
Фото: www.ppu21.ru
В Татарстане будет сформирована третья Особая экономическая зона. Такое поручение дал чиновникам президент Татарстана Рустам Минниханов, о чем сам глава региона сообщил в своем ежегодном послании к Госсовету РТ.
Новая ОЭЗ будет сформирована на базеСвияжского межрегионального мультимодального логистического центра (ММЛЦ). Его строительство началось в 2010 году. Ввод в эксплуатацию первой очереди бюджетных объектов логистического центра планируется в этом году.
«Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Предполагаемый объем инвестиций - 19,9 миллиарда рублей, в том числе 14,5 миллиарда - средства федерального и республиканского бюджетов, остальное - частные инвестиции», - рассказал «Сути Событий» представитель минтранса Татарстана.
Свияжский мультимодальный логистический центр располагается недалеко от Казани в Зеленодольском районе Татарстана, рядом с железной дорогой и федеральной трассой М7 «Волга». Его основная задача - приемка, разгрузка, хранение и отправка грузов потребителям железнодорожным, водным и автомобильным транспортом.
В перспективе, Свияжский ММЛЦ должен стать ядром транспортно-логистической системы перевозки грузов в Поволжском регионе, а также узловым речным портом для перевозки грузов по международным транспортным коридорам. «Создание логистического центра в Свияжске становится особенно актуальным в рамках реализации проекта по строительству международного транспортного коридора «Западная Европа - Китай», подчеркнул представитель республиканского минтранса.
В настоящее время на территории Татарстана уже имеются две Особые экономические зоны - «Алабуга» (создана в 2006 году) и «Иннополис» (создана в 2012 году). Сегодня «Алабуга» является одной из наиболее успешных российских ОЭЗ.
«В «Алабуге» уже действуют 19 производств, до конца года откроются еще три завода. К 2020 году планируется привлечь 90 компаний-резидентов, заявлен объем инвестиций в 243 миллиарда рублей», - заявил президент Татарстана Рустам Минниханов в своем ежегодном послании к Госсовету республики.
Инвесторы, согласно федеральному законодательству, имеют право беспошлинного ввоза сырья, оборудования и комплектующих на территорию ОЭЗ «Алабуга». Общий объем инвестиций в проекты резидентов превышает три миллиарда долларов. Федеральными и региональными властями в развитие инфраструктуры «Алабуги» вложено более 23 миллиардов рублей. В числе компаний - резидентов ОЭЗ «Алабуга» - лидеры мирового бизнеса: Ford-Sollers, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Sisecam, Hayat Group и др.
Вторая, действующая в Татарстане ОЭЗ - «Иннополис», располагается на территории Верхнеуслонского и Лаишевского районов республики. Специализацией компаний-резидентов ОЭЗ «Иннополис» являются создание информационно-коммуникационных, электронных и нанотехнологий, а также био-и медицинских технологий. В настоящее время наблюдательный совет «Иннополиса» одобрил заявки на реализацию ИТ-проектов 15-ти компаний.
«Особые экономические зоны способствуют развитию новых бизнесов в Татарстане», - считает президент Татарстана. Синергетический эффект от функционирования Особых экономических зон в республике, по словам Минниханова, будет достигнут за счет их объединения в единый кластер. Это будет первый подобный опыт в России.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Роспотребнадзор: Курортный сезон не может быть открыт в Анапе и Темрюкском районе из-за мазута
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни
Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
