Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Профессор Ампилов: "Следующего подъема цен на нефть нам не пережить"

1 июня 2015, 17:33 [«», Мильда Соколова ]

Профессор Ампилов: "Следующего подъема цен на нефть нам не пережить"

globallook

Экономика России напрямую зависит от состояния газонефтяной отрасли – основной российский экспорт, приносящий в бюджет 70% доходов. Поэтому необходимо понимание ее перспектив и трудностей в условиях санкций.

«Аргументы.ру» решили поговорить о перспективах нефте- и газодобычи с известным российским ученым, заслуженным деятелем науки РФ, геофизиком, профессором, доктором физико-математических наук Юрием Ампиловым. Юрий Петрович возглавлял в 80-90-х годах лабораторию в Научно-исследовательском институте морской геофизики ВМНПО «Союзморгео» коллектив которой участвовал в открытии основных месторождений нефти и газа на шельфе российской Арктики, работал в головном научном Центре Газпрома ООО «Газпром-ВНИИГАЗ», был председателем Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, в настоящее время является профессором МГУ им. М.В. Ломоносова и председателем секции разведочной геофизики Научного совета РАН по проблемам физики Земли.

В научных статьях ученый много пишет о перспективах развития отечественной геофизики, необходимости реалистично смотреть на существующие возможности и перспективы добычи углеводородов, о проблемах и условиях существования отрасли.

Значительную часть своей научной карьеры Юрий Петрович посвятил исследованию шельфовых запасов нефти и газа, о которых совсем недавно говорили, как о наиболее перспективном направлении нефтедобычи. Платформа «Приразломная» уже давно раздражает экологов в Северном Ледовитом океане, однако добыча так толком и не началась. Об этом, а также о других острых проблемах отрасли под санкциями и необходимости реалистичного взгляда на перспективы импортозамещения, профессор рассказал корреспонденту АРУ.

- Почему освоение шельфовых арктических месторождений углеводородов так и не началось ни в 90-е годы, ни позднее, хотя геологическая разведка этих зон проходила еще в 70-х годах?

- Систематическое изучение недр шельфа началось, пожалуй, в середине 1970-х годов, когда созданная в Мурманске Комплексная морская арктическая геолого-геофизическая экспедиция приступила к геофизическим работам. Благодаря реализации обширной программы геологоразведочных работ в 1980-е годы были открыты десятки морских месторождений в Баренцевом и Карском морях, а также на шельфе Сахалина, которые ныне составляют основную ресурсную базу настоящей и будущей нефтегазодобычи. К 90-ым годам практически все важные месторождения были уже открыты, но их детальная разведка была свернута из-за отсутствия финансирования, и только в 2000-х годах вновь начались разведочные работы, но используемая техника была уже преимущественно зарубежной. Наибольшую активность на шельфе проявлял «Газпром», возобновивший проектные и подготовительные работы по Штокмановскому и Приразломному месторождениям, развернувший геологоразведочные работы в Обской и Тазовской губах Карского моря, вблизи районов традиционной газодобычи на севере Западной Сибири, где основные сухопутные месторождения перешли в режим падающей добычи.

На Приразломном месторождении была начата добыча нефти с опозданием более чем на 10 лет относительно планового срока. Темпы роста ее пока очень низкие, при проектной мощности 6 млн тонн, реальная мощность едва достигла 300 тысяч тонн. Платформу «Приразломная» варили 21 год, в нее вложено 300-400 млн долларов, при том, что ее верхняя часть представляет собой норвежскую платформу 1984 года производства, а основное оборудование закупается в Южной Корее.

Недавно открыто крупное Южно-Киринское месторождение на шельфе Сахалина, а на соседнем Киринском газоконденсатном месторождении объявлено о начале добычи, хотя реальных поставок продукции с этих месторождений пока нет, и здесь предстоит решить еще много технических проблем. За все время изучения российского шельфа пробурено свыше 200 морских скважин, но изученность его по-прежнему остается крайне низкой. Она примерно в двадцать раз ниже изученности шельфа Норвегии и в 10 раз ниже - американской части Чукотского моря.

