//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

СМИ: "Желябовский пошел на Сталинград"

26 октября 2012, 21:52 Суть Событий ]

«Бывший гендиректор «Энергострима» на украденные из российского энергосбытового сектора деньги пытается «прибрать к рукам» «Волгоградэнергосбыт»», - об этом сообщило сегодня электронное издание «Вслух.Ру».

Скандал вокруг проворовавшегося бывшего топ-менеджера «Энергострима» Юрия Желябовского, который в настоящее время скрывается от правосудия за границей, нарастает с новой силой. Несмотря на тома уголовных дел и неудачные попытки любыми путями обелить свое имя, Юрий Желябовский вопреки здравому смыслу и «подмоченной репутации» стремится усилить свое присутствие в российской энергосбытовой отрасли.

Как стало известно редакции «Вслух.Ру», ООО «УК Энергострим» под руководством господина Желябовского намерено заполучить контроль в ОАО «Волгоградэнергосбыт». Согласно имеющимся документам, Юрий Желябовский планирует приобрести 37,1% акций ОАО «Волгоградэнергосбыт», принадлежащих ООО «ТД Энергосервис» - дочерней компании «Лукойла». Общая сумма сделки согласно документам составит порядка 400 млн. рублей.

Родина-мать зовет!

Юрий Желябовский – персона скандально известная в российской энергетической отрасли. Его имя прочно связано с крупными мошенничествами, рейдерством, выводом из энергетики значительных финансовых средств и прочими махинациями с активами. Ранее СМИ, ссылаясь на Генпрокуратуру РФ, уже неоднократно писали, что в производстве МВД и СК находятся уголовные дела и материалы проверок по деятельности бывшего руководства компании «Энергострим» практически во всех центральных областях России и в Сибири. Юрий Желябовский и его заместители Татьяна Муромцева, Татьяна Бондарева, Александр Эрлихман, Юлия Смирнова и др. уличены в мошенничестве, неправомерном использовании финансовых средств, хищениях, незаконных банковских операциях. Основными активами для всех этих махинаций являются деньги региональных энергосбытовых компаний, предприятий ЖКХ и конечных потребителей. При этом Юрий Желябовский продолжает скрываться от следствия и не является на допросы, прячась от правоохранителей за границей.

Напомним, что официально о своей отставке с поста гендиректора «Энергострима» Желябовский заявил еще 27 декабря 2011 года, сразу после разгромного выступления Владимира Путина на Cаяно-Шушенской ГЭС 19 декабря, где тогдашний премьер назвал фамилию Желябовского, говоря о выводе более 25 млрд. рублей из российского энергосбытового сектора. А уже 30 декабря вице-премьер Игорь Сечин лично доложил Владимиру Путину об оставках топ-менеджеров энергокомпаний, в том числе и об отставке Желябовского. По словам Игоря Сечина, материалы проверки Минэнерго были переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Однако Юрию Желябовскому, пишет издание, видимо, удалось создать впечатление, что его уход с должности оказался лишь формальностью. Отсидевшись какое-то время в Швейцарии, Желябовский вернулся в Москву, где продолжил в ускоренном темпе выводить средства из энергосбытовых компаний холдинга. Все документы он по-прежнему подписывал как генеральный директор «Энергострима» вплоть до июня текущего года. Даже несмотря на то, что и.о. гендиректора была объявлена его первый заместитель Татьяна Муромцева.

После возбуждения сразу в нескольких регионах (Смоленской, Тульской, Пензенской и других областях – прим.ред.) уголовных дел против Желябовского и подконтрольных ему руководителей энергосбытовых компаний по факту вывода денежных средств, акционеры «Энергострима» провели проверку деятельности менеджмента, по итогам которой 6 июня решением общего собрания участников холдинга Юрий Желябовский был уволен с поста генерального директора.

Тогда же акционеры отозвали у Желябовского все доверенности – однако, как выяснилось, ранее, обладая широкими полномочиями, наемный менеджер Желябовский успел украсть часть активов, включая доли в энергосбытовых компаниях «Энергострима», переведя их на свои офшоры. Кроме того, за день до своего увольнения из «Энергострима», 5 июня 2012 года, Желябовский создал компанию-клон - ООО «УК Энергострим». Именно эту «липовую контору» Желябовский до сих пор пытается выдавать за настоящий «Энергострим», всячески рекламируя ее в заказных статьях как «крупнейший энергосбытовой холдинг».

