Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Государству нужен рубль слабый. Но стабильный

26 апреля 2015, 12:30 [«», Александр Карпов ]

Государству нужен рубль слабый. Но стабильный

Несмотря на то, что пока нет убедительных фундаментальных экономических факторов, способствующих повышению цен на черное золото, в последнее время они значительно превысили провальные котировки января. Нефть марок Brent, WTI и Urals торговались 23 апреля этого года по $65, $58 и $59 за баррель, что выше минимальных уровней середины января на 35%, 25% и 42%, соответственно.

Рынок нефти теряет ориентиры

Цены на нефть WTI за последние три месяца сильно отставали от общей динамики, падая в марте до отметки $43,20 за баррель. Теперь же они растут, так как финансовые трейдеры играют на их повышение с учетом сокращения буровой активности в США, но рыночные показатели все равно остаются слабыми. Тем не менее, к 14 апреля цена нефти сорта WTI – $53,29 за баррель сумела «обскакать» нашу Urals на $0,74, сделав ее на тот момент абсолютным аутсайдером на рынке нефти.

Пока рынок нефти сохраняет волатильность -  после глубокого январского провала цены на эталонную Brent и российскую Urals более двух месяцев демонстрировали повышательный тренд и балансировали в основном в диапазоне $50-60 за баррель. Причем наша основная экспортная марка, ориентированная на Brent, с середины марта серьезно отстает от нее по ценам, скатившись к уровням североамериканской нефти WTI.

В этой связи любые экономические прогнозы, в том числе наших монетарных властей, основанные на предполагаемой средней цене Brent, всегда заведомо неточны, поскольку экспортная выручка в РФ поступает главным образом от продажи нефти отечественных сортов Urals и Espo. Если Urals – это смесь нефти из всех месторождений России, поставляемая на экспорт по магистральным нефтепроводам "Транснефти", то ESPO - марка восточносибирской нефти, поставляемая по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) в страны Азии, а также на западное побережье США. Сейчас она имеет привязку к эмиратскому сорту Dubai Crude, но торгуется с премией, поэтому по ценовым параметрам находится на уровне Brent.

Все это говорит о том, что привычные ориентиры не работают. Учитывая влияние не снижающегося объема добычи крупнейших мировых производителей черного золота, различных геополитических факторов, а также наращивание нефтяных запасов в США, странах ОЭСР и Китае, от него можно ожидать любых сюрпризов, в том числе неожиданных скачков и провалов.

Хранилища США – самые большие в мире, уже заполнены более, чем на 70%. Рынок нефти разбалансирован, потерял ориентиры и находится под американским контролем. Наращивая добычу и запасы, они легко могут манипулировать ценами и даже его обрушить на какое-то время, если потребуется.

Эксперты о будущих ценах на нефть

Эксперты разошлись во мнениях о будущих ценах на нефть, строя прогнозы от $50 до $90 за баррель Brent в четвертом квартале этого года.

По данным Reuters, интерес к опционам на WTI по цене исполнения $60-$90 за баррель стабильно растет с начала года, и даже спрос на опционы по цене исполнения $100 поднялся почти на 20%, говоря о том, что многие трейдеры делают ставки на рост цен.

 «Хотя появились первые признаки улучшения спроса, а число действующих буровых установок упало до минимального с 2010 года, сохраняющийся избыток на рынке, вызванный растущими запасами в США и рекордной добычей в Саудовской Аравии, должен сдерживать потенциальное ралли», - говорится в отчете ANZ.

Аналитики банка Morgan Stanley отмечают, что объем добычи в странах-экспортерах Саудовской Аравии, России и Ливии и снижение спроса на нефть из Западной Африки говорят о слабых фундаментальных показателях.

«Все эти факторы были предвестниками ценовой коррекции прошлым летом», - говорится в отчете Morgan Stanley.

Неспроста многие эксперты пугали, что февральский отскок носил временный характер, и рассуждали о грядущем снижении цен на нефть до $30, $20 и даже до $10 за баррель.

Однако консенсус-прогноз, составленный Bloomberg, предполагает, что ее цена достигнет к четвертому кварталу $68,65, что совсем немного выше текущей фактической цены - $65,28 баррель. Министерство экономического развития РФ также предложило пересмотреть официальный прогноз цен на нефть - $50 за баррель в сторону повышения. Но правительство, в соответствие с наиболее пессимистичными оценками аналитиков, этой инициативе сопротивляется, предпочитая проявлять осторожность. Наверное, правильно делает, поскольку по итогам первых трех месяцев этого года средней цене российской нефти Urals еще расти и расти до $60.

По данным эксперта Минфина Александра Саковича средняя цена российской нефти марки Urals в январе-марте 2015 года сложилась в размере $52,76 за баррель, а в январе-марте 2014 года -

$106,83. Таким образом, произошло снижение в 2,02 раза. В марте 2015 года средняя цена нефти марки Urals составила $54,53 за баррель, что также почти вдвое ниже, чем в марте 2014 года ($106,68 за баррель).

