Страна опять в напряжении. В следующем году России грозит повышение стоимости проезда в плацкартных вагонах на 60%. Такое заявление сделал вице- президент РЖД Михаил Акулов в Общественной палате России.
Нехорошее известие прозвучало в ходе слушаний проекта Закона "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов". Акулов пояснил, что проект бюджета предполагает уменьшение объема субсидий РЖД на пассажирские перевозки, и в его компании не могут понять логики принятия такого решения.
Дело в том, что Минфин РФ предлагает субсидировать плацкартные перевозки с 2013 года только для льготной части населения - молодых людей в возрасте до 23 лет и пенсионеров. Он собирается сократить размер ежегодных субсидий на поддержку плацкарта и общих вагонов с 30 до 14,8 миллиардов рублей. Тарифы в этом сегменте устанавливает государство, и они значительно ниже экономически обоснованного уровня. РЖД ежегодного перевозит более 1 миллиарда пассажиров, и из них только 35 миллионов – по тарифам, которые компания устанавливает самостоятельно, а остальных – по тарифам, регулируемым государством. Недополученный доход перевозчика покрывался субсидиями из федерального бюджета. Вообще-то, РЖД для обеспечения безубыточности требуется в год 36,6 миллиардов рублей. При таком раскладе все граждане страны ощутили бы на себе заботу государства в равной мере.
До сих пор сумма недополученных государственных средств, превышающая 6 миллиардов рублей, покрывалась за счет доходов от перевозки пассажиров в купейных и спальных вагонах, а также экономии расходов на техническое перевооружение и обновление парка подвижного состава. Теперь значительно возросший разрыв между доходами и расходами перевозчика предлагается возложить на население, находящееся в трудоспособном возрасте.
Министр финансов Антон Силуанов, не мудрствуя лукаво, так и заявил, - «Мы посчитали, и правительство посчитало, что будем давать деньги только на категории пассажиров, которые находятся в возрасте до 23 лет и после 60 лет. Нет смысла давать всем. Если ты в трудоспособном возрасте – извини, заплати по полной».
А для пущей важности добавил, что решение о субсидировании льготных тарифов только для студентов и пенсионеров было принято ранее на уровне правительства.
Вице-президент РЖД продолжал просить деньги. «К сожалению, на 2013 год мы получим в бюджете сумму в два раза ниже того, чего нам и так было мало», - сказал Акулов.
Но это не смутило «жадного» министра финансов. Он обратил внимание оппонента на необходимость повышения эффективности собственных расходов. «РЖД иногда самостоятельно устанавливает льготные тарифы и не обращается к федеральному центру за субсидиями», - отрезал Силуанов.
Акулов возразил, что льготы устанавливаются компанией в нерегулируемом сегменте. «Там мы имеем прибыль, и у нас там нет проблем», - ответил он, отказываясь понимать логику прижимистого правительства. У него была своя логика - выбить субсидии из федерального бюджета, но этого пока не получалось.
Начинало материализовываться предостережение Федеральной пассажирской компании (ФПК), что для сокращения дефицита бюджетных субсидий ФПК придется в следующем году отменить 235 нерентабельных поездов, не имеющих коммерческого потенциала. Провести массовое сокращение персонала численностью около 3000 человек (из 82000 работающих сейчас), вдвое уменьшить количество плацкартных вагонов в поездах, и полностью отказаться от закупки новых плацкартных вагонов.
Кроме того, становилось ясно, что в ближайшее время резко вырастут цены на железнодорожные билеты для граждан трудоспособного возраста, а, ведь, далеко не все из них имеют работу. Если называть вещи своими именами, то уменьшение субсидий просто перекладывается из бюджета на плечи всех россиян. Ведь, перемещаясь по стране железнодорожным транспортом, трудоспособные пассажиры вынуждены будут отрывать дополнительные деньги из семейных бюджетов. А значит, и на достатке неработающих членов их семей, включая детей и стариков, это непременно скажется. И правительству лучше не дурить народу голову, а прямо сказать, что, в этом случае, оно намеренно отказывается от своих социальных функций, и сокращает бюджетные расходы, перекладывая их гнет на плечи населения с невысоким уровнем доходов. Потому что в общих и плацкартных вагонах у нас состоятельные граждане не ездят, не говоря уже о представителях всех ветвей власти.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
