Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Пенсионная продразверстка

3 октября 2013, 10:58 [«», Мильда Соколова ]

Пенсионная продразверстка

Фото с argumentiru.com

Эксперты крайне критически отнеслись к новому проекту Минтруда и Минфина передать якобы всего на год в управление Пенсионному фонду все пенсионные накопления россиян. Большинство сходится во мнении, что речь идет об экспроприации личных пенсионных накоплений на затыкание зияющих бюджетных дыр.

Министерство труда спешит представить в четверг новый проект, не замеченный большинством россиян, но сильно встревоживший экономистов, уже отозвавшихся на него весьма критически. Идея проекта в том, чтобы передать все накопительные части пенсий, которые работодатели платят в качестве взносов в зависимости от размера зарплат работающих, в управление Пенсионному фонду России. По версии авторов закона, это делается сроком только на год, пока пенсионные фонды перерегистрируются в коммерческую форму и получат лицензии. Все частные пенсионные фонды и управляющие компании,  в том числе и Внешэкономбанк, подвергнутся проверке. В проекте содержатся и некоторые гарантии сохранения пенсионных накоплений - при переходе из фонда в фонд и назначении пенсии, особо отмечается, что менять фонд можно не чаще раза в год.

Экономисты дружно сошлись во мнении, что таким образом правительство просто пытается незамысловато заткнуть дыру в пенсионном бюджете деньгами сознательных плательщиков пенсионных взносов. Президент Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме «ВТБ Капитал», заверил собравшихся, что российские власти не откажутся от проекта накопительной части пенсии, он снова будет работать в прежнем режиме, но только после реформы: «Я не хочу, чтобы в нашей стране появились вновь обманутые вкладчики, условно говоря, только на этот раз не в жилые дома, не в квартиры, а в пенсионные фонды».

Однако россияне уже неоднократно получали различного типа заверения и обещания, и веры им уже давно нет. «Путину нужен электорат, который его поддерживает, - считает Андрей Заостровцев, профессор петербургского филиала Высшей школы экономики. - Недостаточно опираться на силовиков, которым масштабно повышалась зарплата с текущего года. Нужен еще один массовый электорат – пенсионеры». К сожалению, россияне не овладели навыками прогнозировать свою жизнь вплоть до пенсии, слишком бурной и непредсказуемой была жизнь у прошлых поколений, да и у нынешних не сильно надежнее, поэтому правительство вполне может рассчитывать на то, что про обещание возрождения частных пенсионных фондов они быстро забудут, заранее уверенные, что их уже обманули.

Заверения нужны только для самого надежного провластного электората – пенсионеров нынешних, которые продолжают верить телевизору. Экономисты же полагают, что благодаря чрезмерным, непросчитанным социальным обязательствам, розданным перед выборами, бесконтрольному повышению зарплат для тех бюджетников, которые служат опорой власти, и катастрофически снижающемуся уровню профессионализма чиновников в бюджете образовалась приличных размеров дыра, которую срочно надо хоть чем-то заткнуть.

«Трудно сказать, надо будет искать средства в бюджете, в котором найти очень сложно. Неверные движения сегодня приводят к очень сложным последствиям. Я думаю, мы можем еще вернуться к более продуманной схеме», - только министр экономического развития России Алексей Улюкаев полагает, что еще не все потеряно, но он давно уже заслужил репутацию мрачной Кассандры, обещающей, что «хуже будет». Дыра в Пенсионном фонде образовалась за счет популистских мер, но возможное падение цены на нефть поставит ребром вопрос о том, что всех дальше кормить невозможно – поэтому надо спешить.

«Президент дезинформирован, и его водят за нос. Видимо, бюджетные проблемы настолько обострились, что от отчаяния можно Минфину и рискнуть - авось никто не обратит внимание на «мелочь», за которой проглядывают большевицкие методы продразверстки и экспроприации. Президент сознательно вводит в заблуждение 20 миллионов человек, которые сделали сознательный выбор, попытавшись хоть как-то взять управление своим будущим на себя. Он, видимо, думает, что конфискационный трюк заметят только немногочисленные специалисты и сообщество негосударственных пенсионных фондов. Оба варианта плохи. Оба говорят о том, что система госуправления разваливается на глазах», - полагает Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития, замдиректора ИМЭМО РАН.

