В России налогообложение алкоголя имеет исключительно фискальную направленность, оно никак не влияет, да и не может повлиять на объем потребления этого продукта населением, уверены эксперты Института Гайдара.
Не только потому, что россияне по давно сложившейся традиции страны «северного типа» предпочитают крепкие напитки слабым, но и потому, что государство ведет борьбу с водкой скорее на словах, а не на деле.
«Складывается ощущение, что акцизная политика не определилась, какой тип потребления алкоголя должен быть сформирован в долгосрочной перспективе», - сетует заведующий лабораторией бюджетной политики Института Гайдара Илья Соколов.
Акцизная нагрузка на пиво и крепкий алкоголь в пересчете на литр чистого спирта сейчас отличается всего на 25%, уточняет он.
А еще в 2009 году уровень налогообложения крепкого алкоголя и пива отличался почти втрое, и тогда доля крепкого алкоголя в структуре потребления снизилась с 80% в 1995 года до 51% к 2010-му, а пива — выросла с 14 до 38%.
После того, как в 2010 году ставки акциза на пиво были повышены втрое, а фискальная нагрузка практически сравнялась с крепким алкоголем, исчезли «ценовые сигналы к переключению на слабоалкогольную продукцию», объясняет эксперт.
Сейчас средняя цена пива сопоставима с европейской, а доля акциза в цене — ниже среднего (13,8% против 19,1%). Доля акциза в цене крепкого алкоголя также ниже европейских показателей — 28,8% против 37,5%, но и цена значительно меньше, чем в Евросоюзе.
Нынешняя система налогообложения алкоголя в России сегодня имеет исключительно фискальную направленность, она никак не влияет на объем потребления, заверил «Ведомости» директор аналитического центра ЦИФРРА Вадим Дробиз.
Снижение потребления пива в 2008-2009 годах, объясняет он, связано отнюдь не с государственной пропагандой здорового образа жизни, а с демографическим фактором: в то время на рынок пришел покупатель, родившийся в начале 90-х годов прошлого века, а это было время резкого спада рождаемости в стране.
Уже с 2011 года потребление, несмотря на трехкратное повышение начало расти.
«На пиве, - объясняет эксперт, - государство опробовало фискальную программу, а с 2012 года запустило ее и для крепкого алкоголя».
Смысл в том, что уже в 2011 году казна собрала акцизов на 200 млрд руб., в 2012-м - 250 млрд, в 2013-2014-м надеется собрать еще на 30-35 млрд больше, уточняет Дробиз.
«Фискально, - настаивает эксперт, - государство выиграет, а социально проиграет».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Кремль не получал запроса от США на организацию телефонного разговора Путина и Трампа
Кадыров опроверг спекуляции о надвигающейся нехватке продуктов в Чечне
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России