Минэкономразвития подтвердило свои предложения ограничить рост тарифов на газ и транспортировку электроэнергии, подчёркивая собственное авторство этой идеи. Её осуществление планируется начать с 2014 года. Нововведения затронут также 2015 год, а что будет далее пока неизвестно.
«Предложения заморозить или снизить темпы роста тарифов - это наши предложения... Это касается (замедления) динамики цен на газ с 15% примерно до 5%. Это касается существенного замедления роста тарифов в сетевых компаниях - ФСК и МРСК с 9-10% – примерно до 6-7%. Но эти оценки, вполне возможно, будут уточняться», - заявил журналистам глава министерства Андрей Белоусов.
По его словам, Минэкономразвития получило поручение доработать пакет мер, которые затем будут обсуждаться у первого вице-премьера Игоря Шувалова, а окончательные предложения должны быть готовы к 6 мая.
По словам главы Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова, обсуждение вариантов сдерживания тарифов монополий на правительственном уровне намечено на 16 мая.
О новом плане сдерживания тарифов российских монополий говорил президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии», заявив на всю страну о необходимости «поджать» цены государственных монополий, несмотря на их гигантские инвестиционные программы.
«Сегодня нам очень важно переломить тенденцию, связанную с замедлением темпов роста (экономики), и моя позиция состоит в том, что очень важно сейчас подать позитивный сигнал бизнесу, что мы действительно занимаемся политикой стимулирования экономического роста», - объяснил Белоусов причины ограничения тарифов. Предложения вообще заморозить тарифы министр назвал «не очень реалистичными», - сообщает Рейтер.
Белоусов предполагает, что газовики в состоянии безболезненно пережить ограничение тарифов на газ, - «У Газпрома резервы есть, в том числе и потому, что Газпром недавно завершил очень крупные проекты - Бованенково и Северный поток. Кроме того, если нам, например, либерализовать цены на газ (на внутреннем рынке), то цена на газ, скорее всего, снизилась бы, потому что у нас предложение газа... очень велико, включая независимых производителей. И мы считаем, что такая динамика, которая заложена в прогнозе (социально-экономическом), могла бы быть откорректирована без особого ущерба и для рынка, и для Газпрома».
Он также отметил, что у оператора магистральных энергосетей ФСК в связи с «напряженной инвестиционной программой» в 775,5 миллиардов рублей до 2018 года имеется дефицит финансирования.
«Но здесь есть определенный люфт, связанный с тем, что ФСК запускает выпуск инфраструктурных облигаций», - считает министр. Сетевая монополия ждет в этом году 100 миллиардов рублей пенсионных денег от Внешэкономбанка, который выкупит инфраструктурные облигации.
Аналитики предполагают, что ограничение тарифов приведёт к снижению цен на энергетическом рынке и приведёт к уменьшению прибыли сетевых монополий. Это может стоить только генерирующим компаниям 4-15% чистой прибыли в 2014-2015 годах, приводит Рейтер данные экспертной оценки ВТБ Капитала.
Замедление темпов роста цен на газ может стоить Газпрому 4% EBITDA в 2014 году и 7-8% с 2015 года и далее. Независимый газодобытчик Новатэк может потерять около 10% в 2014 году и 20% в последующие годы.
Поведав о том, что сроки размещения первых траншей облигаций ФСК и РЖД придутся на июль-август, Белоусов уточнил, что тарифы железнодорожной монополии решено «пока не трогать».
«Что касается РЖД, то здесь мы пока особых возможностей снижения динамики тарифов не видим, но еще будем смотреть», - резюмировал министр.
Минэкономразвития сделало едва ли не первую за год робкую попытку двинуться в правильном направлении. Почему правильную? Потому, что унизительно осознание того факта, что газ для населения в США стоит дешевле, чем в России. При этом американцы добывают дорогой сланцевый газ, а природный всё ещё импортируют. Потому, что газовой монополии пора урезать некоторые сверхамбициозные инвестиционные программы и существенно сократить расходы. Руководство «народного достояния» не так давно заявило, что внутренний рынок ему не интересен, и заниматься его инфраструктурой ему невыгодно. А кто тогда будет газифицировать страну? С таким подходом Газпром неприятен, и неинтересен гражданам. Им наплевать на размер его прибыли, потому что они знают, как и куда она тратится.
Разваливая российскую единую энергетическую систему, реформаторы чубайсовского призыва, обещали стране рынок дешёвой электроэнергии и небывалый приток иностранных инвестиций в отрасль. И где это всё великолепие?
Каждый год росли тарифы монополий, темпами, намного превышающими инфляцию – по 15% в год. Душили бизнес и население. Хотели быть не ниже мировых. Хватит, уже догнали и перегнали. Дальше некуда. Впереди полная деградация какого-либо производства и неминуемый экономический и социальный крах.
Рост тарифов надо не ограничивать, а остановить полностью. Время пришло.
Тогда мы, наконец, узнаем справедливую цену акций наших монополий, жирующих на тарифах. Сколько стоят они на самом деле, и чего стоят их выдающиеся менеджеры.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования
Минобороны РФ сообщило об ударах по ТЭЦ в Киеве, Киевской и Харьковской областях
"Деловая Россия" выступила за сбалансированный бюджет страны и повышение налогов
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России