Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Государству нужен рубль слабый. Но стабильный

26 апреля 2015, 12:30 [«», Александр Карпов ]

Государству нужен рубль слабый. Но стабильный

Несмотря на то, что пока нет убедительных фундаментальных экономических факторов, способствующих повышению цен на черное золото, в последнее время они значительно превысили провальные котировки января. Нефть марок Brent, WTI и Urals торговались 23 апреля этого года по $65, $58 и $59 за баррель, что выше минимальных уровней середины января на 35%, 25% и 42%, соответственно.

Рынок нефти теряет ориентиры

Цены на нефть WTI за последние три месяца сильно отставали от общей динамики, падая в марте до отметки $43,20 за баррель. Теперь же они растут, так как финансовые трейдеры играют на их повышение с учетом сокращения буровой активности в США, но рыночные показатели все равно остаются слабыми. Тем не менее, к 14 апреля цена нефти сорта WTI – $53,29 за баррель сумела «обскакать» нашу Urals на $0,74, сделав ее на тот момент абсолютным аутсайдером на рынке нефти.

Пока рынок нефти сохраняет волатильность -  после глубокого январского провала цены на эталонную Brent и российскую Urals более двух месяцев демонстрировали повышательный тренд и балансировали в основном в диапазоне $50-60 за баррель. Причем наша основная экспортная марка, ориентированная на Brent, с середины марта серьезно отстает от нее по ценам, скатившись к уровням североамериканской нефти WTI.

В этой связи любые экономические прогнозы, в том числе наших монетарных властей, основанные на предполагаемой средней цене Brent, всегда заведомо неточны, поскольку экспортная выручка в РФ поступает главным образом от продажи нефти отечественных сортов Urals и Espo. Если Urals – это смесь нефти из всех месторождений России, поставляемая на экспорт по магистральным нефтепроводам "Транснефти", то ESPO - марка восточносибирской нефти, поставляемая по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) в страны Азии, а также на западное побережье США. Сейчас она имеет привязку к эмиратскому сорту Dubai Crude, но торгуется с премией, поэтому по ценовым параметрам находится на уровне Brent.

Все это говорит о том, что привычные ориентиры не работают. Учитывая влияние не снижающегося объема добычи крупнейших мировых производителей черного золота, различных геополитических факторов, а также наращивание нефтяных запасов в США, странах ОЭСР и Китае, от него можно ожидать любых сюрпризов, в том числе неожиданных скачков и провалов.

Хранилища США – самые большие в мире, уже заполнены более, чем на 70%. Рынок нефти разбалансирован, потерял ориентиры и находится под американским контролем. Наращивая добычу и запасы, они легко могут манипулировать ценами и даже его обрушить на какое-то время, если потребуется.

Эксперты о будущих ценах на нефть

Эксперты разошлись во мнениях о будущих ценах на нефть, строя прогнозы от $50 до $90 за баррель Brent в четвертом квартале этого года.

По данным Reuters, интерес к опционам на WTI по цене исполнения $60-$90 за баррель стабильно растет с начала года, и даже спрос на опционы по цене исполнения $100 поднялся почти на 20%, говоря о том, что многие трейдеры делают ставки на рост цен.

 «Хотя появились первые признаки улучшения спроса, а число действующих буровых установок упало до минимального с 2010 года, сохраняющийся избыток на рынке, вызванный растущими запасами в США и рекордной добычей в Саудовской Аравии, должен сдерживать потенциальное ралли», - говорится в отчете ANZ.

Аналитики банка Morgan Stanley отмечают, что объем добычи в странах-экспортерах Саудовской Аравии, России и Ливии и снижение спроса на нефть из Западной Африки говорят о слабых фундаментальных показателях.

«Все эти факторы были предвестниками ценовой коррекции прошлым летом», - говорится в отчете Morgan Stanley.

Неспроста многие эксперты пугали, что февральский отскок носил временный характер, и рассуждали о грядущем снижении цен на нефть до $30, $20 и даже до $10 за баррель.

