//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Это экономика, глупый

25 августа 2014, 22:06 [«», Александр Карпов ]

Это экономика, глупый

О том думают звездно-полосатые или нет, лучше всего у нас известно писателю Михаилу Задорнову. Лет двадцать он препарирует американские мозги на своих концертах с одним и тем же диагнозом - они туп-ы-ы-ы-ы-е!

Эстрадные умозаключения российского юмориста решили оспорить эксперты Bloomberg, попытавшиеся вникнуть в суть проблемы через призму политики экономического давления Запада в отношении непослушных стран, но не очень-то преуспели этом деле, обнаружив, тем не менее, один любопытный факт. Они установили, что за тот период, пока наш сатирик веселил вывалившуюся из совка благородную российскую публику, жители США деградировали или, наоборот, интеллектуально  выросли до такой степени, что научились оценивать происходящие события у себя на родине и в мире элементарным набором, состоящим всего из трех слов.

На любой вопрос, что они думают по поводу экономического давления их правительства, американцы всегда отвечают одинаково, не напрягая мозги. С легкой снисходительной усмешкой, не без доли сочувствия и укоризны. Так говорят с маленькими детьми, наделавшими в трусики, отстающими в умственном развитии подростками, путающими ложку с вилкой, и любимыми домашними животными, когда они огорчают своих хозяев.

- Это экономика, глупый, - услышите вы исчерпывающее объяснение на все случаи жизни и больше ничего не спросите, глядя в стеклянные глаза, потерявшего к вам всякий интерес собеседника. За два последних десятилетия эта фраза стала краткой формой евангелия американской политики. Ее символом веры.

В черепные коробки граждан США крепко-накрепко вбита установка, что экономика является главным приоритетом государственных забот. Поэтому они уверены, что ни один умный политик, никогда не будет делать ничего такого, что способно нанести ущерб национальной экономике.

Верно ли это утверждение для американской  политики, один вопрос, но философия из трех слов с упорством, достойным лучшего применения, проецируется американцами на весь мир. Причем, весьма успешно, что питает их навязчивый оптимизм в отношении реализации идеи собственных полномочий экономического давления за рубежом.

Независимо от обстоятельств, американцы склонны думать, что и другие страны, будут следовать американской модели и действовать, прежде всего, в соответствии со своими экономическими интересами.

Неожиданные трудности наступают тогда, когда общественность государства, выбранного в качестве объекта политических и экономических санкций, убеждена, что есть более важные ценности, чем экономическое благоденствие.

Это то, что происходит сейчас в отношении кризиса задолженности в Аргентине и в России, поддерживающей сепаратистское движение на Украине.

В первом случае инвесторы убедили себя в том, что если давление, связанное с отказом Аргентины погашать свои облигации будет достаточно болезненным, то правительство Кристины Киршнер будет вынуждено пойти на их условия, связанные с серьезным ухудшением условий жизни широких слоев населения.

Во втором случае разработчики политики США предположили, что если они смогут нанести достаточный ущерб российской финансовой системе, Владимир Путин решит, что поддержка сепаратистского движения просто того не стоит.

В условиях кризиса оба иностранных лидера решили противостоять внешнему экономическому давлению с позиций национальной гордости. Справедливо ли это, но ситуации в этих странах абсолютно не эквивалентны. В Аргентине предположение о том, что экономическое давление заставит правительство принять навязываемые ему решения уже привело к повышению стоимости некоторых облигаций. А Россия продолжает стоять на своем, да еще вводит и ответные санкции.

Эксперты Bloomberg, подчеркивают, что и с моральной точки зрения две ситуации совсем не похожи друг на друга, так как разжигание гражданской войны на Украине несопоставимо с отказом платить американскому миллиардеру по ценным бумагам.

Они отмечают, что для США антироссийские экономические санкции могут быть самоцелью для наказания международной агрессии. Но только тогда не надо ждать, что из-за них поведение режима изменится быстро, или вообще когда-нибудь изменится.

Ведь даже если Киршнер или Путин чудесным образом решат изменить свое мнение, то им будет очень трудно сделать это таким образом, чтобы не скатиться вниз с пика популярности. После неоднократных сравнений американских инвесторов со стервятниками или нового украинского правительства с хунтой и фашистами для руководства Аргентины и России такой разворот не будет самым изящным способом, чтобы отыграть назад и сказать, как ни в чем не бывало - «не обращайте внимания, это будет слишком дорого», заключает Bloomberg.

Конечно, не все жители штатов тупые. Сколько там нобелевских лауреатов - не сосчитать. США - безусловный мировой лидер едва ли не во всех областях человеческой деятельности - от нанотехнологий до освоения космоса. И в высших эшелонах власти США работают такие симпатичные и грамотные люди, как Псаки. Вот только почему, когда они говорят о России, их словарный запас тает до полутора десятков слов с занудным рефреном - "неприемлемо"?

Может быть, им специально мозги отключают на время брифингов при помощи секретных технологий, чтобы не сболтнули лишнего,  или они так реально устроены?  Так кто же все-таки прав -  Задорнов с карикатурно тупыми персонажами, или блумберг с новой религией?

P.S. Неожиданно зазвонил телефон. Снял трубку, звонил друг детства из Майами - теперь американец с 25-летним стажем. Решил на нем проверить спецов из уважаемого издания. Только он опередил.

- Здорово, командир! Как вы там все, как санкции? Что там у вас творится? Вы что все с ума посходили, от еды отказываетесь? Правда, Чубайс на гречку перешел?

