Требование к гражданам России об осуществлении расчетов по валютным операциям только через счета в российских банках существует почти девять лет. Причём оно распространяется не только на граждан России. Оно самым недвусмысленным образом касается проживающих на её территории иностранцев, которые за год ни разу не выезжали за рубеж. Исключение сделано лишь для проживающих за рубежом россиян, которые за год ни разу не посетили Россию.
До сих пор это требование Банка России практически не исполнялось. Дело в том, что в нормативных документах валютного регулятора в этой части отсутствовала жёсткая норма. Резиденты были вправе, но не обязаны соблюдать установленный порядок расчетов. Соответственно, не были прописаны санкции к нарушителям.
Отныне, начиная с 13 февраля, существующие правила ужесточаются, и как следствие, в Кодексе об административных правонарушениях будет материализована ответственность граждан, нарушивших законодательство. Они будут обязаны уплатить штраф от 75 до 100% суммы незаконно проведённой операции, который своими размерами очень напоминает конфискацию.
Это означает, что доход, который человек хочет зачислить на свой зарубежный счет, должен непременно пройти транзитом через российский банк, и только после этого деньги можно свободно переводить на любые иные счета. Речь идет о доходах от сдачи в аренду и продажи недвижимости за границей, гонорарах, зарплатах для работающих и живущих за границей россиян (юристы пока не могут прийти к единому мнению, касается ли это россиян, имеющих вид на жительство за границей), доходах от ценных бумаг и продажи ПИФов и даже процентах по депозитным вкладам. Проценты по вкладам также должны сначала поступить на счет в российском банке, причём большинство состоятельных клиентов это требование уже выполняют, приводят мнение экспертов "Ведомости".
Зачисление средств на зарубежные счета транзитом через российские банки необходимо государству для мониторинга движения капитала в целях повышения действенности валютного контроля, борьбы с ворами и жуликами, отмывающими нелегальные доходы и уклоняющимися от уплаты налогов, а также стимулирования открытия счетов граждан в зарубежных филиалах российских банков.
Последнее обстоятельство особенно замечательно. Вот для чего Сбербанк скупал зарубежные банки. Теперь, надо полагать, в них хлынут толпы российских граждан от студента до олигарха. И деньги рекой потекут.
Ужесточение требований, тем не менее, не исключает для россиянина возможности внести на свой иностранный счет наличные деньги, но при этом придется объяснять банку их происхождение, в случае если сумма окажется крупной. Еще одно исключение — займы, полученные от резидентов стран — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет. Но при проведении подавляющего большинства стандартных операций будет необходим транзит денег через российские банки.
Для того чтобы обойти новые нормы особо предприимчивым согражданам придётся прятать свои счета от валютного контроля и налоговых органов. Российские чиновники смогут запрашивать иностранные банки по счетам группы клиентов. Швейцария, например, уже готова представлять такую информацию. Но получить её будет непросто из-за сложности и большой продолжительности бюрократических процедур. Особенно если потребуется от иностранных компетентных органов, которые действуют только по решению суда, размышляют эксперты.
И делают неутешительный вывод, что хотя новая угроза потенциально существует для всех граждан, но реализовываться она будет выборочно. Как и все иные угрозы в российском законодательстве, добавим мы в качестве заключительного аккорда.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России