Идея продления выплаты материнского капитала после 2016 года, озвученная премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, в августе активно обсуждались в СМИ, и была неоднозначно воспринята в обществе.
Минфин и независимые эксперты предложили не продлевать программу выдачи материнского капитала, срок действия которой, ограничен 31 декабря 2016 года. По мнению экспертов, она уже выполнила свою задачу.
Немало было выпущено критических стрел в адрес Минфина по поводу очередной непопулярной меры: народ быстро привыкает к хорошему.
Власть, с одной стороны не может честно признать, что это начинание не сработало в той мере, чтобы обеспечить естественный прирост населения, а с другой стороны, выдачу материнского капитала надо прекращать согласно действующему законодательству.
Помните, с какой помпой в прошлом году во время выборов в Госдуму подавалась с высокой партийной трибуны единороссов благая весть о приросте численности населения России. Естественного прироста, без учета иммиграционного. Имеющие понятие о реальной демографической ситуации специалисты молчали, чтобы не навредить единой линии. На фоне объявленного предмета гордости теряли свою значимость и отступали на второй план процессы деградации экономики, бегство капиталов и коррупционные скандалы.
Но вот как обстоят дела сегодня.
По оценке Госкомстата, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 июля 2013 года составила 143,4 миллиона человек и с начала года возросла на 77,1 тысяч человек, или на 0,05% (на соответствующую дату предыдущего года также наблюдалось увеличение численности населения на 85,6 тысяч человек, или на 0,06%).
Естественная убыль населения в I полугодии 2013 года уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2012 года на 4,2 тысячи человек. Миграционный прирост полностью компенсировал численные потери населения и превысил их почти в 2,5 раза.
В I полугодии 2013 года в России отмечалось уменьшение числа родившихся (в 53 субъектах Российской Федерации) и числа умерших (в 57 субъектах).
В целом по стране в I полугодии 2013 года число умерших превысило число родившихся на 5,9% (в I полугодии 2012 года - на 6,3%), в 16 субъектах Российской Федерации это превышение составляло 1,5-1,9 раза.
Выходит, что программа материнского капитала не выполняет свою задачу, и от нее пора оказаться? А как же быть с едва ли не единственным достижением власти? Его что, не было вовсе? Было, поскольку его уже съели. Объявим черное - белым. Программа достигла своих политических целей, и ее можно хоронить. Сейчас другие приоритеты. Для экономии бюджетных средств все средства хороши.
После анализа общественного мнения премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить с обществом и экспертами возможность продления выплат материнского капитала после 2016 года.
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в четверг журналистам, что окончательное решение пока не принято.
"Эксперты высказались за второй подход (прекратить выплачивать маткапитал после 2016 года). Мы в правительстве еще не приняли решения, точку не ставили с этим вопросом. Это мнение экспертов, которое в целом мы считаем разумным, но окончательное решение будет принимать правительство. Это очень чувствительная социальная тема", — приводит слова Силуанова РИА-Новости.
Ясное дело чувствительная, кто бы спорил. И денег жрет немерено. Одним словом, да здравствует разум!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России