Я и подумать ничего не успел, а как-то само собой из сердца вырвалось:

- Вот дурак, это же патриотизм!

В ответ раздался заливистый хохот, потом что-то захрипело, зашуршало, щелкнуло, и Америка вырубилась.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Роскомнадзор рассматривает возможность введения ограничений на звонки из роуминга с использованием российских сим-карт. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Липов. По его словам, такие звонки после блокировки зарубежных мессенджеров якобы стали чаще использовать мошенники.

Еврокомиссия раскрыла содержание 19-го пакета санкций против России

Еврокомиссия раскрыла содержание 19-го пакета санкций против России

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен представила новый, 19-й пакет санкций против России. Он предусматривает, в частности, полный отказ от сжиженного природного газа из РФ к январю 2027 года, снижение потолка цен на российскую нефть и дополнительные санкции в отношении российских нефтяных компаний.

Минцифры собирается еженедельно обновлять список "белого" мобильного интернета

Минцифры собирается еженедельно обновлять список "белого" мобильного интернета

Минцифры планирует регулярно обновлять список интернет-ресурсов, которые будут доступны при ограничении доступа к мобильному интернету. Об этом сообщил глава ведомства Максут Шадаев. По его словам, это будет делаться каждую неделю. В перечне уже есть Max, ВКонтакте, Wildberries, Rutube, а также ряд СМИ.

В Солнечногорске в 2025 году построят три блочно-модульные котельные и модернизируют теплосети

В Солнечногорске в 2025 году построят три блочно-модульные котельные и модернизируют теплосети

В городском округе Солнечногорск Подмосковья в 2025 году в рамках государственной программы построят три новые блочно-модульные котельные (БМК), модернизируют еще четыре, и обновят около 44 км теплосетей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

Судебные приставы пришли в редакцию агентства Ura.ru

Судебные приставы пришли в редакцию агентства Ura.ru

Судебные приставы пришли в редакцию Ura.ru в Екатеринбурге. Это подтвердил адвокат Павел Бабиков, представляющий интересы издания. По его словам, визит связан с наложением судом обеспечительных мер, однако они не связаны с запретом на деятельность редакции.

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Олег Газманов утверждает, что лишился миллионов рублей, поверив деловому партнеру своего сына. Тот взял у него крупную сумму на развитие бизнеса и обещал вернуть с процентами, но обещание не сдержал. Бизнесмен сейчас находится под домашним арестом, а в деле разбирается Следственный Комитет.

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Несколько месяцев назад стало известно о том, что Дмитрий Дибров и его жена Полина на грани развода. Поговаривали, что у супруги шоумена появился другой мужчина. С тех пор эта история обросла скандальными подробностями, а на Полину обрушилась волна критики.


Наши публикации

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Президент США Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин его подвел. Об этом он сказал на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. По словам американского президента, которые он повторил уже не в первый раз, конфликт оказалось урегулировать куда сложнее, чем он рассчитывал.

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

В преддверии очередного повышения утильсбора спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза всего за неделю. В результате на паромы и растаможку выстроились огромные очереди. При расчете размера сбора на мифическую "утилизацию" теперь будут учитывать еще и мощность двигателя.

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Появилась информация об отставке Дмитрия Козака с поста заместителя руководителя администрации президента. Как сообщает РБК, в выходные он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Предполагается, что он может перейти в бизнес.

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

ЦБ представил новые рекомендации банкам по противодействию отмыванию доходов. Предписано уделять повышенное внимание операциям с наличными и интересоваться их источниками. Шаг логичный, но трудно не заметить, что вопросы будут возникать не к тем, кому их реально следовало бы задавать в первую очередь.

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Комитет Госдумы по обороне поддержал законопроект, который предусматривает круглогодичный призыв на срочную службу. Сейчас срочников призывают два раза в год. Законопроект же предусматривает, что мужчин станут призывать в течение всего года, а отправлять к местам службы два раза в год.

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала «очень хорошим» состоявшийся телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Они обсудили в ходе него совместные действия по усилению санкционного давления на Россию. Ожидается, что страны ЕС обсудят 19-й пакет 19 сентября.

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

Евросоюз отложил принятие 19-го пакета санкций. Его должны были представить 17 сентября, однако документ внезапно убрали из повестки дня конференции ЕС. Его обнародование откладывается на неопределенный срок. Точные причины неизвестны, хотя и так очевидно, что европейцы снова не договорились.

Слухи, скандалы, сплетни

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Олег Газманов утверждает, что лишился миллионов рублей, поверив деловому партнеру своего сына. Тот взял у него крупную сумму на развитие бизнеса и обещал вернуть с процентами, но обещание не сдержал. Бизнесмен сейчас находится под домашним арестом, а в деле разбирается Следственный Комитет.

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва на днях дала интервью, в котором представила свою правду по поводу ситуации с разрывом с Дмитрием Дибровым, а также об отношениях с Романом Товстиком и его женой, которые тоже находятся в процессе развода. Свое мнение по поводу ее откровений высказала Екатерина Гордон, которая представляет интересы Елены Товстик.

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Несколько месяцев назад стало известно о том, что Дмитрий Дибров и его жена Полина на грани развода. Поговаривали, что у супруги шоумена появился другой мужчина. С тех пор эта история обросла скандальными подробностями, а на Полину обрушилась волна критики.

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Футболиста Федора Смолова допросили по уголовному делу об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, которое было возбуждено в связи с дракой с его участием, произошедшей в "Кофемании" в мае этого года. Как сообщается, спортсмен частично признал вину.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.