Идея продления выплаты материнского капитала после 2016 года, озвученная премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, в августе активно обсуждались в СМИ, и была неоднозначно воспринята в обществе.
Минфин и независимые эксперты предложили не продлевать программу выдачи материнского капитала, срок действия которой, ограничен 31 декабря 2016 года. По мнению экспертов, она уже выполнила свою задачу.
Немало было выпущено критических стрел в адрес Минфина по поводу очередной непопулярной меры: народ быстро привыкает к хорошему.
Власть, с одной стороны не может честно признать, что это начинание не сработало в той мере, чтобы обеспечить естественный прирост населения, а с другой стороны, выдачу материнского капитала надо прекращать согласно действующему законодательству.
Помните, с какой помпой в прошлом году во время выборов в Госдуму подавалась с высокой партийной трибуны единороссов благая весть о приросте численности населения России. Естественного прироста, без учета иммиграционного. Имеющие понятие о реальной демографической ситуации специалисты молчали, чтобы не навредить единой линии. На фоне объявленного предмета гордости теряли свою значимость и отступали на второй план процессы деградации экономики, бегство капиталов и коррупционные скандалы.
Но вот как обстоят дела сегодня.
По оценке Госкомстата, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 июля 2013 года составила 143,4 миллиона человек и с начала года возросла на 77,1 тысяч человек, или на 0,05% (на соответствующую дату предыдущего года также наблюдалось увеличение численности населения на 85,6 тысяч человек, или на 0,06%).
Естественная убыль населения в I полугодии 2013 года уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2012 года на 4,2 тысячи человек. Миграционный прирост полностью компенсировал численные потери населения и превысил их почти в 2,5 раза.
В I полугодии 2013 года в России отмечалось уменьшение числа родившихся (в 53 субъектах Российской Федерации) и числа умерших (в 57 субъектах).
В целом по стране в I полугодии 2013 года число умерших превысило число родившихся на 5,9% (в I полугодии 2012 года - на 6,3%), в 16 субъектах Российской Федерации это превышение составляло 1,5-1,9 раза.
Выходит, что программа материнского капитала не выполняет свою задачу, и от нее пора оказаться? А как же быть с едва ли не единственным достижением власти? Его что, не было вовсе? Было, поскольку его уже съели. Объявим черное - белым. Программа достигла своих политических целей, и ее можно хоронить. Сейчас другие приоритеты. Для экономии бюджетных средств все средства хороши.
После анализа общественного мнения премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить с обществом и экспертами возможность продления выплат материнского капитала после 2016 года.
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в четверг журналистам, что окончательное решение пока не принято.
"Эксперты высказались за второй подход (прекратить выплачивать маткапитал после 2016 года). Мы в правительстве еще не приняли решения, точку не ставили с этим вопросом. Это мнение экспертов, которое в целом мы считаем разумным, но окончательное решение будет принимать правительство. Это очень чувствительная социальная тема", — приводит слова Силуанова РИА-Новости.
Ясное дело чувствительная, кто бы спорил. И денег жрет немерено. Одним словом, да здравствует разум!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России