
Татарстан в 2016 году планирует утроить объем промпроизводства - до двух триллионов рублей за счет дальнейшего развития Камского промышленного кластера. Сегодня на его территории производится каждый третий российский грузовой автомобиль и каждая третья российская шина, более 45% российского этилена, полистирола и синтетических каучуков.
«Камский инновационный территориально-производственный кластер на ближайшие десять лет определен основной точкой роста экономики республики», - отметил на минувшей неделе в своем ежегодном послании парламенту республики президент Татарстана Рустам Минниханов.
На развитие кластера в 2013-2016 годах планируется направить 4,3 миллиарда рублей, в том числе из республиканского и местных бюджетов 4 миллиарда рублей, остальные средства предусмотрены федеральным бюджетом.
Камский производственный кластер расположен на северо-востоке Татарстана по обоим берегам реки Камы, включает город Набережные Челны и пять муниципальных районов республики: Елабужский, Заинский, Менделеевский, Нижнекамский, Тукаевский с численностью населения более одного миллиона человек.
«В числе конкурентных преимуществ кластера - наличие автомобильных и железных дорог, в том числе федеральной трассы М7, международного аэропорта «Бегишево». Сеть трубопроводов обеспечивает удобные поставки сырья и продукции из региона для российских потребителей и на экспорт», - рассказал «Аргументам.ру» представитель министерства экономики Татарстана.
Производственной специализацией кластера являются нефтепереработка, нефтехимия и автомобилестроение. Доля предприятий Камского кластера в ВРП республики составляет сегодня порядка 27%, а инвестиции в основной капитал - 34%.
В число якорных предприятий кластера входят крупнейшие нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия страны - Нижнекамскнефтехим, нефтехимический комплекс Татнефти, ТАНЕКО, ТАИФ-НК, Аммоний, а также автомобильные предприятия - КАМАЗ и Форд Соллерс.
В ближайшие годы на предприятиях кластера будет проведена масштабная реконструкция действующих мощностей, введены в эксплуатацию новые высокотехнологичные производства, в том числе импортозамещающие, что особенно актуально сегодня в свете западных антироссийских санкций.
Конкурентоспособность экономики республики повысит реализация крупных инвестиционных проектов, в частности, в Татнефти - это увеличение добычи битумной нефти на основе собственных технологий; в ТАНЕКО - запуск новых производств, таких как гидрокрекинг и базовых масел; в ТАИФ-НК - строительство комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков; на Нижнекамскнефтехиме - ввод нового этиленового комплекса на один миллион тонн; на КАМАЗе - полная модернизация производства и создание перспективного семейства автомобилей по мировым стандартам.
В настоящее время в Камском кластере успешно работают и несколько экономических площадок, включая одну из крупнейших российских экономических зон - ОЭЗ «Алабуга». Именно она является основным драйвером прямых иностранных инвестиций в Татарстан. Так, в общем объеме прямых иностранных инвестиций, поступивших в республику в прошлом году, порядка 70% пришлось на ОЭЗ «Алабуга».
На ее территории уже действуют 13 современных заводов, инвесторами вложено более 70 миллиардов рублей, создано 4,5 тысячи рабочих мест. Здесь производятся автомобили, теплоизоляционная продукция, плиты МДФ, листовое стекло, стекловолокно и другая высокотехнологичная продукция, направленная, прежде всего, на импортозамещение.
На днях в ОЭЗ «Алабуга» введено новое производство электроинструментов с инвестициями в 50 миллионов долларов. Предполагается, что запуск завода «Интерскол-Алабуга» обеспечит до 40% импортозамещения в данной отрасли. В ближайшее время в ОЭЗ откроются еще 5-6 новых производств.
По словам нашего собеседника, особая экономическая зона «Алабуга» привлекает инвесторов «понятной, прозрачной системой и понятным инвестиционным продуктом, где решен вопрос с землей, коммуникациями и прочим».
Сегодня в Камском промышленном регионе уже не хватает площадок, которые требуют инвесторы. «Требуется поддержка в плане девелоперства, создание серьезных площадок непосредственно для производства. Очень важно, чтобы такие площадки создавались на условиях государственно-частного партнерства», - считает представитель республиканского министерства экономики.
Помимо Камского кластера, в настоящее время в республике, созданы и работают еще два производственно-промышленных кластера - Казанский и Альметьевский.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