Уже открытые более 20 лет назад шельфовые гиганты Штокмановское, Русановское и Ленинградское, а также десятки других крупных и средних месторождений остаются невостребованными по технологическим и экономическим причинам. Так, начало добычи на детально проработанном Штокмановском проекте, в который в предыдущие десятилетия было вложено очень много средств, переносилось многократно: сначала на 2007 год, потом – на 2012-й, а затем - на 2017 год. Теперь оно отложено на неопределенное и весьма продолжительное время - на 2025 г. и позднее. А начало добычи на Русановском и Ленинградском месторождениях в Карском море (для эксплуатации открытых еще в советское время гигантских месторождений Русановская и Ленинградская в Карском море нет апробированных технологий добычи не только в России, но и в мире) отнесено далеко за 2030 год. К тому времени ситуация с энергоресурсами может кардинально измениться и начало этих изменений мы уже отчетливо наблюдаем сегодня.

- В каком состоянии сейчас находится российская геологоразведка и разведочная геофизика? Насколько мы зависимы от западных технологий? Насколько критичны для них санкции, наложенные Западом?

- В последние два года в России резко активизировались геологоразведочные работы в связи с передачей большого количества лицензий двум крупнейшим российским компаниям - «Газпрому» и «Роснефти». Была пробурена скважина на площади «Университетская» на Приновоземельском шельфе Карского моря, открывшее крупное месторождение «Победа».  Идет бурение дополнительных разведочных скважин на недавно открытом Южно-Киринском месторождении. Многократно возросли объемы геофизических работ. На 2015-й и 2016-й годы было запланировано осуществить 3D-сейсморазведку на площади свыше 20 тысяч квадратных километров и более 30 тысяч погонных километров - 2D-сейсморазведку. Однако многим планам в ближайшее время, скорее всего, не суждено будет сбыться, ожидается заметное сокращение объемов работ в физическом выражении. Тому есть две главные причины: во‑первых, это прямые санкции США и Евросоюза, наложенные почти на все работы большинства западных компаний на российском арктическом шельфе и других российских акваториях с глубинами моря свыше 500 футов,  очень чувствительными оказались и финансовые ограничения, выражающиеся в невозможности получения долгосрочных кредитов в американских и европейских банках крупнейшими российскими нефтегазодобывающими компаниями, являющимися основными заказчиками геофизических работ.

Во‑вторых, это беспрецедентное падение цен на нефть, при котором абсолютное большинство российских шельфовых проектов становится нерентабельным. На мой взгляд, это заставит отложить многие проекты до лучших времен, а значит, объемы геофизических работ существенно уменьшатся.

Сложности создает и система лицензирования разведки и добычи углеводородов: с 2012 года ситуация кардинально изменилась. Для того чтобы компания получила лицензию на участок шельфа, она должна отвечать, прежде всего, двум главным критериям: обладать опытом работы на шельфе не менее пяти лет и иметь долю государства в своем акционерном капитале более 50%. Этим требованиям отвечают всего лишь две компании - «Газпром» и «НК «Роснефть».

Объяснить это решение трудно. Во-первых, ни «Газпром», ни «Роснефть» своими силами не проводят ни геофизические, ни буровые работы на шельфе, а нанимают сервисные компании - российские или иностранные. Здесь важен опыт тех, кто непосредственно выполняет работы, а не собственный опыт заказчика, которого практически нет. Заказчик лишь организует работы и финансирует их. Скорее всего, таким решением о распределении лицензий преследовалась другая цель: освободить по максимуму государственный бюджет от высоких трат на изучение нераспределенного фонда недр для подготовки участков к лицензионным раундам. Это теперь задача самих компаний, которые должны изыскивать для этого средства.

Действующий порядок распределения лицензий не позволяет использовать при геофизических работах удобную и распространенную в мире мультиклиентскую съемку, когда сервисные компании за свои средства и на свой риск проводят работы на выбранных ими самими участках акваторий, а затем многократно продают полученные данные всем заинтересованным компаниям. Например, норвежская компания PGS была готова тратить ежегодно на геофизику в российской Арктике до 300 млн. долларов собственных средств, но не встретила понимания.

Если бы такая схема была принята, государство получало бы бесплатно информацию о своих недрах, и могло использовать ее при формировании тендеров, обязав участников ее покупать. Сервисные же компании, рискнувшие своими средствами, могли бы получать доход от продажи материалов в составе тендерных пакетов или в иных формах, получивших распространение в международной практике.

