Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Мегаликвидатор переходит с галопа на рысь?

8 июля 2014, 10:17 [«», Александр Карпов ]

Мегаликвидатор переходит с галопа на рысь?

Банк России продолжает последовательно ликвидировать коммерческие банки. Безжалостной рукой палача. Еще три «преступных элемента» из российского банковского сообщества лишились лицензий. Это уже не новость. Это процесс. К сухим сводкам ЦБ обыватели стали постепенно привыкать, но бояться их не перестали.

Как к полуночным воронкам из далеких тридцатых годов прошлого века, наводящим ужас на население. Какая разница – вчера грохнули Мастер-банк, Смоленский и Инвестбанк, сегодня пришили Фининвест, Евросиб Банк и ИстКом-Финанс, а завтра перекроют кислород, еще какому-нибудь мутному «инвесту», «финансу» или «кредиту». Если смотреть на потерю конкретного мелкого или среднего банка, то всем, кроме его несчастных кредиторов, на него по большому счету наплевать. И регулятору, и АСВ и владельцам. В самом деле, если ты частный вкладчик, то получишь свои 700 тысяч рублей после ликвидации за счет фонда АСВ гарантированно. Если потерял большую сумму – сам виноват. Нечего было гнаться за высокими процентами, когда сбербанки на каждом углу. Зря, что ли депутаты не спешат повышать сумму страхового возмещения до 1 миллиона рублей. Денег на это в казне нет. Схему придумали такую: 700 тысяч рублей гарантирует государство, а 300 тысяч рублей сверх этой суммы вкладчик получает без очереди из конкурсной массы после реализации активов банка. То есть в обход АСВ, которое в процессе банкротства стоит пока в первой очереди с вкладчиками-миллионщиками и оттягивает на себя заметную часть конкурсной массы.

Поскольку депутаты в основном поднаторели в поисках смысла жизни и вопросах принуждения к нравственности, такая мелочь как экономический смысл от них иногда ускользает, и в некоторых предложениях и поправках зачастую бывает крайне затруднительно определить его присутствие. Но, конечно, не в этом случае. Принятие поправки депутатов приведет к тому, что АСВ потеряет часть доходов. В начале года депутаты пытались спрятать эту норму в поправках к закону о банкротстве кредитных организаций. Тогда она была отклонена. В этот раз спрятали лучше — в законопроекте, который касается госгарантий в системе обязательного пенсионного страхования и называется "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". По крайней мере, второе чтение норма пережила.

Критики могут возразить – как наплевать, как нет дела! Депутатам есть дело. Они слушают руководство Банка России и реагируют на проблемы, стараются сделать что-нибудь, чтобы лучше было. Запретить что-нибудь или ограничить. Другими словами говоря, упредить и пресечь на дальних подступах. И наказать кого надо в случае необходимости. Сурово. Мерами административного или уголовного воздействия.

Центробанк придумал новый ход в борьбе с высокими ставками по вкладам граждан — отказаться от их страхования.

"Если мы будем продолжать наблюдать деятельность банков, которые привлекают деньги вкладчиков под повышенные проценты, то осенью, возможно, придется отдельно обсуждать условия страхования вкладов, привлеченных под завышенные проценты. Я не уверен, что такие вклады должны страховаться государством",— заявил зампред Банка России Михаил Сухов на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

 "У нас на сегодняшний день примерно каждый седьмой банк — 96 из 656, по которым мы наблюдаем процентные ставки,— предлагает вкладчикам процентные условия более чем на 2 процентных пункта больше, чем то максимальное среднее, которое мы раскрываем",— приводит слова Сухова Коммерсант.

Резонное замечание – так можно и средства фонда сэкономить и избавиться от сотни нехороших банков. Депутатам на заметку.

Оговоримся, что касается исключения чересчур самостоятельных банков из системы страхования, то эта идея еще окончательно не созрела. Вместе с тем, она появилась сразу же после того, как президент РФ Владимир Путин попенял председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной, что с ее активностью по линии отзыва банковских лицензий Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может и не справиться. «Действия ЦБ должны соотноситься с возможностями этого агентства»,— пишут Деньги.