Однако консенсус-прогноз, составленный Bloomberg, предполагает, что ее цена достигнет к четвертому кварталу $68,65, что совсем немного выше текущей фактической цены - $65,28 баррель. Министерство экономического развития РФ также предложило пересмотреть официальный прогноз цен на нефть - $50 за баррель в сторону повышения. Но правительство, в соответствие с наиболее пессимистичными оценками аналитиков, этой инициативе сопротивляется, предпочитая проявлять осторожность. Наверное, правильно делает, поскольку по итогам первых трех месяцев этого года средней цене российской нефти Urals еще расти и расти до $60.

По данным эксперта Минфина Александра Саковича средняя цена российской нефти марки Urals в январе-марте 2015 года сложилась в размере $52,76 за баррель, а в январе-марте 2014 года -

$106,83. Таким образом, произошло снижение в 2,02 раза. В марте 2015 года средняя цена нефти марки Urals составила $54,53 за баррель, что также почти вдвое ниже, чем в марте 2014 года ($106,68 за баррель).

Экономике РФ нужен слабый, но стабильный рубль

С учетом того, что средняя цена нефти Urals в январе-феврале 2015 года составила $51,81 за баррель, налицо определенный рост показателя, непосредственно влияющего на доходную часть бюджета, сальдо торгового баланса и, разумеется, курс национальной валюты, который неожиданно перестал «бегать» за нефтью, и крепнет теперь день ото дня, невзирая на интересы бюджета и отечественных экспортеров. Курс доллара с 6 февраля по 25 апреля снизился на 27%, евро – на 29,5%, а цена нефти Urals - всего на 9%. Это трехкратное опережение по темпам роста в пользу нефтяных котировок очень впечатляет, но многих аналитиков особенно не воодушевляет, и тем более не радует. Ведь явно где-то «десяточка» от курса отвалилась и прыгает по спекулятивной направляющей – то ли чьи-то «гнилые активы» затыкает, то ли кому-то карманы набивает. А может быть и то, и другое, плюс что-то третье на сладкое, и рюмашка «на ход ноги».

Экономический обозреватель американского издания The Washington Post Мэтт О’Брайен считает, что «шокирующий» рост рубля по отношению к доллару, который составил 34% за несколько месяцев, объясняется рыночным эффектом. Однако, по мнению экспертов, российская экономика, в отличие от населения, нуждается в слабом, но стабильном рубле.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, изменили свои прогнозы дефицита бюджета РФ с 2,5% в феврале до 2,6% ВВП в марте в связи с тем, что рубль продолжает свое ралли. По мнению экспертов, повышение курса рубля по отношению к доллару на 1 рубль сокращает государственные доходы на 80 млрд рублей.

Цена на нефть $56 за баррель предполагает, что курс рубля по отношению к доллару должен составлять примерно 60 рублей, поэтому текущее укрепление российской валюты «в некоторой степени преувеличено» и представляет собой угрозу для корректировки российской экономики, считают аналитики Morgan Stanley.

Более сильный рубль сводит на нет экономические преимущества, полученные в связи с девальвацией, а это в свою очередь усложняет процесс контроля над бюджетным дефицитом.

Однако это ралли на финансовых рынках имеет мало общего с реальной экономикой. Как раз несколько недель назад государственная статистическая служба сообщила о том, что инфляция в стране достигла самого высокого уровня за последние 13 лет. В феврале цены в сравнении с предыдущим годом выросли на 16,9%. А недавно Всемирный банк значительно понизил прогноз экономического роста в России.

Чрезмерное укрепление национальной валюты ничуть не менее вредно, чем ее резкое ослабление. Об этом все говорят, но ничего толком не делается, или делается наоборот.

Госдолг растет, резервы тают

На фоне оптимистично настроенного рынка правительство делает ставку на размещение ОФЗ. Министерство финансов в этом году может выпустить ОФЗ более чем на 1 трлн рублей в попытке привлечения дополнительных средств, тем самым увеличив государственный долг.

