Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Рынок нефти в ожидании шоковой терапии

Борцы и заговорщики

10 июня 2015, 11:36 [«», Александр Карпов ]

Рынок нефти в ожидании шоковой терапии

Миру навязана идея, что главной причиной обрушения цен на нефть явились сланцевый нефтяной бум в США и инспирированный Саудовской Аравией отказ ОПЕК от сокращения добычи в борьбе за сохранение доли рынка. Сторонники теории антироссийского заговора американцев и саудитов приуныли после того, как цены на нефть марки Brent перевалили за отметку $60 за баррель, а, напуганные обвалом нефтяных котировок в первые два месяца этого года российские власти, наоборот, стали потихоньку приходить в себя, приспосабливая бюджетную и денежно-кредитную политику к новым условиям.

В цели этой публикации не входит определение какая теория верная. «Заговорщики» будут безусловно правы, если осенью цены рухнут в 1,5-2 раза на фоне усиления санкций и обострения геополитической обстановки. Тогда повторится сценарий прошлого года, и «плохо» наступит очень быстро, но далеко не факт, что надолго. В противном случае можно говорить, что победили «борцы» за долю рынка, а Россию будут продолжать медленно «душить» в основном при помощи санкций, а также военных и политических событий.

Иностранные участники рынка теорию заговора против РФ напрочь отвергают. Хотя почерк США нам хорошо знаком с 1991 года, многие наши аналитики и эксперты предпочитают сугубо рыночную интерпретацию происходящих событий, всецело принимая аргументацию западных институтов и СМИ. Это помешало нам в прошлом году своевременно определять и адекватно реагировать на возникающие угрозы и риски, в том числе из-за эйфории и шапкозакидательства. Но постепенно положение улучшилось вместе с отскоком цен на нефть, минскими соглашениями и успешным прохождением пиков платежей по внешнему долгу.

Низкие цены на нефть для стран-потребителей принято считать благом, а для производителей черного золота безусловным злом. По поводу второй части этого утверждения входят в моду другие мнения, да и практика не всегда подтверждает его абсолютную достоверность.

Стоимость открытых позиций на сырьевых рынках по фьючерсным контрактам на нефть многократно превышает стоимость ее мирового физического объема. Поэтому многие специалисты невольно приходят к мысли, что соотношение реального спроса и предложения на черное золото все меньше влияет на процесс ценообразования, а его динамика почти полностью зависит от действий спекулянтов.

Рынок нефти в ожидании шоковой терапии

Как и ожидалось, участники Организация стран-экспортеров нефти согласились на конференции, состоявшейся 5 июня, поддерживать добычу сырой нефти на уровне 30 млн баррелей в день. По сути, это означает выдачу лицензии для стран ОПЕК и производителей, не являющихся ее членами, на увеличение добычи по своему усмотрению. Саудовская Аравия намерена продолжать свою ценовую войну со сланцевым бумом США, которая была недавно прервана спекулятивным подъемом цен на нефть, пишет колумнист Bloomberg Леонид Бершидский.

Цены на нефть упали в прошлом году после того, как ОПЕК, возглавляемая саудитами, отказалась сократить добычу нефти, несмотря на ее глобальный переизбыток. Это стоило нефтяной промышленности сокращения уже около 100 000 рабочих мест, и более $1 трлн вложений в инвестиционные проекты. Тем не менее основные игроки только увеличили добычу. По данным Международного энергетического агентства, в апреле ОПЕК производил 31,2 млн баррелей в день, что явилось самым высоким показателем с сентября 2012 года. Двенадцатый месяц подряд ОПЕК производит больше официального лимита 30 млн баррелей в день. При этом буровые установки Саудовской Аравии работали на полную мощность, поддерживая объем добычи свыше 10 млн баррелей в день.

Однако энтузиазма саудовских нефтяников не хватило, чтобы превзойти крупнейшую нефтяную державу вне ОПЕК – Россию, которая в мае сумела  извлечь из недр 10,7 млн баррелей черного золота в день, по сравнению с саудовскими 10,2 млн. Россия опередила всех мировых производителей, и это случилось впервые с 2010 года.

Нефтедобытчики США также старались сделать все возможное чтобы показать, что их ничем не запугать. В мае они производили в среднем 9,4 млн баррелей нефти в день, что на 2,7% больше, чем в январе, и стало их самым крупным успехом с 1972 года. Это обстоятельство обусловило приподнятое настроение главного исполнительного директора Conoco Phillips Райана Лэнса во время его выступления на недавней конференции ОПЕК. Он с оптимизмом оценил перспективы американской нефтедобычи. «Этот бизнес будет жить при цене $100 за баррель нефти Brent, и он выживет при $60-70», - сказал он, добавив, что снижение издержек производства в последние месяцы от 15% до 30% позволяет лучшим фрекинговых компаниям США оставаться прибыльными даже при цене нефти Brent $40 за баррель.

