В настоящее время вопрос мелиорации для Калининградской области является очень острым. Об этом сообщил министр сельского хозяйства самого западного региона России Владимир Зарудный в беседе с журналистами.
"Мелиорация- это ахиллесова пята, которая могла бы быть точкой опоры Калининградской области, поскольку польдерные земли обладают уникальным плодородием, уникальными биологическими возможностями и природным потенциалом, но при условии, что эта земля правильно содержится, влага своевременно удаляется, почва не закисляется",- отметил, в частности, Владимир Зарудный.
"Т.е. в хороших руках это большое достоинство, в плохих руках - это большая обуза и головная боль",- добавил он.
За последние 20 лет, также рассказал министр, фактически не финансировалась мелиоративная система Калининградской области и естественно пришла в упадок. Сегодня, несмотря на то, что губернатор очень энергично предпринимает шаги по возрождению мелиоративного комплекса, объемы работ и сложность этих работ таковы, что в течение 3-5 лет невозможно весь этот объем переделать или выполнить. Тем не менее Калининградская области последовательно осуществляем мероприятия, в 10 раз увеличила финансирование этих работ, объемы работ возросли, это способствует вводу земель в оборот.
Но проблема мелиорации - это проблема межотраслевого разобщения, т.е. у нас есть объекты мелиоративные областной собственности (сельскохозяйственные объекты), федеральной собственности (тоже сельскохозяйственные объекты), есть объекты лесного фонда, к которому Минсельхоз не имеет отношения, есть объекты «малые реки и водоемы», которые относятся к федеральной собственности и которые не являются мелиоративными объектами, но вода она едина и идет по пути наименьшего сопротивления.
"Поэтому, выделяя средства только на аграрную мелиорацию, мы не решаем комплекс проблем, потому что это единое русло, это вода, которая «не уважает» законы балансовой принадлежности. Скажу, может быть крамольную мысль, но без комплексного подхода, без одновременного синхронизированного выделения средств и осуществления мероприятий всеми ведомствами, общий итог будет весьма скромен в этой деятельности",- также отметил Владимир Зарудный.
"Мы должны, как когда-то, создать единый гидромелиоративный комплекс. Когда-то же было Министерство водных ресурсов и мелиорации, потом уже к Минсельхозу прикрепили одни объекты, к лесному фонду - другие – и в общем разошелся на пятаки этот комплекс. Вот сейчас интеграция снова разных ветвей власти в единую задачу возможна при реализации мероприятий Государственной программы социально-экономического развития Калининградской области. В рамках этой программы мы подтягиваем ресурсы по разным направлениям: по министерству сельского хозяйства, по министерству природных ресурсов и экологии, по министерству инфраструктуры и федерального агентства водных ресурсов и впервые, благодаря этой программе нам выпал шанс навести порядок с гидромелиоративным обустройством Калининградской области, хотя терний выросло за эти 20 лет очень много",- добавил он.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники
Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