Даже в своем нынешнем положении, находясь «в бегах» за границей, господин Желябовский, видимо, будучи не в состоянии умерить свои аппетиты, продолжает вести переговоры о покупке новых активов. Новой целью амбициозного мошенника стал гарантирующий поставщик Волгоградской области – ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Оборона Волгограда

В настоящее время Желябовский через украденные им у акционеров акции уже контролирует порядка 30% «Волгоградэнергосбыта», еще 30% приходится на долю компаний, близких к основным акционерам «Энергострима» - Валерию и Андрею Шандаловым, и чуть более 37% - на долю «Лукойла». В случае приобретения доля «УК Энергострим» составит около 67%, т.е. фактически Желябовский получит контроль над волгоградским сбытом. Стоит отметить, что год назад именно Желябовский выступил инициатором корпоративной войны в «Волгоградэнергосбыте» с ОАО «ЛУКОЙЛ». Но этого оказалось мало – в третьем квартале 2012 года, имея на руках уже отмененные доверенности от ряда сбытовых компаний и акционеров, менеджмент под руководством Желябовского пытался перевести акции ОАО «Волгоградэнергосбыте» со счетов компаний, которые ему не принадлежат… но не получилось, так как депозитарий был своевременно предупрежден. Вот так, оказывается, можно идти с «протухшей» доверенностью и пытаться завладеть чужим имуществом.

Остается под вопросом, откуда у Юрия Желябовского 400 млн. рублей, на которые он собирается купить крупную долю в ОАО «Волгоградэнергосбыт»? Согласно документам (имеются в распоряжении редакции) получить 37,1% в «Волгоградэнергосбыте» Юрий Желябовский намерен через подконтрольные ему сейчас ОАО «Смоленскэнергосбыт» и ООО «Энергосетевая компания» (г. Иваново). Доли в этих компаниях Желябовский украл у основных акционеров еще во время своего пребывания на посту руководителя «Энергострима»: на тот момент он обладал всеми доверенностями, по которым и сумел перевести акции на свои офшоры.

Договорами предусмотрено, что подконтрольный Желябовскому «Смоленскэнергосбыт» (которым руководит никому не известный в Смоленской области приятель Желябовского из Москвы Петр Демьянов, посаженный на эту должность для исполнения всех поручений Желябовского по выводу денежных средств из компании) заплатит ТД «Энергосервис» 191,5 млн. рублей за более чем 41,5 млн обыкновенных и 29,8 млн привилегированных акций ОАО «Волгоградэнергосбыт». А ивановское ООО «Энергосетевая компания» выплатит «дочке» «Лукойла» 208,5 млн. рублей – за 52,8 млн. рублей обыкновенных и 24,3 млн. привилегированных акций «Волгоградэнергосбыта».

Иными словами, Желябовский продолжает «доить» средства из энергосбытовых компаний. Только откуда, спрашивается, почти 200 млн. рублей возьмет «Смоленскэнергосбыт» на оплату амбиций Желябовского? По данным АТС, у «Смоленскэнергосбыта» просроченная задолженность на оптовом рынке – более месяца. Кроме того, по данным отчетности, совокупность кредиторской задолженности и заемных обязательств ОАО «Смоленскэнергосбыт» превышает два миллиарда рублей. При существующей задолженности компании оплата акций за счет выручки приведет к невозможности расплатиться с поставщиками электрической энергии, тем самым увеличив размер долгов ОАО «Смоленскэнергосбыт». А в результате пострадают простые потребители, которые исправно оплачивают потребленную электроэнергию. А горе-управленец Желябовский доведет таким образом «Смоленскэнергосбыт» до банкротства. Напомним, что осознанное доведение до банкротства – уголовно наказуемое деяние!

