globallookpress
В Сан-Пауло, за несколько часов до открытия чемпионата мира-2014, усилилось противостояние между манифестантами, переместившимися к главному стадиону, и полицией, применившей уже слезоточивый газ.
Церемонию открытия Чемпионата мира планируют посмотреть почти миллиард жителей Земли в 200 странах, и даже космонавты на МКС, но это совершенно не смущает манифестантов, отчаянно сражающихся с полицией – уже есть и раненые, пострадала журналистка CNN. Протестующие распевают: «Чемпионату не бывать», полиция распыляет в них слезоточивый газ и забрасывает светошумовыми гранатами.
Полиции удалось предотвратить перекрытие главной улицы Сан-Паулу, по которой на стадион должны были прибыть гости чемпионата и главы стран-участниц. Бразильцы отчаянно протестуют против собственных властей, потративших на Чемпионат средства, которые, по мнению народа, могли бы пойти на улучшение жизни, социальной защиты, образования и здравоохранения.
«Бразилия бурлит и переливается через край», - характеризуют ситуацию в стране политологи французской Le Monde. Более 70% бразильцев недовольны политикой президента Дилмы Руссель, пришедшей к власти на волне популистских лозунгов. В Сан Пауло бастует метрополитен, перекрыты дороги в крупных городах, таких, как Белем и Сальвадор де Байя, фавелы Рио-де-Жанейро неспокойны, газеты полны информации о демонстрациях, забастовках, народных выступлениях.
Еще несколько лет назад Бразилия была одной из наиболее активно развивающихся стран, но процесс роста необычайно быстро замедлился – так бывает во многих странах, основывающих экономику на экспорте сырья. Но рост упал с 4,5% в 2012 году до 2,3% в 2013 и к 2014 опустился до 0,3%. Граждане чувствуют себя одновременно разочарованными и возмущенными –и злятся теперь и на политиков, наобещавших золотые горы, и на самих себя, им поверивших.
Еще недавно страна бурно строилась – теперь многие стройплощадки замерли, власти, похоже, отстали от времени, которое наступает им на пятки, экономика не перестраивается и по-прежнему основана на экспорте сырья, коррупция зашкаливает, несмотря на регулярные громкие разоблачения.
Бразильцы, по мнению экономистов, не смогли воспользоваться высокими ценами на сырье, не создали современную конкурентную среду, и это не даст им заработать на таких важных событиях, как ЧМ-2014 или Олимпиада-2016. Деньги ухнуты огромные, но они пропали втуне. «Все говорит о том, что страна не смогла воспользоваться ситуацией и не обновила компетенции, не улучшила экономический климат. Бразилия осталась страной праздника, карнавала и футбола. Мы смотрим на нее с симпатией, но не принимаем всерьез». И теперь чемпионат мира сопровождается свистом с трибун, драками с полицией на улицах – бразильцам выходить на мирные демонстрации не запрещают…

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России