Министерство финансов уже увеличило объемы заимствований почти в три раза, до 126 млрд рублей, рассчитывая, что это позволит ему компенсировать последствия излишнего укрепления национальной валюты.

ГКО и ОФЗ – излюбленные инструменты в экономике России девяностых годов прошлого столетия. Коллапс пирамиды ГКО совпал с дефолтом страны. Сидеть в государственных ценных бумагах – дело нехитрое. Абсолютное большинство банков имели их в своих портфелях. Стриги купоны, закладывай, продавай – и никаких кредитов никому не надо выдавать. Оно все и грохнулось, но многим повезло вспорхнуть на взрывной волне, особенно инсайдерам из коридоров власти.

Нам объясняют, что прошел пик платежей, по внешнему корпоративному долгу, пришедшийся на два первых месяца этого года. Спрос на валюту упал. Крупные экспортеры стали исправно и регулярно продавать валютную выручку, да и налоговые периоды никто не отменял. Население, почувствовав нарастающую рублевую мощь, понесло запрятанные под матрацы и зарытые на садовых участках кубышки с «баксами» и «евро» в банки. Люди стали переоформлять валютные вклады на рублевые, снизился спрос на кредиты в иностранной валюте. Уменьшился отток капитала, и не сегодня-завтра в Россию хлынет приток, попавших под амнистию, или просто уведенных за рубеж с декабрьского перепугу денег. Валюты в стране стало больше – вот и рубль начал набирать вес. И фондовый рынок уже принял часть приблудных средств российских инвесторов, общая сумма зарубежных активов которых оценивается в $2 трлн. Этим объясняется, кстати, и позитивное развитие на российском фондовом рынке. С конца января основной индекс РТС вырос на 35%. Объективный процесс, одним словом.

Простите, но тогда по всем рыночным канонам ЦБР должен скупать излишек иностранной валюты на бирже, чтобы замедлить рост курса рубля. В этом случае, вместо госдолга росли бы золотовалютные резервы страны. Но они не растут, а продолжают падать. С 4 по 17 апреля в закромах мегарегулятора стало на $4,8 млрд меньше. Утешает, конечно, что число круглое – $350,5 млрд, но куда девались деньги, что сразу куда-то утекли, или опять переоценка активов повлияла?

Так бывает при растущем к другим валютам и металлам долларе или продаже какой-то части долларовых активов.

Между прочим, Россия в этом году продолжает избавляться от ценных бумаг американского правительства. Об этом свидетельствуют данные министерства финансов США.

Только в феврале Россия продала казначейских облигаций США на $12,6 млрд, в результате чего общий объем бумаг снизился в январе с $82,2 млрд до $69,6 млрд.

За 12 месяцев объем американских облигаций в российском портфеле ценных бумаг сократился практически вдвое. В начале прошлого года Россия занимала 11-е место в списке основных держателей американских облигаций, а теперь находится на 20-й позиции. Пусть это, допустим, явилось результатом вынужденных мер. Но когда истощатся резервы и суверенные фонды, никакие меры уже не помогут, и это может произойти гораздо быстрее, чем нефтяные котировки «отрастут» до приемлемого для нас уровня.

Регулятор валютного рынка при этом ничего страшного в росте курса рубля не видит. Он отвечает за инфляцию, а не за бюджет и экономический рост. ЦБР не считает, что укрепление рубля по отношению к иностранным валютам представляет угрозу финансовой стабильности, сказал директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев.

Минфину, после операции с ОФЗ, слишком сильный рубль разонравился, ему надо пополнять бюджет на фоне растущей нефти, да и Минэкономразвития ждет снижения ключевой ставки, что должно помочь кредитованию экономики.

«Рубль укрепился даже больше чем нужно. Снижение национальной валюты было связано с «бегством» от рубля, сейчас процесс обратный. Те, кто раньше вкладывался в иностранную валюту, выходят из нее и покупают рубли», - сказал министр финансов Силуанов, выступая с лекцией перед студентами Санкт-Петербургского государственного университета.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее заявил, что правительство заинтересовано в предсказуемом курсе рубля без чрезмерного укрепления и ослабления национальной валюты.

