Через онлайн-систему продажи проездных документов Белорусской железной дороги в прошлом году было приобретено 124,2 тыс. проездных документов на поезда, сообщили журналистам в пресс-центре выше упомянутого ведомства.
В том числе 20,8 тыс. билетов было приобретено с использованием услуги электронной регистрации, введенной в режиме опытной эксплуатации в сентябре и позволяющей не оформлять проездной документ в билетной кассе.
В 2012 году Белорусская железная дорога с целью повышения качества обслуживания пассажиров провела целый ряд мероприятий, направленных на развитие онлайн-системы продажи проездных документов. Кроме электронной регистрации пассажирам была предоставлена возможность оплачивать билеты через Интернет с помощью карточек всех банков нашей страны, предоставляющих услугу «Интернет-банкинг», а также с помощью систем электронных денег Easy Pay и WebMoney.
В результате приобретение билетов в режиме онлайн становилось все более популярным. В течение прошлого года количество оплаченных через Интернет билетов возросло почти в 20 раз. Если в январе 2012 года через Интернет было приобретено 1,4 тыс. проездных документов, то в декабре — уже 26,5 тыс. проездных документов.
Все более востребованной становится и услуга электронной регистрации. Количество оплаченных с ее помощью билетов увеличилось в первые четыре месяца эксплуатации в 32 раза — с 308 билетов в сентябре до 9,9 тыс. билетов в декабре.
В настоящее время через Интернет с последующим оформлением в билетной кассе можно приобрести проездные документы на все поезда, курсирующие по белорусской магистрали. А услуга электронной регистрации, позволяющая при посадке в поезд вместо билета предъявить удостоверяющий личность документ (на основании которого был оформлен электронный билет), пока доступна только при покупке билетов на 15 поездов, курсирующих в пределах территории Беларуси. Это поезда — №643/644 Гомель–Минск, №671/672 Гомель –Минск, №646/645Брест–Минск, №648/647 Минск–Гомель, №649/650 Могилев–Брест, №652/651 Брест–Минск, №653/654 Витебск–Минск, №656/ 655 Гродно–Минск, №658/657 Брест–Витебск, №659/660 Могилев–Минск, №623/624 Витебск–Гродно, №630/629Минск–Гомель, №632/631 Минск–Гомель, №640/639 Барановичи–Калинковичи, №669/670 Гомель–Минск.
В настоящее время ведется работа по расширению применения услуги электронной регистрации для проезда на поездах, курсирующих в пределах территории Белоруссии. Белорусская железная дорога также планирует в I квартале 2013 года внедрить услугу электронной регистрации при покупке билетов через Интернет на фирменные международные поезда, курсирующие в сообщении с Россией и на поезд Минск–Рига.
Онлайн-система продажи проездных документов Белорусской железной дороги была введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России