Татарстан в 2016 году планирует утроить объем промпроизводства - до двух триллионов рублей за счет дальнейшего развития Камского промышленного кластера. Сегодня на его территории производится каждый третий российский грузовой автомобиль и каждая третья российская шина, более 45% российского этилена, полистирола и синтетических каучуков.
«Камский инновационный территориально-производственный кластер на ближайшие десять лет определен основной точкой роста экономики республики», - отметил на минувшей неделе в своем ежегодном послании парламенту республики президент Татарстана Рустам Минниханов.
На развитие кластера в 2013-2016 годах планируется направить 4,3 миллиарда рублей, в том числе из республиканского и местных бюджетов 4 миллиарда рублей, остальные средства предусмотрены федеральным бюджетом.
Камский производственный кластер расположен на северо-востоке Татарстана по обоим берегам реки Камы, включает город Набережные Челны и пять муниципальных районов республики: Елабужский, Заинский, Менделеевский, Нижнекамский, Тукаевский с численностью населения более одного миллиона человек.
«В числе конкурентных преимуществ кластера - наличие автомобильных и железных дорог, в том числе федеральной трассы М7, международного аэропорта «Бегишево». Сеть трубопроводов обеспечивает удобные поставки сырья и продукции из региона для российских потребителей и на экспорт», - рассказал «Аргументам.ру» представитель министерства экономики Татарстана.
Производственной специализацией кластера являются нефтепереработка, нефтехимия и автомобилестроение. Доля предприятий Камского кластера в ВРП республики составляет сегодня порядка 27%, а инвестиции в основной капитал - 34%.
В число якорных предприятий кластера входят крупнейшие нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия страны - Нижнекамскнефтехим, нефтехимический комплекс Татнефти, ТАНЕКО, ТАИФ-НК, Аммоний, а также автомобильные предприятия - КАМАЗ и Форд Соллерс.
В ближайшие годы на предприятиях кластера будет проведена масштабная реконструкция действующих мощностей, введены в эксплуатацию новые высокотехнологичные производства, в том числе импортозамещающие, что особенно актуально сегодня в свете западных антироссийских санкций.
Конкурентоспособность экономики республики повысит реализация крупных инвестиционных проектов, в частности, в Татнефти - это увеличение добычи битумной нефти на основе собственных технологий; в ТАНЕКО - запуск новых производств, таких как гидрокрекинг и базовых масел; в ТАИФ-НК - строительство комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков; на Нижнекамскнефтехиме - ввод нового этиленового комплекса на один миллион тонн; на КАМАЗе - полная модернизация производства и создание перспективного семейства автомобилей по мировым стандартам.
В настоящее время в Камском кластере успешно работают и несколько экономических площадок, включая одну из крупнейших российских экономических зон - ОЭЗ «Алабуга». Именно она является основным драйвером прямых иностранных инвестиций в Татарстан. Так, в общем объеме прямых иностранных инвестиций, поступивших в республику в прошлом году, порядка 70% пришлось на ОЭЗ «Алабуга».
На ее территории уже действуют 13 современных заводов, инвесторами вложено более 70 миллиардов рублей, создано 4,5 тысячи рабочих мест. Здесь производятся автомобили, теплоизоляционная продукция, плиты МДФ, листовое стекло, стекловолокно и другая высокотехнологичная продукция, направленная, прежде всего, на импортозамещение.
На днях в ОЭЗ «Алабуга» введено новое производство электроинструментов с инвестициями в 50 миллионов долларов. Предполагается, что запуск завода «Интерскол-Алабуга» обеспечит до 40% импортозамещения в данной отрасли. В ближайшее время в ОЭЗ откроются еще 5-6 новых производств.
По словам нашего собеседника, особая экономическая зона «Алабуга» привлекает инвесторов «понятной, прозрачной системой и понятным инвестиционным продуктом, где решен вопрос с землей, коммуникациями и прочим».
Сегодня в Камском промышленном регионе уже не хватает площадок, которые требуют инвесторы. «Требуется поддержка в плане девелоперства, создание серьезных площадок непосредственно для производства. Очень важно, чтобы такие площадки создавались на условиях государственно-частного партнерства», - считает представитель республиканского министерства экономики.
Помимо Камского кластера, в настоящее время в республике, созданы и работают еще два производственно-промышленных кластера - Казанский и Альметьевский.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России