Фото www.top.rbc.ru
Татарстан за последние два года построил шесть инжиниринговых центров. Созданные инжиниринговые центры лазерных, медицинских и химических технологий уже успешно работают, а выпускаемая здесь продукция реализуется не только в российские регионы, но и зарубеж.
На строительство региональных инжиниринговых центров (РЦИ) Татарстан привлек из федерального бюджета почти 1,5 миллиарда рублей.
«Центры инжиниринга создаются для поддержки предпринимательства в наукоемкой промышленности. Они обеспечивают столь необходимую сегодня связку науки и бизнеса для развития конкурентных производств с высокой добавленной стоимостью», - рассказал Аргументам.ру представитель министерства экономики Татарстана. Центры инжиниринга предоставляют возможность кооперации, создания импортозамещающих производств, что особенно актуально в связи с антироссийскими санкциями.
Первый в Татарстане региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер, не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом. В его составе самый мощный в стране комплекс лазерной резки - 30 кВт. Три из одиннадцати обрабатывающих станков - первые в мире подобные экземпляры.
В состав «КАИ-Лазер» входят 11 новейших технологических комплексов, включающих все виды лазерной обработки материалов: дистанционную, клещевую и гибридную сварку, резку, наплавку, упрочнение, очистку, маркировку и фрезеровку.
«Универсальность и уникальность волоконных лазерных технологий позволяют найти им широкое применение в автомобилестроении, авиа- и вертолетостроении, судостроении и станкостроении», - отметил наш собеседник.
Сегодня «КАИ-Лазер» является центром распространения новых лазерных технологий в машиностроительной отрасли Татарстана и России. Он сотрудничает с крупнейшими машиностроительными предприятиями республики, производство которых связано с обработкой металла, в том числе с казанскими авиационным, вертолетным и моторостроительным заводами, камским и елабужским автомобильными заводами, зеленодольским судостроительным заводом и другими.
Новейшие отечественные разработки проходят «обкатку» и в другом, созданном в Татарстане, инжиниринговом центре медицинских симуляторов «Центр медицинской науки».
В специальной лаборатории «Разработки и инженерия» собраны воедино разрозненные группы разработчиков медицинского и электронного оборудования, инженерных изделий, программного обеспечения и медицинские научные группы.
Вторая лаборатория «Клинические случаи и методики» занимается медицинскими симуляторами по основным специальностям: лапароскопия, ангиография, эндоурология, гинекология и др. В этой лаборатории ведут совместные исследования и разработки малые инновационные предприятия медицинских вузов.
«Основная цель этого инжинирингового центра - разработка и апробация медицинских симуляторов по 32 специальностям, необходимых для модернизации отечественного здравоохранения через создание симуляционных центров в регионах России», - пояснил представитель минэкономики Татарстана.
В настоящее время симуляторы поставляются в Санкт-Петербург, Волгоград, Великий Новгород и ряд других российских городов. Симуляторы экспортируются в Турцию. Ведутся переговоры с Японией об их поставках на Южно-Азиатский рынок.
Первую продукцию - полимерные компаунды - начал выпускать недавно и еще один созданный в республикерегиональный центр инжиниринга в сфере химических технологий «Химтех». Полимерные компаунды - это композиции на основе различных полимеров или мономеров, предназначенные для заливки или пропитки токопроводящих схем и деталей с целью их изоляции в электро- и радиоаппаратуре.
Специалисты считают это направление перспективным, поскольку Татарстан является крупнейшим российским производителем пластмасс. Данный проект позволяет обеспечить их переработку в республике.
«Инжиниринговый центр в сфере химических технологий - важный структурный элемент технологического развития малого и среднего бизнеса в нефтехимическом комплексе Татарстана. Это уникальная возможность для предпринимателей, занятых в сфере мало- и среднетоннажной химии, получить доступ к современному оборудованию», - считает представитель минэкономики Татарстана.
РЦИ имеет уникальные лаборатории синтеза и масштабирования, промышленной химии, полимерных материалов, рентгенологических исследований, испытаний и опытного производства. Вся необходимая научно-исследовательская база инжинирингового центра обеспечена Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КНИТУ) и научно-производственными предприятиями.
В настоящее время в республике также работают региональный центр инжиниринга биотехнологий Татарстана, Центр цифровых технологий и Центр прототипирования и внедрения отечественной робототехники, идет работа по созданию новых инжиниринговых центров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Белом доме заявили, что Трамп устал от "встреч ради встреч" и крайне разочарован обеими сторонами конфликта
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Зеленский заявил, что по территориальному вопросу должна быть выражена воля народа
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России