С ООО «Энергосетевая компания» ситуация еще интереснее. Во-первых, эта компания является на сегодня основным потребителем электроэнергии, формирующем выручку ОАО "Ивэнергосбыт". Таким образом, отвлечение оборотных денежных средств у ООО "Энергосетевая компания" на покупку акций, приведет к тому, что она не сможет оплатить ОАО "Ивэнергосбыт" потребленную электроэнергию, а соответственно значительно возрастет задолженность ОАО "Ивэнергосбыт" оптовому рынку и сетям.

Во-вторых. Существуют еще несколько документов, а именно предварительные договоры купли-продажи акций от июня-июля 2011 г. между некими компаниями «Лашмар Холдингс Лимитед» (Кипр), «Розенстоук Трейдинг Лимитед» и ООО «Энергострим-Энергосбыт» и ОАО «Читаэнергосбыт» соответственно, руководство которых под давлением Юрия Желябовского и Татьяны Муромцевой под страхом увольнения согласилось на данные сделки. Согласно этим предварительным договорам, кипрский офшор продает «Энергострим-Энергосбыту» долю в уставном капитале ООО «Энергосетевая компания» в размере 24,69% за 186 млн рублей, «Розенстоук Трейдинг Лимитед» - долю «Энергосетевой компании» в том же размере (24,69%) «Читаэнергосбыту», но уже за 240 млн. рублей.

Дальше история разворачивается в классическом стиле Желябовского. В счет будущей покупки по предварительным договорам «Энергострим-Энергосбыт» заплатил «Лашмар Холдингс Лимитед» 96 млн. рублей, а «Читаэнергосбыт» «Розенстоук Трейдинг Лимитед» - 225 млн. рублей). При этом под данную сделку по указанию Юрия Желябовского и Татьяны Муромцевой «Энергострим-Энергосбыт» привлек два займа – у ОАО «Курская ЭСК» (46 млн. рублей) и ОАО «Новгородоблэнергосбыт» (50 млн. рублей). Казалось бы, сделка как сделка, но…

Как удалось выяснить редакции, данные «покупки» были не более чем фикцией. Дело в том, что, по данным СПАРК, компании «Лашмар Холдингс Лимитед» и «Розенстоук Трейдинг Лимитед» вообще никогда не владели долями в уставном капитале ООО «Энергосетевая компания», а, следовательно, и никак не могли выступить их продавцом. Кроме того, согласно п.4.ст. 429 Гражданского кодекса РФ, в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор, а если он не указан, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Как несложно догадаться, все сроки прошли еще летом этого года, а договоры так и не были заключены. Уже после увольнения Желябовского из «Энергострима», «Энергострим-Энергосбыт» и «Читаэнергосбыт» направили претензии в адрес офшоров-продавцов мнимых долей в «Энергосетевой компании» (документы имеются в распоряжении редакции), однако, как говорится, ни ответа, ни привета. Денежные средства, естественно, Желябовский со своих подставных офшоров также не вернул. Не говоря уже о том, что «Читаэнергосбыт» и «Энергострим-Энергосбыт» свои доли в уставном капитале «Энергосетевой компании» не получили. Этот ивановский сбыт по-прежнему контролируется офшорами Желябовского.

Получается, что через фиктивные сделки Юрий Желябовский со своим заместителем Татьяной Муромцевой вывели на свои офшоры средства ОАО «Курская ЭСК», ОАО «Новгородоблэнергосбыт» и ОАО «Читаэнергосбыт» на общую сумму 321 млн. рублей. Вот так Юрий Желябовский с командой «зарабатывает» на скупку новых активов.

И последний на сегодня вопрос. С какой целью господин Желябовский стремится прибрать к рукам «Волгоградэнергосбыт» - компанию с крупной кредиторской задолженностью? Сальдированная задолженность компании перед сетями составляет 3,2 млрд. руб, а перед производителями электроэнергии долг составляет практически 2 млрд. рулей.

Ответ очевиден – энергосбытовой бизнес сам по себе Желябовского мало интересует. Целью Желябовского является получение корпоративного контроля в ОАО «Волгоградэнергосбыт» и дальнейший беспрепятственный вывод оборотных денежных средств, о чем свидетельствуют результаты всех предшествующих действий Желябовского. Это приведет к значительному увеличению задолженности ОАО "Волгоградэнергосбыт" на оптовом рынке и сетевым компаниям.