Экономике РФ нужен слабый, но стабильный рубль

С учетом того, что средняя цена нефти Urals в январе-феврале 2015 года составила $51,81 за баррель, налицо определенный рост показателя, непосредственно влияющего на доходную часть бюджета, сальдо торгового баланса и, разумеется, курс национальной валюты, который неожиданно перестал «бегать» за нефтью, и крепнет теперь день ото дня, невзирая на интересы бюджета и отечественных экспортеров. Курс доллара с 6 февраля по 25 апреля снизился на 27%, евро – на 29,5%, а цена нефти Urals - всего на 9%. Это трехкратное опережение по темпам роста в пользу нефтяных котировок очень впечатляет, но многих аналитиков особенно не воодушевляет, и тем более не радует. Ведь явно где-то «десяточка» от курса отвалилась и прыгает по спекулятивной направляющей – то ли чьи-то «гнилые активы» затыкает, то ли кому-то карманы набивает. А может быть и то, и другое, плюс что-то третье на сладкое, и рюмашка «на ход ноги».

Экономический обозреватель американского издания The Washington Post Мэтт О’Брайен считает, что «шокирующий» рост рубля по отношению к доллару, который составил 34% за несколько месяцев, объясняется рыночным эффектом. Однако, по мнению экспертов, российская экономика, в отличие от населения, нуждается в слабом, но стабильном рубле.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, изменили свои прогнозы дефицита бюджета РФ с 2,5% в феврале до 2,6% ВВП в марте в связи с тем, что рубль продолжает свое ралли. По мнению экспертов, повышение курса рубля по отношению к доллару на 1 рубль сокращает государственные доходы на 80 млрд рублей.

Цена на нефть $56 за баррель предполагает, что курс рубля по отношению к доллару должен составлять примерно 60 рублей, поэтому текущее укрепление российской валюты «в некоторой степени преувеличено» и представляет собой угрозу для корректировки российской экономики, считают аналитики Morgan Stanley.

Более сильный рубль сводит на нет экономические преимущества, полученные в связи с девальвацией, а это в свою очередь усложняет процесс контроля над бюджетным дефицитом.

Однако это ралли на финансовых рынках имеет мало общего с реальной экономикой. Как раз несколько недель назад государственная статистическая служба сообщила о том, что инфляция в стране достигла самого высокого уровня за последние 13 лет. В феврале цены в сравнении с предыдущим годом выросли на 16,9%. А недавно Всемирный банк значительно понизил прогноз экономического роста в России.

Чрезмерное укрепление национальной валюты ничуть не менее вредно, чем ее резкое ослабление. Об этом все говорят, но ничего толком не делается, или делается наоборот.

Госдолг растет, резервы тают

На фоне оптимистично настроенного рынка правительство делает ставку на размещение ОФЗ. Министерство финансов в этом году может выпустить ОФЗ более чем на 1 трлн рублей в попытке привлечения дополнительных средств, тем самым увеличив государственный долг.

Министерство финансов уже увеличило объемы заимствований почти в три раза, до 126 млрд рублей, рассчитывая, что это позволит ему компенсировать последствия излишнего укрепления национальной валюты.

ГКО и ОФЗ – излюбленные инструменты в экономике России девяностых годов прошлого столетия. Коллапс пирамиды ГКО совпал с дефолтом страны. Сидеть в государственных ценных бумагах – дело нехитрое. Абсолютное большинство банков имели их в своих портфелях. Стриги купоны, закладывай, продавай – и никаких кредитов никому не надо выдавать. Оно все и грохнулось, но многим повезло вспорхнуть на взрывной волне, особенно инсайдерам из коридоров власти.

Нам объясняют, что прошел пик платежей, по внешнему корпоративному долгу, пришедшийся на два первых месяца этого года. Спрос на валюту упал. Крупные экспортеры стали исправно и регулярно продавать валютную выручку, да и налоговые периоды никто не отменял. Население, почувствовав нарастающую рублевую мощь, понесло запрятанные под матрацы и зарытые на садовых участках кубышки с «баксами» и «евро» в банки. Люди стали переоформлять валютные вклады на рублевые, снизился спрос на кредиты в иностранной валюте. Уменьшился отток капитала, и не сегодня-завтра в Россию хлынет приток, попавших под амнистию, или просто уведенных за рубеж с декабрьского перепугу денег. Валюты в стране стало больше – вот и рубль начал набирать вес. И фондовый рынок уже принял часть приблудных средств российских инвесторов, общая сумма зарубежных активов которых оценивается в $2 трлн. Этим объясняется, кстати, и позитивное развитие на российском фондовом рынке. С конца января основной индекс РТС вырос на 35%. Объективный процесс, одним словом.

