Через онлайн-систему продажи проездных документов Белорусской железной дороги в прошлом году было приобретено 124,2 тыс. проездных документов на поезда, сообщили журналистам в пресс-центре выше упомянутого ведомства.
В том числе 20,8 тыс. билетов было приобретено с использованием услуги электронной регистрации, введенной в режиме опытной эксплуатации в сентябре и позволяющей не оформлять проездной документ в билетной кассе.
В 2012 году Белорусская железная дорога с целью повышения качества обслуживания пассажиров провела целый ряд мероприятий, направленных на развитие онлайн-системы продажи проездных документов. Кроме электронной регистрации пассажирам была предоставлена возможность оплачивать билеты через Интернет с помощью карточек всех банков нашей страны, предоставляющих услугу «Интернет-банкинг», а также с помощью систем электронных денег Easy Pay и WebMoney.
В результате приобретение билетов в режиме онлайн становилось все более популярным. В течение прошлого года количество оплаченных через Интернет билетов возросло почти в 20 раз. Если в январе 2012 года через Интернет было приобретено 1,4 тыс. проездных документов, то в декабре — уже 26,5 тыс. проездных документов.
Все более востребованной становится и услуга электронной регистрации. Количество оплаченных с ее помощью билетов увеличилось в первые четыре месяца эксплуатации в 32 раза — с 308 билетов в сентябре до 9,9 тыс. билетов в декабре.
В настоящее время через Интернет с последующим оформлением в билетной кассе можно приобрести проездные документы на все поезда, курсирующие по белорусской магистрали. А услуга электронной регистрации, позволяющая при посадке в поезд вместо билета предъявить удостоверяющий личность документ (на основании которого был оформлен электронный билет), пока доступна только при покупке билетов на 15 поездов, курсирующих в пределах территории Беларуси. Это поезда — №643/644 Гомель–Минск, №671/672 Гомель –Минск, №646/645Брест–Минск, №648/647 Минск–Гомель, №649/650 Могилев–Брест, №652/651 Брест–Минск, №653/654 Витебск–Минск, №656/ 655 Гродно–Минск, №658/657 Брест–Витебск, №659/660 Могилев–Минск, №623/624 Витебск–Гродно, №630/629Минск–Гомель, №632/631 Минск–Гомель, №640/639 Барановичи–Калинковичи, №669/670 Гомель–Минск.
В настоящее время ведется работа по расширению применения услуги электронной регистрации для проезда на поездах, курсирующих в пределах территории Белоруссии. Белорусская железная дорога также планирует в I квартале 2013 года внедрить услугу электронной регистрации при покупке билетов через Интернет на фирменные международные поезда, курсирующие в сообщении с Россией и на поезд Минск–Рига.
Онлайн-система продажи проездных документов Белорусской железной дороги была введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии
В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето
Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России