«В прессе достаточно подробно освещались все перипетии бюджетных дискуссий, и каждый раз Минфин говорил, что все, бюджет готов, в бюджете все есть: доходы, расходы, дефицит в пределах 0,6% ВВП, то есть, все хорошо. И вдруг неожиданно выяснилась вот, эта дырка – 240 миллиардов рублей, которые у будущих пенсионеров забрали из накоплений, и - куда они делись? Это означает, что все бюджетные проектировки будущих лет – они, в общем, содержат ту же самую бюджетную ошибку, что дефицит Пенсионного фонда будет больше, с экономикой, скорее всего, будет не лучше, чем сейчас, соответственно, напряжение в бюджетной системе будет сохраняться. Пока мы фиксируем одно, что накопление граждан, которые сформированы в 2012 году, правительство забирает себе и распоряжается ими по своему усмотрению: для выплаты пенсий там, нынешним пенсионерам, тем, кто сегодня на пенсии», - полагает Сергей Алексашенко, экономист, первый зампред правления Центробанка 1995-1998 годов.

Сергей Алексашенко поясняет, почему на компенсацию рассчитывать не стоит – в будущем пенсионная реформа предполагает не денежное выражение пенсии, а присвоение некоего коэффициента, в зависимости от стажа, зарплаты и т.п. То есть, все накопленные в бюджете деньги будут делиться на коэффициенты. И если в Пенсионном бюджете будет ноль – то и получат граждане свои накопления, умноженные на ноль. 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Памфилова рассказала о тонкостях организации голосования "вне помещений" в регионах с военным положением

Памфилова рассказала о тонкостях организации голосования "вне помещений" в регионах с военным положением

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова рассказала об организации выборов в регионах, где действует военное положение - в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях. Ранее Минобороны и ФСБ разрешили провести там голосование.

КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины

КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины

Морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума был атакован беспилотниками утром 20 июля. БПЛА атаковал гражданский танкер NELSA, который в тот момент находился на погрузке. Об этом сообщила пресс-служба КТК. Судно получило повреждения,там начался пожар. Моряков с танкера эвакуировали.

Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store

Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store

Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store. Ранее пользователи пожаловались проблемы с доступом к магазину приложений компании Apple. Они сообщали, что не могут открыть App Store, а также установить или обновить приложения. Проблемы возникали также при попытке зайти на сайт Apple.

О высылке своих военных атташе из России сообщил МИД Италии, МИД РФ пока заявлений не делал

О высылке своих военных атташе из России сообщил МИД Италии, МИД РФ пока заявлений не делал

Власти России выслали из страны двух итальянских военных атташе. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел Италии Антонио Таяни. По его мнению, это стало ответом на высылку из Италии двух российских военных атташе в начале июля. МИД России пока не комментировал ситуацию.

Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии

Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии

Прокремлевский еще в недавнем прошлом юрист и блогер Илья Ремесло, в последнее время неожиданно ушедший в оппозицию и активно критикующий руководство России и СВО, задержан. По предварительным данным, ему вменяют распространение фейков о российской армии. Информацию о задержании подтвердила мать блогера.

Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"

Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"

Валерия Чекалина (Лерчек) завершила курс химиотерапии. Об этом сообщил ее жених Луис Сквиччиарини. Однако терапия на этом не заканчивается - по его словам, останется еще и таргетная терапия каждые две недели. Блогер в настоящее время проходит лечение от рака желудка четвертой стадии с метастазами.

Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"

Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"

Роза Сябитова обрушилась с критикой на астрологов и нумерологов. Она считает, что это лженауки, представители которых обманывают доверчивых граждан, зарабатывая на них большие деньги. Упомянула она в этой связи и Василису Володину, которая долгое время была ее коллегой по шоу "Давай поженимся".


Наши публикации

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Слухи, скандалы, сплетни

Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей

Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей

Валерия Гай Германика заявила, что не готова снимать в своих фильмах непрофессиональных и малоизвестных актеров. Ее возмутили просьбы такого рода. Режиссер заявила, что согласится дать роль в своей картине только в том случае, если ей заплатят. За участие в ее фильме придется заплатить миллион рублей.

Ушла из жизни вдова Александра Маслякова

Ушла из жизни вдова Александра Маслякова

Ушла из жизни Светлана Маслякова - вдова Александра Маслякова и режиссер КВН. Она скончалась в возрасте 78 лет. Сообщение об этом было опубликовано на официальных страницах КВН в социальных сетях. Александр Масляков скончался 8 сентября 2024 года.

Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева

Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева

Юрий Николаев и его супруга Элеонора прожили вместе 50 лет. Телеведущего не стало в ноябре прошлого года. Его вдова не прожила без него и года - как стало известно, она недавно скончалась на 75-м году жизни. Это произошло еще 12 июля, но стало известно только сейчас.

Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него

Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него

В ноябре прошлого года не стало телеведущего Юрия Николаева. Он скончался в возрасте 76 лет после долгой борьбы с тяжелым заболеванием. И вот теперь, восемь месяцев спустя после его смерти, ушла из жизни его вдова Элеонора Николаева. Она умерла в возрасте 74 лет.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Спорт

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.