Простите, но тогда по всем рыночным канонам ЦБР должен скупать излишек иностранной валюты на бирже, чтобы замедлить рост курса рубля. В этом случае, вместо госдолга росли бы золотовалютные резервы страны. Но они не растут, а продолжают падать. С 4 по 17 апреля в закромах мегарегулятора стало на $4,8 млрд меньше. Утешает, конечно, что число круглое – $350,5 млрд, но куда девались деньги, что сразу куда-то утекли, или опять переоценка активов повлияла?

Так бывает при растущем к другим валютам и металлам долларе или продаже какой-то части долларовых активов.

Между прочим, Россия в этом году продолжает избавляться от ценных бумаг американского правительства. Об этом свидетельствуют данные министерства финансов США.

Только в феврале Россия продала казначейских облигаций США на $12,6 млрд, в результате чего общий объем бумаг снизился в январе с $82,2 млрд до $69,6 млрд.

За 12 месяцев объем американских облигаций в российском портфеле ценных бумаг сократился практически вдвое. В начале прошлого года Россия занимала 11-е место в списке основных держателей американских облигаций, а теперь находится на 20-й позиции. Пусть это, допустим, явилось результатом вынужденных мер. Но когда истощатся резервы и суверенные фонды, никакие меры уже не помогут, и это может произойти гораздо быстрее, чем нефтяные котировки «отрастут» до приемлемого для нас уровня.

Регулятор валютного рынка при этом ничего страшного в росте курса рубля не видит. Он отвечает за инфляцию, а не за бюджет и экономический рост. ЦБР не считает, что укрепление рубля по отношению к иностранным валютам представляет угрозу финансовой стабильности, сказал директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев.

Минфину, после операции с ОФЗ, слишком сильный рубль разонравился, ему надо пополнять бюджет на фоне растущей нефти, да и Минэкономразвития ждет снижения ключевой ставки, что должно помочь кредитованию экономики.

«Рубль укрепился даже больше чем нужно. Снижение национальной валюты было связано с «бегством» от рубля, сейчас процесс обратный. Те, кто раньше вкладывался в иностранную валюту, выходят из нее и покупают рубли», - сказал министр финансов Силуанов, выступая с лекцией перед студентами Санкт-Петербургского государственного университета.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее заявил, что правительство заинтересовано в предсказуемом курсе рубля без чрезмерного укрепления и ослабления национальной валюты.

«Происходит укрепление нашей валюты, что для целого ряда секторов неплохо, но это снижает наши экспортные возможности, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы курс был предсказуемым, чтобы не происходило ни избыточного ослабления, ни переукрепления рубля», - приводит его слова Интерфакс.

P.S. Курс не должен быть слишком мал или велик. Он должен быть правильным, тогда и с пути никто не собьется, и по дороге никто не потеряется. Он ведь только номинально отправлен в свободное плавание, а по факту устанавливается в ручном режиме. Если не фиги держать в карманах, а проводить внятную денежно-кредитную политику на основе единого экономического прогноза, согласованного со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, то дело быстрее пойдет на лад. А так – сплошная отсебятина, от которой голова кругом идет – бурелом, и редкие, едва различимые прогалины в светлое будущее российской экономики. 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро

Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа состоится в скором времени. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он также прокомментировал информацию о том, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут приехать в Россию в октябре.

США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС

США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС

Власти США пошло путем России, и хотя в розыск не объявляли, ввели свои скромные санкции против Международного уголовного суда. Об этом говорится в уведомлении на сайте Управления по контролю за иностранными активами министерства (OFAC). Ограничения предусматривают запрет на проведение финансовых операций с МУС.

Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины

Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины

Над Ярославской областью впервые сбили разведывательные воздушные шары, запущенные с Украины. Об этом сообщило Министерство безопасности региона. Ранее сегодня Росавиация сообщала о введении ограничений на прием и отправление рейсов в аэропорту Ярославля.

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Появилась информация о том, что спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут посетить Россию в октябре. Также сообщается, что они встретятся в Майями с делегациями из Украины и европейских стран для обсуждения "новых идей и предложений".

Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

В Москве задержан бывший совладелец сетей "Лента", "Рив Гош" и "Юлмарт" Дмитрий Костыгин. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщается, ему уже избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.


Наши публикации

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Слухи, скандалы, сплетни

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Недавно стало известно, что Ксения Бородина решила предъявить иск в отношении блогера-психолога Вероники Степановой. Бородиной не понравился психологический разбор, который та сделала в отношении нее и ее супруга. Интересы Степановой в суде представляет юридическая компания Екатерины Гордон.

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова много путешествует и делится снимками из поездок в своем блоге. Недавно она отправилась в Марокко. Подписчики пожелали ей приятного отдыха, но она пояснила, что ничего общего с отдыхом ее путешествия не имеют - наоборот, ей приходится тратить очень много сил и мало спать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.