсидий ФПК придется в следующем году отменить 235 нерентабельных поездов, не имеющих коммерческого потенциала. Провести массовое сокращение персонала численностью около 3000 человек (из 82000 работающих сейчас), вдвое уменьшить количество плацкартных вагонов в поездах, и полностью отказаться от закупки новых плацкартных вагонов.
Кроме того, становилось ясно, что в ближайшее время резко вырастут цены на железнодорожные билеты для граждан трудоспособного возраста, а, ведь, далеко не все из них имеют работу. Если называть вещи своими именами, то уменьшение субсидий просто перекладывается из бюджета на плечи всех россиян. Ведь, перемещаясь по стране железнодорожным транспортом, трудоспособные пассажиры вынуждены будут отрывать дополнительные деньги из семейных бюджетов. А значит, и на достатке неработающих членов их семей, включая детей и стариков, это непременно скажется. И правительству лучше не дурить народу голову, а прямо сказать, что, в этом случае, оно намеренно отказывается от своих социальных функций, и сокращает бюджетные расходы, перекладывая их гнет на плечи населения с невысоким уровнем доходов. Потому что в общих и плацкартных вагонах у нас состоятельные граждане не ездят, не говоря уже о представителях всех ветвей власти.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
