
Татарстан - один из немногих регионов страны, где в свое время не допустили тотального развала сельского хозяйства. Теперь запрет на ввоз в Россию импортной продукции будет способствовать оздоровлению агропромышленного комплекса России, считают руководители крупнейших агрохолдингов Татарстана.
Эта вынужденная мера стала ответом на санкции, введенные против России странами Евросоюза, США, Канады, Японии, Австралии за агрессию против Украины. В черный список попали: говядина, свинина, овощи, фрукты, мясо птицы, рыба, молоко и молочная продукция. Практически вся сельхозпродукция из этого перечня производится сегодня, например, АПК Татарстана.
«Республика в течение последних 16 лет ежегодно увеличивала производство мяса птицы на 10-15%. Если в 1998 году в республике производилось 20 тысяч тонн мяса птицы, то сегодня уже 160 тысяч тонн, - заявил представитель ОАО «Татптицепром».
Он отметил, что санкции никак не отразятся на обеспечении жителей республики мясом птицы. «Мы готовы в ближайшее время увеличить его производство на 20-25% - до 200 тысяч тонн в год, что позволит обеспечивать продукцией не только население Татарстана, но и других российских регионов», - сказал собеседник нашего издания.
ООО «Камский бекон» - крупнейший в республике частный производитель свинины - ежегодно наращивает объемы производства примерно на 8-10%. В прошлом году на предприятии было завершено создание производства свинины с замкнутым циклом с инвестициями в 6 миллиардов рублей. Модернизация позволяет уже в этом году произвести порядка 50 тысяч тонн свинины, а в ближайшие годы довести ее выпуск в живом весе до 90 тысяч тонн.
В настоящее время компания занимает порядка 40% беконного рынка республики и расширяет рынки сбыта в других регионах. Сегодня продукция «Камского бекона» поступает на мясоперерабатывающие предприятия и в розничные сети крупнейших российских городов, включая Москву, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самару, Пермь, Тюмень и проч.
Крупнейший переработчик молока в Татарстане - компания «Просто молоко» имеет возможности в полтора-два раза увеличить производство основных видов молочной продукции (молоко, сыр, сливочное масло и т.д.), - рассказал представитель ООО УК «Просто молоко».
В первом полугодии текущего года компания реализовала около 85 тысяч тонн молока на 4,5 миллиарда рублей. Сегодня компания занимает более 40% молочного рынка Татарстана, при этом 25% продукции поставляется в регионы Российской Федерации, в том числе в Удмуртию, Башкирию, Свердловскую область, Москву и Санкт-Петербург.
«Республика на протяжении последних десятилетий полностью обеспечивает себя основными видами сельхозпродукции, а по производству молока и мяса занимает лидирующие позиции среди регионов России», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов.
Он сказал, что в последние засушливые годы республика не может порадовать татарстанцев заветным урожаем в 5 миллионов тонн зерна. «Мы сейчас из-за погодных условий не можем рассчитывать на такой рекордный урожай, но у нас есть другая козырная карта - животноводство. При хорошей организации работы, соблюдении технологических требований и рекомендаций специалистов, республика сможет обеспечить хорошую динамику дальнейшего развития животноводства,» - подчеркнул министр.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, комментируя журналистам ситуацию с введением экономических санкций в отношении России, отметил, что «нерешаемых задач сегодня нет, и мы способны разобраться с этой ситуацией». По его словам, меры, которые предпринимаются в настоящее время против экономики России, могут, в свою очередь, вылиться в упущенную выгоду для наших зарубежных партнеров.
Президент Татарстана также сообщил, что поставил перед правительством республики вопрос о мониторинге цен на ряд товаров. «Главное для нас сегодня - не допустить роста цен и отсутствия продуктов на прилавках магазинов. Сложившейся ситуацией могут воспользоваться торговые сети, чтобы получить выгоду, поэтому должен осуществляться мониторинг цен», - заявил Минниханов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
ЕС приостановит финансовую поддержку Израиля из-за "ужасающей" военной операции в Газе

Путин продлил действие контрсанкций до 2027 года

Банкиры предложили ограничивать количество карт десятью только в одном банке

В Астрахани задержали уроженца Африки за по подозрению в шпионаже

Ушел из жизни актер и режиссер Роберт Редфорд

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку
ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
