Сельское хозяйство в России нужно популяризировать. Об этом заявил министр сельского хозяйства Калининградской области России Владимир Зарудный в беседе с журналистами.
По его мнению, это нужно делать далеко не в последнюю очередь потому, что сельское хозяйство имеет ореол некоего каторжного труда, в отрасль в настоящее время люди в России идут, мягко скажем, не очень охотно.
"Аграрная отрасль характеризуется большой инертностью, момент инерции здесь велик, и в этом, может быть, главный посыл органов государственной власти этот момент инерции как-то преодолеть",- добавил Владимир Зарудный.
Преодоление данных тенденций, в свою очередь, необходимо для того, чтобы повысить экспортный потенциал сельского хозяйства России в целом. А это, в свою очередь, необходимо для того, чтобы избежать кризиса перепроизводства в сельском хозяйстве, который, по мнению экспертов, вот- вот назреет.
"К сожалению, у многих членов общества сформирована точка зрения, что сельское хозяйство-это тяжелый каторжный труд, это никаких социальных льгот, это низкая заработная плата, грязь и отсталые технологии, и непрестижный труд для молодежи, но эти все признаки характерны для фактически крепостного сельского хозяйства, которое было создано в период советской власти, крепостного в прямом смысле, учитывая, что и паспорта не выдавали в сельской местности, и денег не было, только талоны на то, чтобы отовариться",- отметил Владимир Зарудный.
"Современное сельское хозяйство другое. Это высокая заработная плата. В частности, механизатор получает около 50 тысяч рублей в месяц в посевную и уборочную кампании, комбайнер получает до 70 тысяч рублей в месяц - все это живые деньги, и востребованность велика. Работать приходится на современном оборудовании, машинах, где есть кондиционеры, есть системы GPS, где труд оператора-это уже нечто среднее между компьютерным специалистом, специалистом – агрономом и еще собственно инженером",- добавл он.
Нагрузка на 1 комбайн. по сравнению с прошлым, отметил Владимир Зарудный, возросла. Сегодня 1 комбайн обслуживает 600-700 га площадей в отличие от 70 раньше.
Весьма важным фактором последнего времени также стала высокая заработная плата в животноводстве. Более того, поскольку технологии очень быстро меняются, существуют программы обучении, профессионального роста среди специалистов, осваиваются новые профессии.
"И потом, знаете еще качество жизни о многом говорит. Особенно в условиях Калининградской области, которая пронизана дорогами и от самой удаленной точки человека отделяет 2 часа времени: от театра, от хорошего медицинского обслуживания, от аэропорта, от побережья, т.е. именно в условиях Калининградской области есть все шансы перестроить мышление. Но опять - таки этим должны заниматься мы - люди, отвечающие за развитие отрасли, и нам надо больше говорить о том, что на самом деле происходит, ведь сельское хозяйства еще предлагает массу инвестиционных идей. В конце концов, у нас сформируется, и он формируется, средний класс. И перед средним классом рано или поздно возникает задача – что делать с освобождающимися средствами, куда их вложить, куда их инвестировать – пока очень примитивное решение – купить 2-хкомнатную квартиру и сдавать ее, а потом еще купить 1 и ее сдавать. Между тем, сельское хозяйство дает другие идеи и возможности. И какой рынок ни возьми, у нас можно сделать что-то новое. Например, заниматься цветами - самый рентабельный вид защищенного грунта, заниматься производством плодово-ягодных кустарников и продукции (т.е. смородина, крыжовник, малина) - спрос растущий, заниматься глубокой переработкой плодов и овощей, фактически нет ни одного производства соков, яблок, а потребление соков у населения растет и никому не открою тайны, если скажу, что хороших натуральных соков практически на полках нет в наших магазинах, все это восстановленные из концентрата, который поступает в бочках, или из порошков. И здесь огромные перспективы развития экологически чистого или органического земледелия, тоже рынок растущий. Тем более наши земли, которые не видели удобрений в течение 20 лет – они экологически чистые. Совершенно фантастические перспективы открываются. И много-много еще чего",- также отметил Владимир Зарудный.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Силуанов: бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в 2% ВВП
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Наши публикации
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блинвской предлагала ей отдать все, чтобы издежат тюрьмы
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России