Его последнее утверждение может оказаться неоправданной бравадой, или предназначаться для производителей традиционной нефти, или быть попыткой оказать давление на сланцевый сектор. Управление по энергетической информации США ожидает, что добыча нефти в США начнет снижаться уже в этом месяце, и будет падать дальше до восстановления роста после провала в сентябре. По данным анализа Bloomberg, цены на фьючерсном рынке в этот период не будут достаточно высокими, чтобы нефтяные компании США начали вскрытие пробуренных, но незаконченных скважин.

Однако это вряд ли удовлетворительный результат для Саудовской Аравии. Вместо того, чтобы бить копьем, министр нефти Саудовской Аравии Али Аль Наими ставит мину замедленного действия. В понедельник, он сказал, что все идет «в правильном направлении» и стратегия Саудовской Аравии работает для дальнейшего сокращения поставок и увеличения спроса. Но на самом деле он не может быть счастлив до тех пор, пока не поставит на место дерзких выскочек-американцев.

Самым большим препятствием этому является уровень цен на нефть - они слишком высоки, выше, чем это необходимо, для того, чтобы нанести американским фрекинговым компаниям болезненные кровоточащие раны. Они до сих пор довольно легко выкручивались из ценовых передряг. Все эти показатели реального производства и отсутствие де факто потолка добычи ОПЕК не смогли снизить нефтяные котировки настолько, чтобы нанести нефтедобытчикам США действительно разящий удар. Это происходит во многом благодаря действиям спекулянтов. В мае менеджеры по-прежнему держали деньги в чистой длинной позиции по нефтяным фьючерсам и опционам, ожидая роста цен.

Очень трудно найти рациональное объяснение для таких ожиданий. Несмотря на то, что поставки нефти по-прежнему растут быстрее, чем спрос, который вряд ли сможет быть устойчивым, ожидаемое падение производства США в летние месяцы не будет настолько существенным, чтобы изменить ситуацию в корне. И если последнее решение ОПЕК опустило цены на Brent до $62 за баррель с отметки $65, то спустя всего лишь два дня, эти небольшие изменения, были отыграны обратно.

Возможно Иран отправит текущие котировки вниз, если заключит сделку с остальной частью мира по вопросу о будущем своей ядерной программы. Тогда санкции, наложенные на нефтяную промышленность, будут сняты, и Иран в конечном счете сможет увеличить свой экспорт на 1 млн баррелей в день. Но, видимо, это не влияет на все более условный характер квот ОПЕК. «Вы знаете, что производство является суверенным правом», - заявил Аль Наими в пятницу, добавив, что Иран может безболезненно производить столько нефти, сколько он хочет. Другими словами, желаемый потолок добычи – это не 30 млн баррелей в день, а лимит реальной добычи, и Саудовская Аравия будет приветствовать каждого, кто готов и способен накачивать как можно больше нефти сверх лимита, для того, чтобы появилась возможность возобновить атаку на американский фрекинг.

Саудовская Аравия и Россия сейчас лучше готовы к низким ценам на черное золото. Бюджет Саудовской Аравии был подготовлен в декабре, когда цена была около $60 за баррель, но страна может выдержать гораздо более низкий уровень благодаря ее суверенному резервному фонду, который составляет $731 млрд. Российский бюджет ориентируется на $50 за баррель, и поскольку цена нефти с начала года была выше, рубль укрепился сильнее, чем этого хотели российские власти, заставив ЦБР покупать доллары и евро. Ни один из лидеров рынка нефти не хочет, чтобы боль и потери от падения цен, пережитые в прошлом году, были напрасны, так как каждый их них пока не обеспечил сохранение своей доли рынка.

На сегодняшний день финансовые спекулянты играют чрезмерную роль в поддержании текущего ценового равновесия. После того, как произойдет что-то сверхординарное, они оживятся, и фрекинг получит еще один раунд шоковой терапии.

P.S. Вот на такой немного грустной, но эффектной ноте заканчивает свои умозаключенья Бершидский. Многие ключевые моменты им выделены верно, да и к цифрам почти не придерешься, разве что по резервам Саудовской Аравии он привел несколько устаревшие данные. Валютные резервы Саудовской Аравии сокращаются практически беспрерывно с лета 2014 года, с начала падения цен на нефть.

