Весной, когда западные фондовые рынки били исторические максимумы роста, их развивающиеся младшие братья отчаянно били копытами, пытаясь взлететь. И некоторым это удалось, и они даже недолго полетали. Как птицы. Но не высоко.
К концу мая энтузиазм поиссяк. Не хватало корма. Финансовые потоки стали их покидать. Наш бык устал быть птицей.
Не зря же в народе говорят, - «хорошо, что коровы не летают». Вот и российский фондовый рынок вспомнил об этом, безвольно сплёл копыта, и упал с высоты небесной наивной мордой в грязь. Перевернулся четыре раза через себя и покатился вниз по влажному склону оврага, туда, где его поджидали голодные и озлобленные враги – медведи, жаждущие свежей крови и говядинки.
Бедняга цеплялся рогами и копытами за кустарник и покрытые нежной зеленью деревца, чтобы затормозить своё стремительное падение, но берёзки предательски гнулись, осинки ломались, и почва ускользала из-под ног. Всё дело его жизни, посвящённое великой либеральной идее – надуванию бычьих пузырей на деньги иностранных инвесторов, завершалось судорожной борьбой за элементарное физическое существование и отступало на второй план.
Глупый бык не понимал, что, он оборотень и если его сожрут, то никакой катастрофы не случится. Просто российский фондовый рынок пройдёт очередную фазу перевоплощения, превратившись из бычьего в медвежий, и этот процесс повторится ещё не раз.
Последняя майская торговая сессия на российском фондовом рынке ознаменовалась очередным снижением основных биржевых индексов. Индекс ММВБ опустился на 0,81% - до отметки 1350,17 пунктов, а основной индикатор РТС сдулся к концу торговой сессии сразу на 1,41% - до 1331,43 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 458,8 миллиардов рублей.
Причём за неделю 22-28 мая из зарубежных фондов, ориентированных на инвестиции в Россию, было выведено 79 миллионов, активно сокращались позиции в высокорискованных инструментах. Столь ощутимый отток денежных средств наблюдался впервые за месяц. При этом с начала 2013года из российских фондов инвесторы вывели уже $1169 миллионов и пока не хотят останавливаться.
По оценке экспертов ситуация в фондах России все же выглядела не так плохо, как в ориентированных на Китай или Бразилию фондах. По данным EPFR в период с 22 по 28 мая, из Китая ушло $657 миллионов, Индии - $30 миллионов, Бразилии - $384 миллионов.
Но в целом инвесторы дружно покидают развивающиеся рынки в пугающем, почти, что кризисном темпе.
Аналитики инвестиционных компаний и банков предполагают июньское снижение российских фондовых индексов после их резкого падения в последние дни мая, показывают данные опроса, проведенного агентством «Прайм».
В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе их ожиданий, индексы ММВБ и РТС за июнь снизятся до 1310 и 1293 пунктов, соответственно - примерно на 3%. Цена на нефть марки Brent продолжит стабилизироваться около $100 за баррель, а золота - немного ниже $1400 за унцию.
Снижение мировых цен на нефть, как повелось, является главным фактором, влияющим на российские биржевые индексы. Макроэкономические данные, поступающие из США, ЕС и Китая тоже пока не добавляют оптимизма.
В этих условиях, под немалый прессинг попадает и курс российской национальной валюты. За май рубль потерял по отношению к бивалютной корзине чуть более 2,5%. В июне эта тенденция может продолжиться. Временно увеличивающийся отток средств, связанный с погашением российского корпоративного внешнего долга окажет на него дополнительное давление.
Эксперты считают, что макроэкономический фон в начале лета не претерпит значимых изменений, а значит, с этой стороны поддержки курсу рубля не ожидается. Они предрекают, что он может достигнуть в июне 32–32,50 рублей с последующей коррекцией и формированием новых торговых диапазонов.
Наиболее важным внешним событием этого месяца, способным повлиять на поведение российского фондового рынка и курс рубля, станет заседание ФРС США 18-19 июня, на котором смогут появиться новые сигналы о сворачивании мягкой монетарной политики QE. Из других факторов следует обратить внимание, на результаты саммитов G8 17-18 июня и ЕС 27-28 июня.
Из внутрироссийских событий выделим официальную смену главы Банка России 24 июня, а также Петербургский экономический форум 20-22 июня, который откроет нам, куда движемся.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роскомнадзор сообщил о блокировке Facetime в России
Трамп заявил, что встреча Путина и Уиткоффа в Москве прошла хорошо и он верит, что Путин хотел бы "заключить сделку"
Миронов предложил ввести выплаты "13-й пенсии" к новогодним праздникам - хорошо, но нереально
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
По делу о смерти Мэттью Перри осудили его врача
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России