Один из крупнейших производителей минеральных удобрений в России, компания «Уралхим», распространила официальное опровержение информации, распространенной ранее швейцарской компанией Ameropa AG.
Швейцарская компания уже давно является трейдером крупнейшего аммиачного завода «Тольяттиазот», где «Уралхиму» принадлежит миноритарный пакет акций. В заявлении, опубликованном на сайте Ameropa в начале января, «Уралхим» и его руководство названы «инициаторами незаконного уголовного преследования против Андреаса Циви и Беата Рупрехта, руководителей Ameropa».
«Компания «УРАЛХИМ» является акционером ОАО «Тольяттиазот», с 2008 года владея 9,9% акций предприятия. За это время в отношении компании «УРАЛХИМ» были допущены многочисленные нарушения норм корпоративного права и законодательства об акционерных обществах, подтвержденные решениями контролирующих финансовых органов и судов», - говорится в опровержении.
В 2012 году против руководства ТоАЗа было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничество в особо крупном размере. Следователи раскрыли схему, по которой ТоАЗ осуществлял экспорт своей продукции (аммиака и карбамида) по заниженным на 40% ценам, поставляя ее аффилированной с мажоритарными акционерами ТОаЗ компании Nitrochem Distribution AG, которая является дочерней структурой Ameropa AG бизнесмена Андреаса Циви. Трейдер, в свою очередь, продавал химическую продукцию по рыночным ценам на мировом рынке.
Часть дохода оседала в швейцарских офшорах, а российский бюджет и миноритарные акционеры лишились значительной части налогов и дивидендов. Следствие располагает данными и о том, что значительная часть производственного оборудования, зданий и сооружений «Тольяттиазота» (в том числе агрегат по производству аммиака и производство метанола) незаконно выведена из ОАО «Тольяттиазот». Ущерб, нанесенный этими действиями акционерам предприятия и государственному бюджету, может превысить 1,5 млрд долл.
Согласно заявлению «Уралхима», компания намерена добиваться наказания виновных в афере, а также возврата похищенных с завода средств и активов.
Далее «Уралхим» напоминает, что генеральный директор ТоАЗа Евгений Королев, председатель совета директоров и один из основных бенефициаров предприятия Сергей Махлай, совладелец и экс-директор ТоАЗа Владимир Махлай, глава Ameropa AG Андреас Циви и директор Nitrochem Distribution AG Беат Рупрехт обвинены СК РФ в мошенничестве, заочно арестованы судом и объявлены в международный розыск. В рамках расследования уголовного дела судом был наложен арест на принадлежащие обвиняемым акции «Тольяттиазота» и на незаконно выведенное из компании имущество.
Представители «Толяттиазота» неоднократно пытались оспаривать законность следственных действий, однако были признаны законными и обоснованными в суде. Поэтому Ameropa, считают в «Уралхиме», «занимается распространением ложных сведений», пытаясь ввести в заблуждение международную общественность и правоохранительные органы и оказать давление на следствие.
Кроме того, в заявлении полностью отвергаются подозрения Ameropa в плохом финансовом положении «Уралхима». По итогам января-сентября 2014 года показатель EBITDA компании увеличился на 6%, до 18,27 млрд руб., а рентабельность по нему составила 35%, став одной из самых высоких в отрасли. Корпоративный долг в 4 млрд долларов обусловлен привлечением финансирования на покупку 20% акций «Уралкалий» – однако это стратегическая инвестиция «Уралхима» в «фундаментально привлекательную отрасль». При этом, говорится в заявлении, имея семь агрегатов аммиака, «Тольяттиазот» работает менее эффективно, выпускает меньше аммиака, и имеет более низкую среднюю производительность агрегатов, чем «Уралхим» с пятью агрегатами.
«Поскольку распространяемая компанией Ameropa AG недостоверная информация наносит ущерб деловой репутации компании «УРАЛХИМ» и её руководства», - говорится в заявлении, - «УРАЛХИМ» оставляет за собой право всеми законными методами добиваться защиты своей деловой репутации и привлечения к ответственности виновных в распространении ложной информации, включая обращение в судебные органы».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России