Отмена зимнего времени, инициированная Дмитрием Медведевым почти год назад, снижает ликвидность акций, обращающихся на московской бирже. Это мешает людям совершать больше сделок по утрам.
Отмена зимнего времени в России с подачи экс-президента Дмитрия Медведева снижает ликвидность акций, обращающихся на ММВБ, и подрывает попытки России усилить роль финансового сектора в экономике страны, зависящей от нефти, считает Bloomberg.
Так, за первый час торгов на бирже ММВБ, которая открывается в 10.00 мск, объем совершенных сделок с 28 октября упал на 15%. В этот провальный день вся Европа привычно перешла на зимнее время, в то время как Россия застряла в вечном лете.
Открытое недовольство высказывают трейдеры в Лондоне, который считается финансовым центром Европы - теперь им приходится работать 12 часов вместо привычных 11, поскольку разница во времени с Москвой увеличилась до четырех часов, отмечает Газета.ru. А 20 крупнейших трейдеров, которые в частности торгуют бумагами «Газпрома» и «ЛУКойла», начинают совершать операции только после 11.00 мск.
"Весь мир меняет стрелки часов, и люди, и скот чувствуют себя нормально. Сочувствие к коровам и людям не является убедительным аргументом", - уверен Слава Рабинович, глава и основатель инвестфонда Diamond Age Capital Advisors, специализирующегося на российском рынке активов.
Одними из немногих, кто до сих пор поддерживает "медведевское время", являются отечественные "молочники", отмечает Bloomberg. Медведев оставил Россию в "вечном лете" в феврале прошлого года, пожалев людей и рогатый скот: он заявил, что у людей из-за перевода часов меняется биоритм, что приводит к заболеваниям и стрессам, а коровы, "не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время".
Нынешний президент Владимир Путин незадолго до мартовской "рокировки" объявил, что не поддерживает инициативу своего предшественника. И предложил обсудить возврат зимнего времени, отметив, что обсуждал этот вопрос с партнером по тандему.
В сентябре глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников внес в нижнюю палату соответствующий законопроект, сообщив, что страна может перевести стрелки на час назад уже этой осенью. Но не случилось.
Согласно соцопросам ВЦИОМа, все меньше россиян поддерживают отмену зимнего времени. В связи с большой шумихой по "стрелочному" вопросу, число приверженцев инициативы Медведева сократилось почти вдвое – с 73% до 35%.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России