Фото: www.ppu21.ru
В Татарстане будет сформирована третья Особая экономическая зона. Такое поручение дал чиновникам президент Татарстана Рустам Минниханов, о чем сам глава региона сообщил в своем ежегодном послании к Госсовету РТ.
Новая ОЭЗ будет сформирована на базеСвияжского межрегионального мультимодального логистического центра (ММЛЦ). Его строительство началось в 2010 году. Ввод в эксплуатацию первой очереди бюджетных объектов логистического центра планируется в этом году.
«Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Предполагаемый объем инвестиций - 19,9 миллиарда рублей, в том числе 14,5 миллиарда - средства федерального и республиканского бюджетов, остальное - частные инвестиции», - рассказал «Сути Событий» представитель минтранса Татарстана.
Свияжский мультимодальный логистический центр располагается недалеко от Казани в Зеленодольском районе Татарстана, рядом с железной дорогой и федеральной трассой М7 «Волга». Его основная задача - приемка, разгрузка, хранение и отправка грузов потребителям железнодорожным, водным и автомобильным транспортом.
В перспективе, Свияжский ММЛЦ должен стать ядром транспортно-логистической системы перевозки грузов в Поволжском регионе, а также узловым речным портом для перевозки грузов по международным транспортным коридорам. «Создание логистического центра в Свияжске становится особенно актуальным в рамках реализации проекта по строительству международного транспортного коридора «Западная Европа - Китай», подчеркнул представитель республиканского минтранса.
В настоящее время на территории Татарстана уже имеются две Особые экономические зоны - «Алабуга» (создана в 2006 году) и «Иннополис» (создана в 2012 году). Сегодня «Алабуга» является одной из наиболее успешных российских ОЭЗ.
«В «Алабуге» уже действуют 19 производств, до конца года откроются еще три завода. К 2020 году планируется привлечь 90 компаний-резидентов, заявлен объем инвестиций в 243 миллиарда рублей», - заявил президент Татарстана Рустам Минниханов в своем ежегодном послании к Госсовету республики.
Инвесторы, согласно федеральному законодательству, имеют право беспошлинного ввоза сырья, оборудования и комплектующих на территорию ОЭЗ «Алабуга». Общий объем инвестиций в проекты резидентов превышает три миллиарда долларов. Федеральными и региональными властями в развитие инфраструктуры «Алабуги» вложено более 23 миллиардов рублей. В числе компаний - резидентов ОЭЗ «Алабуга» - лидеры мирового бизнеса: Ford-Sollers, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Sisecam, Hayat Group и др.
Вторая, действующая в Татарстане ОЭЗ - «Иннополис», располагается на территории Верхнеуслонского и Лаишевского районов республики. Специализацией компаний-резидентов ОЭЗ «Иннополис» являются создание информационно-коммуникационных, электронных и нанотехнологий, а также био-и медицинских технологий. В настоящее время наблюдательный совет «Иннополиса» одобрил заявки на реализацию ИТ-проектов 15-ти компаний.
«Особые экономические зоны способствуют развитию новых бизнесов в Татарстане», - считает президент Татарстана. Синергетический эффект от функционирования Особых экономических зон в республике, по словам Минниханова, будет достигнут за счет их объединения в единый кластер. Это будет первый подобный опыт в России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий
Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России