АРУ: Как скажутся санкции на настоящем и будущем разведки и добычи нефти и газа?

Следует признать, что при длительных по времени санкциях негативные последствия для отечественной нефтегазодобычи будут ощутимыми. Если рассматривать проблему подробнее, я бы разделил ее на три части:

1) традиционные районы нефтедобычи;

2) трудноизвлекаемые и нетрадиционные запасы;

3) освоение шельфа.

На первой группе месторождений последствия санкций в среднесрочной перспективе сильно не скажутся. В России давно освоены технологии нефтедобычи в районах Урало-Поволжья, Западной Сибири, теперь уже и Восточной Сибири, в технологиях традиционной газодобычи и транспорта газа мы еще не так давно практически были лидерами. Там используются преимущественно вертикальные добывающие скважины, для бурения и эксплуатации которых можно найти оборудование на внутреннем или азиатском рынке. Однако и в традиционных районах, когда месторождение истощается, для поддержания рентабельной добычи требуется применение новых технологий, включая так называемый гидроразрыв пласта, применяемый в США для нетрадиционных сланцевых углеводородов. Этой технологией стали активно пользоваться наши нефтяники буквально в последние два-три года на обычных месторождениях. Но для выполнения этих работ привлекались, как правило, иностранные подрядчики, обладающие лицензиями на оборудование и технологию. Вот с этим теперь будет очень трудно. Возможно, добыча нефти в масштабах страны упадет из-за этого на 3-5%.

Вторая группа, куда мы отнесли трудноизвлекаемые и нетрадиционные запасы, пострадает в наибольшей степени, потому что там преобладает горизонтальное эксплуатационное бурение с использованием того самого многозонального гидроразрыва, на технологию которого наложены самые строгие санкции. Но эти последствия для страны более отдаленные, поскольку добыча так называемых сланцевых нефти и газа у нас пока не ведется. Россия обладает одними из самых высоких в мире потенциальных запасов углеводородов этого типа, особенно в Баженовской свите Западной Сибири. Но, видимо, освоение этих запасов придется отложить надолго.

Освоение шельфа, на мой взгляд, пострадает особенно сильно, поскольку собственных технологий морской нефтегазодобычи у нас по существу нет. Уже стартовавшие морские проекты добычи в Арктике и на Дальнем Востоке с участием иностранных компаний, в принципе, будут продолжаться, поскольку на ранее заключенные контракты санкции не распространяются. А вот освоение большинства новых участков придется отложить, причем не только добычу, но зачастую и разведку. Для 3D-сейсморазведки у нас есть всего лишь три небольших судна с низкой производительностью, не отвечающей современным требованиям. К тому же там тоже практически все специальное оборудование - импортное, частично подпадающее под санкции.

Что касается разведочного бурения на шельфе, то у нас есть несколько собственных буровых установок. Например, построенные несколько лет назад в Выборге морские буровые “Полярное сияние” и “Арктическая звезда”. Но надо понимать, что своими силами мы там сделали только сварные металлические основания, а технологическая часть платформ изготовлена, в основном, в Южной Корее, причем с использованием немалого числа патентов США. Так что с их обслуживанием в будущем тоже могут возникнуть проблемы. К тому же весь имеющийся немногочисленный парк отечественных морских буровых не в состоянии обеспечить выполнение и трети лицензионных обязательств “Газпрома” и “Роснефти” на своих морских лицензионных участках.

Налицо и серьезный кадровый дисбаланс: у нас очень много некомпетентных управленцев и мало грамотных технических специалистов. Нет критической массы высококлассных инженеров, техников, рабочих. Притом зарплаты «начальников», даже в средних и нижних звеньях управления, зачастую превышают зарплаты специалистов. Это очень снижает мотивацию молодежи к получению так необходимого сейчас стране технического образования. В тоже время материальная база и преподавательский состав технических вузов уже фактически не позволяют готовить полноценных специалистов для промышленности, в том числе и нефтегазовой.

- На чем следовало бы сосредоточить усилия сегодня, чтобы в будущем не оказаться в хвосте мировой энергетики? Будет ли Россия добывать сланцевые нефть и газ?

