
Минфин России опубликовал данные о средствах Резервного фонда и Фонда национального благосостояния за период с 1 января по 30 сентября 2014 года. Очередной обвал рубля в сентябре помог им подрасти. За счет положительной курсовой разницы.
Правильно говорят, что нет худа без добра. Так, Резервный фонд РФ за прошлый месяц увеличился на 4,7% — до 3,545 трлн рублей, а Фонд национального благосостояния (ФНБ) — на 4%, до 3,277 трлн рублей. Вместе с тем, динамика средств обоих фондов в пересчете на доллары вышла отрицательная - Резервный фонд уменьшился на $1,72 млрд (- 1,87%), а ФНБ - на $2,11 млрд (-2,47%). Таким образом, реально наши национальные финансовые закрома за первый осенний месяц изрядно оскудели.
А вот более подробная информация о размещении средств фондов, представленная пресс-службой Минфина.
Резервный фонд
По состоянию на 1 октября 2014 года совокупный объем Резервного фонда составил 3 544,83 млрд рублей, что эквивалентно 90,00 млрд долларов США. Остатки средств на отдельных счетах по учету средств Резервного фонда составили - $40,82 млрд, €31,39 млрд и £5,76 млрд. Совокупная расчетная сумма дохода от размещения средств Резервного фонда на счетах в иностранной валюте в Банке России, пересчитанного в доллары США, за период с 15 января по 30 сентября 2014 года составила $0,42 млрд, что эквивалентно 16,38 млрд рублей. Курсовая разница от переоценки остатков средств на указанных счетах за период с 1 января по 30 сентября 2014 года составила 468,04 млрд рублей.
Фонд национального благосостояния
В сентябре 2014 года Внешэкономбанк досрочно возвратил средства Фонда в сумме $6,254 млрд, размещенные на депозитах в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 января 2008 года № 18 «О порядке управления средствами Фонда национального благосостояния». В соответствии с этим постановлением и распоряжением Правительства РФ от 6 сентября 2014 года № 1749-р досрочно возвращенные средства ФНБ были размещены на новые депозиты во Внешэкономбанке:
1) в сумме $5,966 млрд на срок 15 лет с ежегодной уплатой начисленных процентов на условиях, позволяющих учитывать их при расчете собственных средств (капитала) Внешэкономбанка, из них:
- $3,504 млрд – с начислением процентов каждые шесть месяцев по ставке, превышающей на 3,0 процентных пункта ставку ЛИБОР в долларах США сроком на шесть месяцев;
- $2,462 млрд – с начислением процентов каждые шесть месяцев по ставке, превышающей на 2,75 процентных пункта ставку ЛИБОР в долларах США сроком на шесть месяцев;
2) в сумме $0,288 млрд – на срок 5 лет с начислением процентов каждые шесть месяцев по ставке, превышающей на 3,8 процентных пункта ставку ЛИБОР в долларах США сроком на шесть месяцев, и ежегодной уплатой начисленных процентов.
Кроме того, в сентябре 2014 года Внешэкономбанк досрочно возвратил размещенные на депозитах средства ФНБ в сумме 214,04 млрд рублей. В соответствии с постановлениями Правительства РФ средства Фонда в той же сумме были направлены Минфином на приобретение по закрытой подписке привилегированных акций ОАО Банк ВТБ в количестве 21 403 797 025 000 штук с номинальной стоимостью одной акции 0,01 рубля, что соответствует 62,3% уставного капитала ОАО Банк ВТБ.
По состоянию на 1 октября 2014 года совокупный объем ФНБ составил 3 276,79 млрд рублей, что эквивалентно $83,20 млрд, в том числе:
1) на отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России размещено $24,42 млрд, €23,97млрд и £4,35 млрд;
2) на депозитах во Внешэкономбанке размещено 259,98 млрд рублей и $6,25 млрд;
3) в долговые обязательства иностранных государств на основании отдельного решения Правительства РФ, без предъявления требования к рейтингу долгосрочной кредитоспособности, размещено $3,00 млрд;
4) в привилегированные акции кредитных организаций размещено 214,04 млрд рублей.
Совокупная сумма дохода от размещения средств ФНБ на счетах в иностранной валюте в Банке России, пересчитанного в доллары США, за период с 15 января по 30 сентября 2014 года составила $0,31 млрд, что эквивалентно 12,35 млрд рублей. Курсовая разница от переоценки средств Фонда за период с 1 января по 30 сентября 2014 года составила 388,57 млрд рублей, в том числе:
- по остаткам средств на счетах в иностранной валюте в Банке России - 326,96 млрд рублей;
- по средствам, размещенным на депозитах в долларах США во Внешэкономбанке - 41,64 млрд рублей;
- по средствам, размещенным в долговые обязательства иностранных государств на основании отдельного решения Правительства РФ, без предъявления требования к рейтингу долгосрочной кредитоспособности - 19,97 млрд рублей.
В сентябре 2014 года в федеральный бюджет поступили доходы по досрочно возвращенным Внешэкономбанком депозитам в сумме 18,79 млрд рублей, что эквивалентно $0,49 млрд. Совокупный доход от размещения средств Фонда на депозиты во Внешэкономбанке с января по сентябрь 2014 года составил 40,80 млрд рублей, что эквивалентно $1,13 млрд.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь
Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова
Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Слухи, скандалы, сплетни
Скончалась Нина Гребешкова - актриса и вдова режиссера Леонида Гайдая

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
