
globallookpress
Российская компания «Газпром» вновь поставила перед Украиной ультиматум, как это было уже несколько раз – она объявила о введении для Украины системы предоплаты за поставки газа. Европейцы решают, а чего им ждать?
Угрозы перекрыть газ впервые появились еще в апреле, Россия обвинила Киев в задержке выплат за газ и непогашении задолженностей, а в понедельник решительно перевела «Нафтогаз» на систему предоплаты. Переговоры, несмотря на упорство пытающихся договориться сторон, ни к чему не привели – компромисс невозможен в ситуации, когда стороны разделяют совсем не экономические проблемы. По оценкам Газпрома, Украина должна 4,5 миллиарда долларов за 2013-2014 годы, европейцы считают ее долг равным 2 миллиардам долларов, а Украина вообще не согласна с расчетами, из-за того, что при Тимошенко цена была одна, при Януковиче другая, а после его свержения резко выросла – украинцы полагают, что сумма долга сильно преувеличена в качестве наказания за нежелание подчиняться России. Пи этом зависимость реальна - 55-65% газа, который потребляют украинцы, поступает из России.
Европейские эксперты встревожены прежде всего собственным положением – пока Европа сильно зависит от российского газа, и боится, что споры между Россией и Украиной кто и сколько кому должен платить, окончательно сделают газ оружием почти массового поражения.
Евросоюз «очень уязвим», заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, в течение десяти лет он импортирует 53% своих энергоресурсов, основным поставщиком является Россия – у нее европейские страны покупают 39% потребляемого газа и 33% нефти, пишет в газете Le Monde обозреватель Матильда Жерар.
Экономические причины сильно перемешались с политическими, и отделить их практически невозможно. Европейские страны начали было изучать возможность реверсных поставок в Украину, через трубопроводы Словакии, что позволило бы европейским странам экспортировать газ в Украину через те же трубы, через которые они его импортируют. Германия уже практикует небольшие реверсные поставки, но это чревато тем, что Москва может трактовать реверс газа как нарушение договоров с европейскими компаниями, и в итоге полностью прекратить поставки.
Давлением на Россию выглядит и вынужденный отказ Болгарии и Сербии от работ на «Южном потоке», который минует Украину – как ни нужен восточноевропейским странам российский газ, пребывание в Евросоюзе и его защита для них важнее, поэтому компании «Стройтрансгаз», своевременно попавшей под санкции, было отказано. А закупки газа в обход Украины ставят Европу в еще большую зависимость от России – у них не будет политических козырей.
Схема основных трубопроводов, по версии Le Monde
ЕС, по мнению аналитиков, может обратиться к другим поставщикам, таким, как Норвегия, и использовать свои резервы, это позволит продержаться некоторое время – но тут опять вмешивается политика: государства ЕС должны показать свою солидарность с теми странами, которые больше всего пострадают от перебоев с поставками, а запасов не будет хватать, чтобы продержаться долгое время. Закупки сжиженного природного газа тоже возможны, но они дороже, чем российский газ – куда ни кинь, всюду клин.
Однако в сложный политико-экономический расклад может вмешаться и внутренняя российская экономическая составляющая – дело в том, что положение Газпрома на внутреннем рынке не столь уж прочно, как то может показаться из-за границы. Газпром перестает быть монополистом в России – с ним активно соперничает «Роснефть», причем поддержку конкурентам Газпрома высказывает сам российский президент, полагает The New Times.
Эксперты, опрошенные РБК, предупреждают, что на российском рынке скопился переизбыток газа – его просто некуда девать, ведь чтобы продать его кому-то, нужно иметь инфраструктуру – либо трубопроводы, либо перерабатывающие мощности. Газ попросту сжигается, к примеру, на Ванкорском месторождении - его некуда поставлять. А на строительство инфраструктуры нужны средства, которых нет. «На российском рынке уже наблюдается избыток предложения газа: добыча газа растет, особенно у независимых производителей газа, спрос на внутреннем рынке снижается», - полагает старший аналитик энергетического центра «Сколково» Мария Белова. РБК сообщил, что Газпром уже попросил повысить тарифы газового концерна в 2015 году на 3-4% выше инфляции - председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву.
Средства нужны Газпрому, чтобы просто продать газ – прежде всего в Китай, согласно контракту. Китайцы оплатят только часть трубопровода «Сила Сибири». Где их взять в условиях бегства капиталов из страны и катастрофического падения инвестиций – только в бюджете, то есть за счет внутреннего потребителя, из его налогов и наценок на товары. Конкуренция между Роснефтью и Газпромом не приводит к структурным сдвигам и новым технологиям – это конкуренция между двумя руками одного государства, сражающимися за один кошелек.
Таким образом, получается экономический парадокс: все те деньги, которые Россия получает за счет экспорта энергоносителей и выплачивает тем же бюджетникам в виде повышения зарплат и премий, уйдут обратно на добычу энергоносителей и попытки их продажи. Продавать газ России не менее важно, чем Европе его покупать – китайцы пока теряются в туманом будущем.
В свое время в СССР аналитики предупреждали, что советская металлургическая промышленность работала на производство металла для производства машин для добычи руды и угля для производства металла.
Тем временем европейцы уже начали активные исследования в области энергетической безопасности, возобновляемых источников энергии, использование угля, ядерной энергии и сланцевого газа – первый саммит состоится уже в конце июня. Кто думал, что машина может потреблять 3 литра бензина на 100 км во времена первых «Жигулей»? Сланцевый газ, сколько бы ни заклинали некоторые политики, вполне реальная вещь – он известен геологам еще с XIX века, а современные технологии наконец позволили его добывать без непредсказуемых последствий. Кстати, области, в которых на Украине, по всем геологическим данным, перспективна добыча сланцевого газа – Луганская и Донецкая область.
А существует и такая мощная вещь, как гравитация – и кто гарантирует, что где-то не сидит очкарик и тихо пишет формулу, что перевернет мир?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