- Предполагается, что стоит разведать и добыть нефть и газ, как тут же найдутся те, кому их можно будет выгодно продать. Между тем, одной из основных причин остановки крупнейшего Штокмановского проекта стало, в том числе, отсутствие рынка сбыта для продукта этого газового гиганта. Первоначально предполагалось, что часть газа пойдет через трубопровод в Европу, а вторая, более значительная, после сжижения на берегу Кольского залива пойдет на рынок США, который какое-то время назад казался бездонным. И что же теперь? 

США в значительной мере обеспечивают себя газом, выходя на первое место в мире по его добыче. Строятся заводы по сжижению природного газа в США и Канаде, борьба за рынки сбыта углеводородного сырья в мире сильно обострилась. Все большее распространение приобретают синтетические топлива, энергосберегающие технологии.

Следует более тщательно и объективно проанализировать основные посылы в отношении российского шельфа и сделать программу его освоения более реалистичной. Поверхность моря во многих районах Северного Ледовитого океана покрыта льдом почти 10 месяцев в году, что делает разведку и добычу весьма проблематичной – ее себестоимость может быть невероятно высокой. Надо ли стране в столь неблагоприятных экономических условиях напрягать все силы, чтобы когда-то, причем, весьма нескоро, добывать на шельфе очень дорогие нефть и газ? На самом же деле представляется целесообразным сосредоточиться на немногих прибрежных проектах, находящихся недалеко от развитой береговой инфрастуктуры и в разумной близости от традиционных районов добычи. А что будет, если все-таки пойти по пути выполнения лицензионных обязательств на всех участках и изыскивать немалые средства для продолжения разведки и последующего их освоения? Найдутся ли в будущем покупатели этой нефти и этого газа, и по каким ценам и в каких количествах их можно будет реализовывать?

Добывать сланцевую нефть в России пока абсолютно невыгодно - себестоимость традиционной нефти, добытой на Ближнем Востоке, составляет 10-20 долларов за баррель. Нашей, сибирской, 30-50 долларов, а сланцевая обошлась бы раза в два дороже сибирской и не окупила бы затрат на добычу. Для американцев добыча сланцевого газа и нефти рентабельна, поскольку больше 20 лет они вкладывали огромные средства в разработку экономически выгодных технологий, совершенствовали метод гидроразрыва, делая его менее дорогостоящим, им не нужно тянуть, как в России, газопроводы через всю страну – инфраструктура развита, потребитель рядом и затраты невелики.

Существует еще одна, пусть и небольшая, техническая революция, которую мы проспали: нет у нас заводов по сжижению газа, кроме пока единственного на Сахалине, но построенного иностранцами. Очень перспективный азиатский рынок скоро начнет осваивать Австралия, где открыты большие месторождения газа и строятся плавучие заводы, его сжижающие. Значит, жди неминуемого снижения цен на углеводороды и на азиатском направлении - и нам там тоже придется потесниться.

Обидно и другое: мы не учимся на ошибках. Про крупнейшее Штокмановское месторождение в не замерзающем в этом месте Баренцевом море известно более 20 лет. Предполагалось, что газ оттуда пойдет в США и Европу, и, если бы тогда или хотя бы лет десять назад мы взялись за его разработку, глядишь, дело бы и пошло - и нам, возможно, удалось бы вырастить поколение морских газовиков и нефтяников, освоить передовые технологии и частично уже окупить затраты. Ведь тогда у нас еще была промышленность, способная производить оборудование, были средства для покупки патентов и опытные заводские кадры.

В технологическом плане мы близки к провалу, нам надо выбрать ключевые точки, на которых сосредоточить усилия и слезать с нефтяной иглы: следующего подъема цен на нефть нам не пережить. К сожалению, российский топ-менеджмент не понимает, как использовать кризис для развития, импортозамещение абсолютно не продумано стратегически и выливается в хаотические мероприятия.

Весь этот сложный комплекс взаимосвязанных проблем должен быть решен в очень сжатые сроки. На карту фактически поставлена независимость нашего государства и благополучие его граждан. Для того чтобы заново научиться делать что-то свое, нужна серьезная продуманная многолетняя программа работы по импортозамещению в промышленности в условиях санкций. Надо также понимать, что одними административными мерами, назначив “новых начальников”, проблему не решить.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Новости giraff.io

Картина дня

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

В Грузии задержали пятерых россиян по подозрению в незаконной легализации средств

В Грузии задержали пятерых россиян по подозрению в незаконной легализации средств

В Грузии задержали пятерых граждан России по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности и легализации незаконных доходов. Об этом сообщила Следственная служба Министерства финансов республики. Задержание было произведено во взаимодействии с Генеральной прокуратурой Грузии.

