
Фото minstroy.tatarstan.ru
Комплекс по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида «Аммоний» в Менделеевске вышел на проектную мощность. Строительство в Татарстане высокотехнологичного производства по переработке природного газа с полным циклом - это один из крупнейших инвестпроектов, реализованных в России за последнее время при участии иностранных партнеров.
«Первая партия аммиака была получена на «Аммонии» в июне прошлого года. Все работы по строительству завода были выполнены в рамках бюджета и сроков, предусмотренных контрактом, что является редкостью для таких проектов. За это время выполнены все монтажные и пуско-наладочные работы, получена вся разрешительная документация, обеспечена готовность производства к выходу на проектную мощность», - рассказал журналистам председатель совета директоров АО «Аммоний» Ринат Ханбиков
Торжественная церемония вывода комплекса на проектную мощность состоялась на днях при участии президента России Владимира Путина и президента Татарстана Рустама Минниханова. Мощности «Аммония» позволяют перерабатывать природный газ в объеме одного миллиарда кубометров в год, выпускать 717 тысяч тонн аммиака, столько же карбамида, 233 тысячи тонн метанола и не менее 300 тысяч тонн аммиачной селитры.
По словам Ханбикова, сегодня у предприятий нет проблем со сбытом продукции - первые договора на ее поставки были подписаны еще в 2010 году, после заключения контракта на строительство комплекса с консорциумом иностранных компаний в составе японских Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation, а также китайской CNCEC.
Продукция «Аммония» востребована. Так, карбамид, выпускаемый сегодня заводом, полностью идет на экспорт. Основными зарубежными рынками стали страны Европы и Северной Америки. Аммиачная селитра реализуется в Татарстане и близлежащих регионах. Только Татарстан потребляет около одного миллиона тонн удобрений в год. Основным же потребителем метанола является «Нижнекамскнефтехим». Ханбиков сообщил журналистам, что «Аммоний» рассчитывает выйти на производство продукции в 20 миллиардов рублей в год в зависимости от колебаний валюты.
«Таких предприятий у нас не вводилось с 1991 года. Безусловно, это востребованный проект, продукция которого будет использована и в строительстве, и сельском хозяйстве, других областях. Инвестиции приличные - 1,5 миллиарда долларов, хорошая кооперация с азиатскими партнерами - китайскими, японскими инвесторами, с представителями европейских промышленных компаний. Проект в первой части реализован. Знаю, что у вас есть еще и планы развития этого предприятия», - сказал Владимир Путин на торжественной церемонии вывода «Аммония» на проектную мощность, которая прошла в режиме видеоконферецсвязи 12 февраля 2016 года.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что сегодня «Аммоний» - это самый современный завод, экспортно-ориентированный и у республики есть планы по реализации второго такого проекта.
Высокотехнологичный комплекс «Аммоний» был построен на базе морально устаревшего завода по производству минеральных удобрений в Менделеевске. Решение о финансировании строительства комплекса было принято 15 сентября 2008 года на заседании наблюдательного совета «Внешэкономбанка» под председательством Владимира Путина, возглавлявшего в то время правительство России.
После тщательной проработки проекта для комплекса «Аммоний» была выбрана технология датской компании Haldo Topsoe, которая наряду с глубокой переработкой природного газа в аммиак позволяет обеспечивать низкое энергопотребление и высокую экологичность (96% выбросов используется в производстве). Из аммиака производится карбамид и аммиачная селитра, которые применяются в сельском хозяйстве в качестве удобрений, метанол используется в качестве сырья в нефтехимическом производстве.
В ноябре 2010 года в Японии был заключен контракт с консорциумом иностранных компаний в составе японских Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation, а также китайской CNCEC. Консорциум обеспечивал строительство основных технологических линий завода. Договор был подписан на условиях EPC («под ключ»), то есть все риски, связанные с исполнением контракта, иностранные подрядчики взяли на себя.
Финансирование строительства «Аммония» в объеме 1,4 миллиарда долларов обеспечили «Внешэкономбанк» (через кредит от японского банка JIBIC и консорциума японских банков под гарантии государства) и Татарстан. Срок окупаемости проекта составляет 14,5 лет со дня подписания контракта.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Совет ЕС раскрыл содержание 18-го пакета санкций против России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
