В настоящее время вопрос мелиорации для Калининградской области является очень острым. Об этом сообщил министр сельского хозяйства самого западного региона России Владимир Зарудный в беседе с журналистами.
"Мелиорация- это ахиллесова пята, которая могла бы быть точкой опоры Калининградской области, поскольку польдерные земли обладают уникальным плодородием, уникальными биологическими возможностями и природным потенциалом, но при условии, что эта земля правильно содержится, влага своевременно удаляется, почва не закисляется",- отметил, в частности, Владимир Зарудный.
"Т.е. в хороших руках это большое достоинство, в плохих руках - это большая обуза и головная боль",- добавил он.
За последние 20 лет, также рассказал министр, фактически не финансировалась мелиоративная система Калининградской области и естественно пришла в упадок. Сегодня, несмотря на то, что губернатор очень энергично предпринимает шаги по возрождению мелиоративного комплекса, объемы работ и сложность этих работ таковы, что в течение 3-5 лет невозможно весь этот объем переделать или выполнить. Тем не менее Калининградская области последовательно осуществляем мероприятия, в 10 раз увеличила финансирование этих работ, объемы работ возросли, это способствует вводу земель в оборот.
Но проблема мелиорации - это проблема межотраслевого разобщения, т.е. у нас есть объекты мелиоративные областной собственности (сельскохозяйственные объекты), федеральной собственности (тоже сельскохозяйственные объекты), есть объекты лесного фонда, к которому Минсельхоз не имеет отношения, есть объекты «малые реки и водоемы», которые относятся к федеральной собственности и которые не являются мелиоративными объектами, но вода она едина и идет по пути наименьшего сопротивления.
"Поэтому, выделяя средства только на аграрную мелиорацию, мы не решаем комплекс проблем, потому что это единое русло, это вода, которая «не уважает» законы балансовой принадлежности. Скажу, может быть крамольную мысль, но без комплексного подхода, без одновременного синхронизированного выделения средств и осуществления мероприятий всеми ведомствами, общий итог будет весьма скромен в этой деятельности",- также отметил Владимир Зарудный.
"Мы должны, как когда-то, создать единый гидромелиоративный комплекс. Когда-то же было Министерство водных ресурсов и мелиорации, потом уже к Минсельхозу прикрепили одни объекты, к лесному фонду - другие – и в общем разошелся на пятаки этот комплекс. Вот сейчас интеграция снова разных ветвей власти в единую задачу возможна при реализации мероприятий Государственной программы социально-экономического развития Калининградской области. В рамках этой программы мы подтягиваем ресурсы по разным направлениям: по министерству сельского хозяйства, по министерству природных ресурсов и экологии, по министерству инфраструктуры и федерального агентства водных ресурсов и впервые, благодаря этой программе нам выпал шанс навести порядок с гидромелиоративным обустройством Калининградской области, хотя терний выросло за эти 20 лет очень много",- добавил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России