Схема деятельности Желябовского и его команды предельно проста – выкачать из региона как можно больше средств, доведя энергосбытовую компанию до критического состояния. Используя проверенную схему шантажа и давления на генеральных директоров региональных энергосбытовых компаний, в 2012 году Желябовский направил им на подписание договоры на оказание услуг с ООО «УК Энергострим» с размером оплаты, сопоставимым с полугодовым размером сбытовой надбавки. В частности, для ОАО «Волгоградэнергосбыт» услуги «УК Энергострим» были оценены в более чем 150 млн. рублей (документы есть в распоряжении редакции).

Сбыты под управлением Желябовского все как один наращивают миллиардные долги перед оптовым рынком и сетевыми компаниями, потому как деньги, которые платят за свет потребители – а среди них не только бизнес-организации, но и школы, больницы, обычные жители, в том числе пенсионеры, - утекают в карман Желябовского и его команды – на автомобили за 60 млн рублей, элитную недвижимость в Москве и на Рублевке, а также Германии и Испании, и прочие атрибуты роскошной жизни.

И вот этот человек, возможно, ближайшее время получит контроль над крупнейшим гарантирующим поставщиком Волгоградской области, ставя под угрозу энергетику всего региона. О надежном и качественном энергоснабжении, волгоградцам, видимо, вскоре придется забыть. Неужели волгоградская энергетика достанется мошеннику?... Надеюсь, что население региона, не раз дававшее отпор недружественным действиям со стороны агрессора, и в этот раз не останется в стороне, и вовремя поднимет тревогу, в этой столь важной социальной сфере».

Тимофей Захаров

Электронное издание Вслух.ru

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

В Белом доме сообщили о приостановке военной помощи Украине

В Белом доме сообщили о приостановке военной помощи Украине

США приостанавливают поставки военной помощи Украине. В Белом доме сообщили, что это решение будет действовать до тех пор, пока украинская сторона не продемонстрирует желание содействовать заключению мирного соглашения. Это касается в том числе поставок, которые уже находятся в пути.

Китай принял меры в ответ на решение Трампа удвоить пошлины

Китай принял меры в ответ на решение Трампа удвоить пошлины

Президент США Дональд Трамп удвоил пошлины на товары из Китая с 10% до 20%, а также ввел в действие указ о 25-процентных пошлинах для Канады и Мексики. Китай в ответ подал иск в ВТО и ввел дополнительные тарифы в размере 10-15% на сельскохозяйственную продукцию из США.

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Депутаты комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от партии «Единая Россия» предложили обязать владельцев квартир передавать в МВД данные о квартиросъемщиках. По их мнению, это позволит повысить безопасность проживания в многоквартирных домах и защитить от недобросовестных арендодателей.

В России может появиться перечень игрушек, разрешенных для детских садов

В России может появиться перечень игрушек, разрешенных для детских садов

Минпросвещения работает над перечнем игрушек, которые будут поставляться в детские сады. Также предлагается на законодательном уровне закрепить процедуру экспертизы игрушек. Об этом рассказал глава ведомства, пояснив, что в дошкольном периоде у ребенка формируются психологические функции.

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Савеловский суд вынес приговор Елене Блиновской. Она обвинялась в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и неправомерном обороте средств. Обвинение просило назначить наказание в виде шести лет лишения свободы и 1,5 млн руб., а также конфисковать имущество ее и супруга Алексея Блиновского.

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Кинокритику Екатерине Барабаш, задержанной накануне, предъявлено обвинение по статье о публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации (207.3 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба Следственного Комитета.

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

Отношения Дмитрия Шепелева с семьей безвременно ушедшей Жанны Фриске уже много лет остаются напряженными. Телеведущий против того, чтобы его сын Платон виделся с дедушкой и бабушкой, а также с его тетей – сестрой певицы Натальей. Он утверждает, что имеет на то веские основания.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Поплавская о приговоре Блиновской: "Она смогла обмануть и государство, и "обуть" тысячи людей"

Поплавская о приговоре Блиновской: "Она смогла обмануть и государство, и "обуть" тысячи людей"

Яна Поплавская прокомментировала приговор Елене Блиновской. Суд назначил ей пять лет колонии общего режима, оштрафовали на 1 млн рублей и взыскали 587 миллионов рублей. Кроме того, все имущество Блиновской, ранее признанной банкротом, подлежит конфискации.

Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутат Госдумы ЛДПР Андрей Свинцов предложил запретить в России продавать крепкие напитки по воскресеньям. По его мнению, этот день следует «посвятить семье, спорту, искусству», а также «подготовке к рабочим будням». Депутат разработал соответствующий законопроект.

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?

ТГ-каналы пишут, что московский школьник передал мошенникам 200 млн рублей из нескольких родительских сейфов. Один из них 17-летний подросток самостоятельно вскрыл болгаркой, для вскрытия других вызвал специалистов по взлому. После этого все деньги подросток добровольно отдал злоумышленникам.

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

ФАС проверит торговую сеть «Светофор» на предмет недобросовестной работы с поставщиками. Провести проверку попросил депутат Госдумы Сергей Лисовский. В своем письме депутат указал, что ритейлер навязывает поставщикам невыгодные условия, включая утилизацию товаров с истекшим сроком годности за их счет

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались президенту России Владимиру Путину и руководителю «Единой России», зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву, на главу региона Георгия Филимонова. По их мнению, заявления и действия губернатора «вызывают все большее недоумение».

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Нежелание Зеленского подписать «в течение часа» соглашение с США по недрам, согласно которому Трамп хотел бы получать 50%, и демонстративный демарш с отказом ехать сегодня в Эр-Рияд сподвигли Трампа сделать ряд жестких заявлений в отношении президента Украины.

Слухи, скандалы, сплетни

Поплавская о приговоре Блиновской: "Она смогла обмануть и государство, и "обуть" тысячи людей"

Поплавская о приговоре Блиновской: "Она смогла обмануть и государство, и "обуть" тысячи людей"

Яна Поплавская прокомментировала приговор Елене Блиновской. Суд назначил ей пять лет колонии общего режима, оштрафовали на 1 млн рублей и взыскали 587 миллионов рублей. Кроме того, все имущество Блиновской, ранее признанной банкротом, подлежит конфискации.

Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Сегодня суд вынес приговор Елене Блиновской по делу об уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и неправомерном обороте средств платежей. Блогера приговорили к пяти годам колонии. Яна Рудковская, которая следила за ее делом, прокомментировала решение суда.

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Савеловский суд вынес приговор Елене Блиновской. Она обвинялась в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и неправомерном обороте средств. Обвинение просило назначить наказание в виде шести лет лишения свободы и 1,5 млн руб., а также конфисковать имущество ее и супруга Алексея Блиновского.

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Анна Седокова рассказала, как живет в последнее время. Сейчас у нее непростой период – в конце прошлого года, в день ее рождения не стало Яниса Тиммы, с которым она развелась незадолго до этого. Многие сейчас винят ее в случившемся. Сама певица из-за переживаний оказалась в больнице.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

В минувший вторник, 3 декабря, в атмосферу Земли вошел астероид C0WEPC5. Явление могли наблюдать жители Якутии, небесное тело было замечено в небе недалеко от города Ленска. О его падении ранее предупредили ученые.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Бывший футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне проведения спецоперации. Ему было 43 года. Спортсмен в сентябре 2024-го был приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима по делу о распространении запрещенных веществ (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Президентом Олимпийского комитета России (ОКР) избран министр спорта Михаил Дегтярев. Об этом сообщила пресс-служба комитета. Предыдущий глава ОКР Станислав Поздняков объявил об уходе с поста 15 октября, 13 ноября он сложил полномочия.

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Российские биатлонисты пожаловались на дефицит качественных патронов. Антон Бабиков даже пригрозил из-за этого завершить свою спортивную карьеру. Однако глава СБР Виктор Майгуров заявил, что такой проблемы нет. В то же время комментатор Дмитрий Губерниев предупредил о риске вообще потерять биатлон.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.