globallookpress
Столь приятные сердцу премьер-министра России инновации в России оказываются всего лишь имитацией – по уровню внедрения научных разработок страна уже скатилась на уровень ниже развивающихся государств.
По уровню вложений в научные разработки Россия находится на совершенно позорном уровне, она тратит в пять раз меньше, чем развитые страны, и уже меньше, чем развивающиеся. «У бизнеса в России на это нет достаточного количества свободных денег, зато пока есть более простые модели получения прибыли. Поэтому у нас до сих пор практически нет рынка инноваций, а бизнес предпочитает покупать давно известные технологии за рубежом под видом новейших инновационных разработок», - отметил с горечью президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин на бизнес-форуме в Ростове-на-Дону.
Все инновации ограничиваются разговорами, отчетами и закупками технологий на Западе, а порой вместо технологий закупается просто списанное оборудование предыдущих поколений – особенно если речь идет о бюджетных средствах. Свежий пример – платформа «Приразломная» Газпрома, на которой установлен верх от норвежской платформы 1984 года производства.
Еще в 1990-е пресловутые годы доля стран СНГ мировом рынке наукоемкой продукции составляла 8%, а сейчас – исчезающе мала, она упала до 0,3-0,4% в последние годы, сообщает РБК по данным Росстата. Доля машин и оборудования в экспорте РФ в страны дальнего зарубежья сократилась с 18,3% в 1990 году до 3,6% в 2011 году, численность персонала, занимающегося наукой, упала в два раза – ученые просто массово бегут из России. В Европе доля предприятий, занимающихся инновациями, составляет более 40%, в России - не более 8,9%, причем внедряются, как правило, не собственные, а иностранные технологии.
Большинство технологий и инноваций, создаваемых в России, являются имитационными, то есть представляют собой результат копирования зарубежных технологий – к такому печальному выводу пришел академик РАН Виктор Полтерович. При этом для имитации, не без сиюминутной личной выгоды, используется значительная часть средств, выделяемых на инновации – собственники, а тем более государственные предприятия заинтересованы в сиюминутной выгоде. Большая часть средств уходит в оптимизацию налогов, получение льгот, личной выгоды и вывода активов, причем оценить степень коррумпированности в этой сфере крайне трудно, поскольку основные силы, как правило, брошены на создание отчета для начальства.
Заинтересованности в развитии и инновациях нет ни у кого – она не приносит выгоды ни бюрократии, которая не собирается жить в России и тем более оставлять здесь детей, ни у бизнеса, который стремится вывести активы за рубеж, ни у граждан России, которые заняты своим собственным выживанием.
Перспективы крайне мрачные - деградация науки, в свою очередь, определяет социальную деградацию граждан, их интеллектуальный уровень, уничтожает иную мотивацию, кроме примитивного выживания или краткосрочной выгоды, уничтожает социально- ориентированные группы или выдавливает их из страны, экономика постепенно тоже скатывается на все более примитивный уровень - доля энергоносителей в ней составляет уже более 67%.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Москве введут ограничения в виде отключений мобильного интернета и СМС с 5 по 9 мая
«Зеленый кородор» в Шереметьево сильно покраснел
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Австрия выслала трех российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже
Суд наложил обеспечительный арест на все имущество бизнесмена Мошковича
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России