Но уже на следующий день Банк России по инерции отозвал лицензии сразу у трех банков. Остается только гадать, будет ли переход с галопа на рысь? 

Размер фонда обязательного страхования вкладов по состоянию на 4 июля 2014 года составляет 122,5 (данные на 4 июля 2014 г.) миллиардов рублей, а за вычетом сформированного резерва для выплат по наступившим страховым случаям - 107,1 миллиардов рублей. Лосенок-то совсем маленький, на всех может не хватить.

Фонд существенно подкосила санация, главным образом, Мособлбанка, а также Финанс Бизнес Банка и Инресбанка. На эти цели проводящий санацию всех трех банков СМП-банк получил от АСВ кредит в в сумме 96,8 миллиардов рублей на срок 10 лет под символические 0,51% годовых.

 В Мособлбанке деньги были спокойно уведены со счетов вкладчиков и выведены за баланс, несмотря на то, что наращивание объема вкладов ему было запрещено регулятором еще в 2011 году.

«Видимо, в конце рабочего дня со счетов многих вкладчиков деньги списывались, а в отчетности банка оставалась символическая сумма — например, 1000 рублей или 100 рублей. Списанные средства переходили под контроль менеджеров либо владельцев банка и размещались ими самостоятельно в имущество или бизнес-операции, формально никак не связанные с банком» - объяснял тогда тот же Сухов.

Общая же сумма «подпольных» вкладов составила целых 76 миллиардов рублей. Из нее 16 миллиардов рублей было отражено в балансе банка как обязательства подконтрольных владельцам банка юридических лиц, а 60 миллиардов рублей в балансе банка никак отражены не были.

О том, в какие проекты вкладывали деньги «подпольных» вкладчиков прежние владельцы банка, писал «Коммерсант». Например, про такие многообещающие активы, как коневодческие и конноспортивные комплексы, включающие кроме конюшен целый комплекс сооружений – от цирка и зоопарка до пляжа с песком, завезенным из Испании, девелоперские проекты и охотничьи угодья.

В итоге после нескольких лет (!) работы с Центробанком и АСВ хозяева Мособлбанка все же согласились отразить «подпольные» вклады в официальной отчетности. Теперь уже новые владельцы банка будут нести обязательства в равной степени по «официальным» и «подпольным» вкладам.

Украдены были эти деньги, или использовались в хитроумном теневом обороте, теперь значения не имеет. Вкладчикам заплатит государство, а значит мы с вами. Зато то и дело слышим от руководства мегарегулятора о существенной фальсификации отчетности. А это что - не преступление? Банк пуст – владелец скрылся. Нет ни денег – ни посадок. Знакомая картина. Да мало ли в банковском секторе чудес, чего не вспомнишь. Случай с Мособлбанком является удивительным примером, подтверждающим, что в нашей стране вроде бы совершенно противоположные по своей сути операции – санация и ликвидация способны одинаково успешно черпать средства из фонда АСВ.

Какие же выводы можно сделать, исходя из последних событий, чего можно ожидать в дальнейшем в банковской сфере, кроме санкций мировой закулисы?

Ликвидация плохих банков, как и раньше, проводится, как говорится, на пустом месте, но определенно будет продолжаться. Возможно чуть помедленнее, но от старой схемы: денег нет, издержек – тьма, активы – сплошные неликвиды, эффективность – ноль, нужно решительно отходить.

Сколько всего кредитных учреждений необходимо экономике в ЦБ не знают, но, видимо, предполагают, что чем меньше, тем лучше. Во всяком случае с  начала года стало на 35 банков меньше. Ориентир, подсказанный президентом, упомянувшим как-то, что в Германии существует всего 250 банков, наталкивает на мысль, что у нас их многовато.

