
Татарстан в 2018 году намерен увеличить переработку нефти с сегодняшних 16 миллионов до 21 миллиона тонн за счет строительства новых нефтеперерабатывающих мощностей на нижнекамском комплексе «Танеко».
«Уже начато строительство установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 - второй очереди «Танеко». Ее пуск намечен на начало 2018 года. По завершению реализации проекта глубина переработки нефти составит 97%, выход светлых нефтепродуктов 90%», - заявил гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов в Нижнекамске на международной научно-практической конференции по развитию глубокой переработки углеводородного сырья в РФ.
Нефтеперерабатывающие мощности «Танеко» будут увеличены до 14 миллионов тонн. Общая же мощность нефтепереработки в республике, включая «Танеко» и «ТАИФ-НК», в 2018 году составит не менее 21 миллиона тонн при годовой добычи нефти в Татарстане более 30 миллионов тонн.
Республика давно мечтала иметь собственную нефтепереработку. «Татнефть», добывшая за семь десятилетий своего существования, более трех миллиардов тонн «черного» золота не оставляла попыток осуществить эту мечту. В 2005 году, практически с нуля, компания начала реализацию крупнейшего в современной России инвестпроекта по строительству нефтеперерабатывающего комплекса «Танеко», ориентированного на производство высоколиквидных и экологичных продуктов глубокой переработки нефти.
«Танеко» - стал антикризисным проектом, заказы получили многие отечественные предприятия. Такая стратегия убедительно доказала свою эффективность, особенно сегодня, когда (в условиях санкций) курс на импортозамещение приобретает приоритетную значимость для российской и республиканской экономики.
«Татнефть» уже вложила в «Танеко» более 250 миллиардов рублей собственных и заемных средств. В ходе строительства были использованы самые современные технологии. Компания прибегла к лучшим мировым и российским разработкам, главным критерием выбора были цена - качество - сроки», - сказал Маганов.
Строительство «Танеко» продолжается и сегодня. К концу этого года планируется начать комплексное опробование установки замедленного коксования. Она будет самой мощной в России. Кокс планируется использовать в качестве топлива на Нижнекамской ТЭЦ. Кроме того, ввод новых установок гидроочистки позволит прекратить выпуск топочного мазута. Таким образом, будет сформирован единый безотходный цикл выработки энергоресурсов собственного производства. Во второй половине 2016 года начнется выпуск автобензинов экологического класса Евро-5.
Доля экспорта нефти в общем объеме республиканской нефтедобычи, с вводом в эксплуатацию «Танеко», сократилась с 62 до 39 процентов. Этот объем был замещен экспортом нефтепродуктов: их доля в структуре экспорта республики увеличилась с 16 до 38 процентов. Такие данные привел президент Татарстана Рустам Минниханов, участвовавший в международной научно-практической конференции по развитию глубокой переработки углеводородного сырья в РФ.
Он также отметил, что в последние годы качественно изменилась и структура выручки «Татнефти» - до 48 процентов увеличилась доля поступлений от реализации продукции нефтепереработки с новой добавленной стоимостью.
«Практика показывает, что мы сегодня можем сами строить «под ключ» современные нефтеперерабатывающие и нефтехимические производства, соответствующие мировым стандартам», - подчеркнул Минниханов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность
Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