По данным mfd.ru, падение ускорилось в начале текущего года, по мере обновления нефтью локальных минимумов, когда цены на чёрное золото опустились к уровням конца 2008 – начала 2009 года. Только за первый квартал золотовалютные резервы королевства уменьшились на $49 млрд, до $683 млрд, или на 6,7%. Частично расходы произошли благодаря решению нового короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда раздать своим подданным в честь своего восхождения на трон $30 млрд в качестве премий и других выплат.

Однако основная причина – динамика нефтяных цен, которая затрагивает не только разработчиков сланцевых месторождений с высокой себестоимостью добычи, но и ближневосточные страны, не говоря уже о России, которой в случае второго раунда «шоковой терапии» придется во что бы то ни стало держать удар. Перетерпеть, набраться сил и достойно ответить в случае необходимости. Держать и терпеть мы уже почти научились, но этим нельзя злоупотреблять до бесконечности, желательно попробовать еще что-то делать и развивать самостоятельно. 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА

В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА

В Москве запретили публиковать любую информацию об атак беспилотников на столицу, в том числе фото, видео и текстовые сообщения. Такое решение официально приняла Антитеррористическая комиссия города. За нарушение вводятся крупные штрафы, которые достигают 200 тысяч рублей.

Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской

Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской

Вячеслав Гладков прокомментировал свою отставку с поста губернатора Белгородской области. Накануне президент России освободил его от занимаемой должности. Регион возглавил ветеран СВО генерал Александр Шуваев. Также в отставку ушел губернатор Брянской области. Врио главы региона назначен Егор Ковальчук.

Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод

Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод

Под Уфой в селе Нурлино произошли взрыв и последующий пожар на линейной производственно-диспетчерской станции. Есть пострадавшие. Еще один пожар произошел в Астраханской области – там загорелся газоперерабатывающий завод. В первом случае причиной называется "хлопок". Во втором - атака БПЛА.

Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде

Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде

Движение «Здоровое Отечество» выступило с предложением ввести по аналогии с табачными изделиями обязательную маркировку с предупреждениями о вреде ультрапереработанных продуктов питания, в том числе колбас и чипсов. Помимо этого, там считают нужным установить обязательные ГОСТы для продуктов питания.

Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»

Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»

Анатолий Чубайс прокомментировал уголовные дела в отношении бывших топ-менеджеров «Роснано». Он заявил, что никто из них не нарушал закон, но на его коллег «обрушился шквал уголовных и гражданских процессов», а «общий объем предъявленных исков превысил астрономическую сумму в 25 миллиардов рублей».

"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами

"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами

Накануне певицу Линду (Светлана Гейман) допросили по делу о мошенничестве с авторскими правами на песни, принадлежавшие ранее продюсеру Максиму Фадееву. Тогда, как сообщалось, она находилась в статусе свидетеля. Однако как стало известно, теперь исполнительница стала подозреваемой.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.


Наши публикации

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Слухи, скандалы, сплетни

"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами

"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами

Накануне певицу Линду (Светлана Гейман) допросили по делу о мошенничестве с авторскими правами на песни, принадлежавшие ранее продюсеру Максиму Фадееву. Тогда, как сообщалось, она находилась в статусе свидетеля. Однако как стало известно, теперь исполнительница стала подозреваемой.

Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"

Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"

Певицу Линду (Светлану Гейман) накануне на протяжении нескольких часов допрашивали в МВД. Она проходит свидетелем по делу о мошенничестве с авторскими правами на композиции, которые ранее принадлежали продюсеру Максиму Фадееву. Тот высказался о ситуации.

Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов

Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов

Ушел из жизни журналист Владимир Молчанов. Он известен как ведущий программ «Время», «90 минут» и «До и после полуночи». Его не стало в возрасте 75 лет. Известно, что у Владимира Молчанова было онкологическое заболевание. Близкие рассказали, что он скончался в больнице.

Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым

Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым

Появилась информация о том, что певицу Линду (настоящее имя Светлана Гейман) сейчас допрашивают правоохранительные органы. По имеющейся информации, это связано с конфликтом исполнительницы с музыкальным продюсером Максимом Фадеевым, с которым она сотрудничала в 90-е годы. Также сообщается об обысках в офисе музыкального издателя.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией

Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией

Вступило в силу соглашение о безвизе между Россией и Саудовской Аравией. Теперь россияне смогут посещать эту страну, не оформляя визу, и оставаться на ее территории в течение трех месяцев. Однако для осуществления трудовой деятельности и получения образования, а также для совершения хаджа или умры потребуется виза.

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.