Суд взыскал с экс-главы конфискованного "Южуралзолото" еще и почти 4 млрд рублей

Суд взыскал с экс-главы конфискованного "Южуралзолото" еще и почти 4 млрд рублей

Суд в Челябинской области удовлетворил требования Генпрокуратуры и взыскал с бывшего главы "Южуралзолото" (ПАО ЮГК), заместителя председателя Челябинской областной думы Константина Струкова 3,9 миллиарда рублей. Ведомство настаивало на возмещении экологического вреда от аварии на одном из месторождений.

Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Юлия Барановская на днях попала в больницу. Телеведущую госпитализировали в Салехарде, куда она приехала для съемок, и экстренно прооперировали. Директор телезвезды рассказал, что произошло и как она чувствует себя сейчас.

Не стало солиста группы Kiss Дэниела Фрейли

Не стало солиста группы Kiss Дэниела Фрейли

Ушел из жизни сооснователь, вокалист и ведущий гитарист рок-группы Kiss Пол Дэниел "Эйс" Фрейли. Музыкант скончался в возрасте 74 лет от последствий травм, полученных им при падении в прошлом месяце. Фрейли играл в группе Kiss с момента ее основания в 1973 году до 1982 года, затем вернулся в 1996-м.


Наши публикации

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства страны несколько человек, в числе которых - артист балета Сергей Полунин. Также в списке - мэр Одессы Геннадий Труханов и бывший народный депутат Украины Олег Царев. Зеленский заявлял, что подписал указы, но не называл имен.

Власти четырех регионов России планируют повысить местные налоги и урезать льготы для населения

Власти четырех регионов России планируют повысить местные налоги и урезать льготы для населения

В четырех российских регионах планируют сократить льготы и повысить местные налоги. В частности, такие меры рассматривают власти Ярославской, Ульяновской и Воронежской областей, а также Дагестана. Местные власти рассчитывают, что это поможет поправить положение опустевших местных бюджетов.

Мантуров поручил проработать отсрочку введения новых правил утильсбора

Мантуров поручил проработать отсрочку введения новых правил утильсбора

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров поручил Минпромторгу проработать возможную отсрочку введения новых правил расчета утилизационного сбора на легковые автомобили. Они должны были вступить в силу с 1 ноября текущего года. Поручение было дано после резко негативного общественного резонанса.

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

Нобелевскую премию мира ни Трамп, ни его соперница так и не получили, а получила ноунэйм - венесуэльская оппозиционерка Мария Корино Мачадо. За "неустанную работу по продвижению демократических прав народа Венесуэлы и за ее борьбу за достижение справедливого и мирного перехода от диктатуры к демократии".

Слухи, скандалы, сплетни

Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Юлия Барановская на днях попала в больницу. Телеведущую госпитализировали в Салехарде, куда она приехала для съемок, и экстренно прооперировали. Директор телезвезды рассказал, что произошло и как она чувствует себя сейчас.

Рэпер Macan назвал дату, когда уходит в армию

Рэпер Macan назвал дату, когда уходит в армию

Рэпер Macan (настоящее имя Андрей Косолапов) в начале октября сообщил, что уходит служить в армию. Ходили слухи, что музыкант проигнорировал несколько повесток, а потом не явился в военкомат. Однако он призывает поклонников не верить этим сообщениям. Рэпер утверждает, что отправится служить в конце октября.

Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Николаю Баскову 15 октября исполнилось 49 лет. С днем рождения его поздравила в том числе и бывшая спутница София Кальчева. Она оставила провокационное послание в социальных сетях. Пара объявила о расставании в 2017 году.

Валерия сообщила, что ее трек прошел отборочный этап премии "Грэмми"

Валерия сообщила, что ее трек прошел отборочный этап премии "Грэмми"

Певица Валерия сообщила, что ее трек прошел отборочный этап престижной музыкальной премии "Грэмми". Композиция "Исцелю" была включена в лонг-лист. Теперь слово за академиками, которым предстоит отобрать кандидатов для номинаций. Своими эмоциями по этому поводу артиста поделилась в социальных сетях.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.