«Происходит укрепление нашей валюты, что для целого ряда секторов неплохо, но это снижает наши экспортные возможности, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы курс был предсказуемым, чтобы не происходило ни избыточного ослабления, ни переукрепления рубля», - приводит его слова Интерфакс.

P.S. Курс не должен быть слишком мал или велик. Он должен быть правильным, тогда и с пути никто не собьется, и по дороге никто не потеряется. Он ведь только номинально отправлен в свободное плавание, а по факту устанавливается в ручном режиме. Если не фиги держать в карманах, а проводить внятную денежно-кредитную политику на основе единого экономического прогноза, согласованного со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, то дело быстрее пойдет на лад. А так – сплошная отсебятина, от которой голова кругом идет – бурелом, и редкие, едва различимые прогалины в светлое будущее российской экономики. 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил проход судов через Ормузский пролив из-за того, что Израиль, несмотря на прекращение огня, продолжил наносить массированные удары по Ливану. Если атаки продолжатся, Тегеран, как сообщается, может вообще выйти из соглашения. Реакция Трампа пока неизвестна.

Экс-премьер Израиля назвал вынужденное перемирие с Ираном «политической катастрофой» Нетаняху

Экс-премьер Израиля назвал вынужденное перемирие с Ираном «политической катастрофой» Нетаняху

Лидер оппозиции Израиля, бывший премьер-министр Яир Лапид назвал перемирие с Ираном «политической катастрофой» главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху, которой еще не было в истории страны. По его словам, он не достиг ни одной своей цели, а израильская сторона вообще не участвовала в переговорах.

Песков заявил, что "соответствующие службы" занимаются нормализацией работы интернета

Песков заявил, что "соответствующие службы" занимаются нормализацией работы интернета

Пресс-секретарь президента заявил, что в Кремле заметили сбои в работе интернета, но подчеркнул, что оценку ситуации должны давать специалисты. По его словам, соответствующие органы уже занимаются "нормализацией работы интернета". Таким образом он ответил на вопрос, ощущают ли в Кремле перебои со связью на фоне борьбы с VPN.

Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана

Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана

Набор военнослужащих на службу по контракту в Вооруженные силы РФ идет с опережением плана. Об этом заявил глава Министерства обороны Андрей Белоусов. Он добавил, что акцент делается на подготовку и слаживание подразделений. По его словам, это особенно касается войск беспилотных систем.

Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии

Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии

Суд вынес приговор бывшему заместителю губернатора Курской области Алексею Дедову. Он был признан виновным по делу о взятках. Его приговорили к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второй фигурант дела Дмитрий Шубин получил 8 лет колонии.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».


Наши публикации

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

6 апреля исполнилось 4 года со дня смерти Владимира Жириновского. Он был известен как политик и человек, чьи оригинальные и дальновидные прогнозы до сих пор нередко продолжают сбываться. В годовщину его смерти «Комсомольская правда» пригасила медиума, который в свою очередь вызвал дух политика.

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил разрушить мосты и электростанции Ирана. Несколько дней назад он заявлял о введении моратория на удары по иранским энергетическим объектам на фоне «очень хороших переговоров», а затем объявил о его продлении. В Тегеране проведение переговоров отрицали.

Слухи, скандалы, сплетни

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset (настоящее имя - Киари Кендрелл Сифус) был ранен во время стрельбы у казино во Флориде. Он получил огнестрельное ранение и сейчас находится в больнице. О происшествии сообщил представитель артиста. По его словам, состояние Offset в настоящее время оценивается как стабильное.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд вынес решение по делу в отношении футболиста Федора Смолова. Он обвинялся в умышленном причинении среднего вреда здоровью во время драки в кафе «Кофемания» в прошлом году. Суд решил прекратить дело, хотя против этого возражал прокурор, указывая, что Смолов "дискредитирует образ спортсмена".

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.