
globallookpress
В Сан-Пауло, за несколько часов до открытия чемпионата мира-2014, усилилось противостояние между манифестантами, переместившимися к главному стадиону, и полицией, применившей уже слезоточивый газ.
Церемонию открытия Чемпионата мира планируют посмотреть почти миллиард жителей Земли в 200 странах, и даже космонавты на МКС, но это совершенно не смущает манифестантов, отчаянно сражающихся с полицией – уже есть и раненые, пострадала журналистка CNN. Протестующие распевают: «Чемпионату не бывать», полиция распыляет в них слезоточивый газ и забрасывает светошумовыми гранатами.
Полиции удалось предотвратить перекрытие главной улицы Сан-Паулу, по которой на стадион должны были прибыть гости чемпионата и главы стран-участниц. Бразильцы отчаянно протестуют против собственных властей, потративших на Чемпионат средства, которые, по мнению народа, могли бы пойти на улучшение жизни, социальной защиты, образования и здравоохранения.
«Бразилия бурлит и переливается через край», - характеризуют ситуацию в стране политологи французской Le Monde. Более 70% бразильцев недовольны политикой президента Дилмы Руссель, пришедшей к власти на волне популистских лозунгов. В Сан Пауло бастует метрополитен, перекрыты дороги в крупных городах, таких, как Белем и Сальвадор де Байя, фавелы Рио-де-Жанейро неспокойны, газеты полны информации о демонстрациях, забастовках, народных выступлениях.
Еще несколько лет назад Бразилия была одной из наиболее активно развивающихся стран, но процесс роста необычайно быстро замедлился – так бывает во многих странах, основывающих экономику на экспорте сырья. Но рост упал с 4,5% в 2012 году до 2,3% в 2013 и к 2014 опустился до 0,3%. Граждане чувствуют себя одновременно разочарованными и возмущенными –и злятся теперь и на политиков, наобещавших золотые горы, и на самих себя, им поверивших.
Еще недавно страна бурно строилась – теперь многие стройплощадки замерли, власти, похоже, отстали от времени, которое наступает им на пятки, экономика не перестраивается и по-прежнему основана на экспорте сырья, коррупция зашкаливает, несмотря на регулярные громкие разоблачения.
Бразильцы, по мнению экономистов, не смогли воспользоваться высокими ценами на сырье, не создали современную конкурентную среду, и это не даст им заработать на таких важных событиях, как ЧМ-2014 или Олимпиада-2016. Деньги ухнуты огромные, но они пропали втуне. «Все говорит о том, что страна не смогла воспользоваться ситуацией и не обновила компетенции, не улучшила экономический климат. Бразилия осталась страной праздника, карнавала и футбола. Мы смотрим на нее с симпатией, но не принимаем всерьез». И теперь чемпионат мира сопровождается свистом с трибун, драками с полицией на улицах – бразильцам выходить на мирные демонстрации не запрещают…
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов
В результате атаки БПЛА на Ижевск есть погибшие

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
