Фото: www.kazanfirst.ru
Первый прототип беспилотного летательного аппарата повышенной грузоподъемности для нужд сельского хозяйства и МЧС будет изготовлен на площадке казанского технополиса «Химград» в октябре этого года, весной следующего года планируется начать его производство.
«Мелкосерийное производство начнется в марте следующего года, рассчитываем выпустить порядка 20 аппаратов. Уже сейчас имеем ряд частных заказов на их изготовление. Надеемся в течение двух лет довести производство беспилотников до ста единиц», - сообщил «Сути Событий» гендиректор ООО «Авиарешения» Дмитрий Арсентьев (компания «Авиарешения» является разработчиком модели беспилотника повышенной грузоподьемности, резидентом технополиса «Химград»).
Ноу-хау татарстанского авиастроения имеет низкую себестоимость. Он значительно дешевле японского аналога - беспилотного вертолета Yamaha R-MAX, но при этом имеет высокую грузоподъемность - до 180 килограммов, в то время как «японец» поднимает порядка 50 килограммов. «Все это делает наши летательные аппараты рентабельными не только для крупных, но и для средних заказчиков», - отметил Арсентьев.
По его словам, казанские беспилотники будут использоваться, в основном, для нужд сельского хозяйства. Это и опрыскивание полей, и перевозка грузов в малодоступных местах, например, на Крайнем Севере, когда нужно на пару сотен километров перебросить важный груз. «Вызывать вертолет - слишком дорогое удовольствие, а обычные беспилотники грузоподъемностью 5-10 килограммов с такими задачами просто не справляются. Вот тут-то и пригодятся наши летательные аппараты», - рассказал Арсентьев.
Создание производства беспилотников повышенной грузоподъемности осуществляется в рамках республиканской программы по импортозамещению. Кроме авиастроителей, в этой программе активно участвуют и другие резиденты технополиса «Химград».
В частности, ООО «Медтехника» в марте текущего года, запустило новую производственную линию шовных нитей. Ее мощности позволяют «закрыть» потребности российского рынка в данной продукции, которая ранее производилась в Германии. Сегодня предприятие выпускает монофиламентную нить в трех вариантах - из полипропилена (нить не рассасывается), нейлона и полидиоксанона.
Другой резидент технополиса - ООО «Фосфорос» - освоил производство аналогов технологических добавок, смол, пластификаторов, выпускаемых мировыми лидерами нефтехимической промышленности, в том числе Exxon Mobile, BASF, Lanхess, Rhodia Ital, Nalco и проч.
Еще один резидент «Химграда» - Казанский завод современной упаковки (КЗСУ) в ближайшее время начнет выпуск высококачественных полипропиленовых мешков коробчатого типа. Они заменят европейские мешки, которые сегодня ввозятся к нам для упаковки экспортной российской продукции.
По оценкам экспертов, за последнее время доля импортной составляющей в татарстанской продукции заметно сократилась. В целом, по данным статистики, доля зарубежной продукции на российском рынке снижается - с 69 процентов в 2011 году до 34 процентов в 2014 году.
Технополис «Химград» (Казань, Татарстан) - первый сертифицированный индустриальный парк России. Его резидентами в настоящее время являются 257 компаний с общей численностью работающих более 6,8 тысячи человек. Компании - резиденты в 2015 году планируют реализовать продукции на 17 миллиардов рублей против 16 миллиардов рублей в 2014 году.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Политика Бориса Надеждина объявили иноагентом
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России