АСВ за набиуллинскими темпами, по всей видимости, не успевает. Надежды на значительную бюджетную помощь призрачны. Много денег не дадут. Давит геополитический фактор. В стране есть дела и поважнее. Глава мегарегулятора обнадежила президента, что Банк России готов применять новые методы и шире использовать уголовное преследование виновных в разорении банков и проведении незаконных операций владельцев и менеджеров. Может быть и дадут денег на зачистку в АСВ. Под это дело. Возможно Банк России готов кредитовать агентство самостоятельно. 

ЦБ РФ уже объявлял о том, что АСВ сможет получить прямые кредиты; кроме того, принят законопроект о возможности предоставления АСВ кредитов из государственного бюджета объемом до 1 трлн рублей (в пять раз больше резервов, но всего около 6% от объема розничных вкладов в российских банках, составляющего примерно 16 трлн рублей). Этих мер, скорее всего, будет достаточно для выплат даже в случае еще нескольких отзывов лицензий в банках из топ-50 или даже наиболее мелких из системообразующих банков, но недостаточно в случае начала полномасштабной паники (по опыту 2004 и 2008 годов – отток 15–20% вкладов из частных, в том числе региональных банков в крупнейшие госбанки). 

Имидж российского банковского сектора, как образцово выстроенной конкурентной модели изрядно потускнел. Крупнейшие игроки на банковском рынке скоро захватят все. Мы уже видим результаты монополизации – отстающие от инфляции процентные ставки по вкладам и непомерно высокий рост комиссий за услуги. В общей атмосфере недоверия на межбанковском рынке задыхаются от недостатка ликвидности небольшие и средние банки. Теряют доверие клиентов. Продаются, или начинают химичить. Крутятся, как могут. Идут во все тяжкие. Пока бабки капают.

Но ведь и воруют тоже? – воскликнут обманутые вкладчики и бизнесмены, лишившиеся денег на счетах.

- А где у нас не воруют? – успокоит их господин Сухов как товарищ, - не волнуйтесь вы так, родимые. Банк России в курсе. Правоохранительные органы оповещены. Никто не дремлет. Все ищут ваши денежки, включая Интерпол. Как угорелые. Найдут – оповестят.

Процесс запущен, его не остановишь. Кто-то скажет – вперед – даешь новое качество! И с головой окунется в работу. Кто-то увидит в происходящем развал и деградацию системы и ужаснется – кошмар,  какой - надо что-то делать! А кому-то и так хорошо. Руководить процессом. Или, там, способствовать, исподволь.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро

Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа состоится в скором времени. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он также прокомментировал информацию о том, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут приехать в Россию в октябре.

США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС

США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС

Власти США пошло путем России, и хотя в розыск не объявляли, ввели свои скромные санкции против Международного уголовного суда. Об этом говорится в уведомлении на сайте Управления по контролю за иностранными активами министерства (OFAC). Ограничения предусматривают запрет на проведение финансовых операций с МУС.

Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины

Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины

Над Ярославской областью впервые сбили разведывательные воздушные шары, запущенные с Украины. Об этом сообщило Министерство безопасности региона. Ранее сегодня Росавиация сообщала о введении ограничений на прием и отправление рейсов в аэропорту Ярославля.

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Появилась информация о том, что спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут посетить Россию в октябре. Также сообщается, что они встретятся в Майями с делегациями из Украины и европейских стран для обсуждения "новых идей и предложений".

Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

В Москве задержан бывший совладелец сетей "Лента", "Рив Гош" и "Юлмарт" Дмитрий Костыгин. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщается, ему уже избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.


Наши публикации

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Слухи, скандалы, сплетни

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Недавно стало известно, что Ксения Бородина решила предъявить иск в отношении блогера-психолога Вероники Степановой. Бородиной не понравился психологический разбор, который та сделала в отношении нее и ее супруга. Интересы Степановой в суде представляет юридическая компания Екатерины Гордон.

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова много путешествует и делится снимками из поездок в своем блоге. Недавно она отправилась в Марокко. Подписчики пожелали ей приятного отдыха, но она пояснила, что ничего общего с отдыхом ее путешествия не имеют - наоборот, ей приходится тратить очень много сил и мало спать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.